Смекни!
smekni.com

Цех - производственное подразделение предприятия (стр. 2 из 4)

УПРАВЛЕНИЕ ЦЕХОМ

Управление цехом включает:

· Правовое обеспечение необходимо для защиты прав работников, вытекающих из трудовых отношений, регулирования взаимоотношений между администрацией и работниками, улучшения качества работы, соблюдения режима экономии, укрепления дисциплины, охраны труда, повышения эффективности производства;

· Информационное обеспечение цеха состоит в получении и выдаче информации, а также сборе, хранении, обновлении, переработке информации в целях анализа результатов деятельности цеха, подготовки, обоснования и принятия управленческих решений;

· Нормативная иформация – совокупность положений, норм, правил, требований, характеристик, методов и других данных, необходимых для эффективной организации производственных процессов, осуществления режима экономии и достижения других целей деятельности цеха.

· Делопроизводство в цехе состоит в приеме поступивших в цех документов и доставке их исполнителям, оформлении и отправке исходящих документов и доставке их исполнителям, оформлении и отправке исходящих документов, осуществлении контроля за сроками их исполнения, хранения и обновлении документов;

· Оснащение цеха техническими средствами управленческого труда определяется оргтехпроектом. Он разрабатывается с учетом требований научной организации управленческого труда, использования передового и зарубежного опыта и прогрессивных методов оргпроектирования, современных средств механизации и автоматизации управленческого труда.

Правовые положения, регулирующие деятельность цеха.

Правила внутреннего трудового распорядка

Типовые правила определяют порядок приема и увольнения рабочих и служащих и их основные обязанности, основные обязанности администрации, порядок использования рабочего времени; устанавливают меры поощрения за образцовое выполнение трудовых обязанностей, а также ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Права и обязанности рабочих

Трудовой коллектив цеха состоит из всей совокупности работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность по единому плану и отвечающих за выполнение производственного задания.

От работника по трудовому правоотношению требуется соблюдение плановой, технологической и исполнительской дисциплины в интересах обеспечения конечных результатов, определенных программой производства. Внутренний трудовой распорядок предполагает прежде всего разделение труда между членами коллектива, т.е. закрепление за каждым определенной трудовой функции.

Работник отвечает как за качество своего труда, так и за состояние, чистоту и порядок на работчем месте, состояние и использование оборудования, материально-технических средств, топливно-энергетических ресурсов, инструмента и спецодежды.

Рабочее время и его использование

Это время, в течение которого работник должен быть занят на предприятии, учавствуя в создании определенных материальных ценностей или оказании общественно полезных услуг. Норма рабочего времени (не более 41ч в неделю) устанавливается законом, а продолжительность рабочих смен – правилами внутреннего распорядка.

Продолжительность ежедневной работы, в том числе время начала и окончания и перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиками сменности.

До начала работы каждый рабочий должен отметить свой приход на работу, а по окончании дня – уход с работы в порядке, устаносленном на предприятии, в учереждении, организации.

Очердность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы предприятия и благоприятных условий отдыха рабочих. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех рабочих.

Научно-технический прогресс в цехе

Техническое перевооружение цеха

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и усачастков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модеррнизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Целями технического перевооружения являются всемернаяинтенсификацыия производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при обеспечении роста производительности труда и сокращении рабочих мест, снижении материалоемкости и себестоимости продукции, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучшения других технико-экономических показателей.

При техническом перевооружении может осуществлятся установка дополнительного оборудования на существующих площадях.

Мероприятия по техническому перевооружению включают:

· внедрение прогрессивной технологии;

· механизацию производства;

· автоматизацию производства;

· модернизацию действующего оборудования;

· совершенствование производства и управления;

· другие мероприятия.

Место цеха в управлении качеством продукции

Управление качеством продукции базируется на единых принципах общей теории управления производством. Оно заключается прежде всего в выработке необходимых управленческих решений и целесообразного воздействия исполнителей на его объекты с целью постоянного поддержания потребительских свойств продукции на уровне современных требований научно-технического прогресса, которые бы в наибольшей степени обеспечили удовлетворение личных и поизводственных потребностей. Без высокого качества сегодня невозможно ускорение научнотехнического прогресса.

Качество продукции – это совокупность свойства продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих уровень ее качества, выражается показателями качества.

В числе факторов ускорения экономического развития страны на основе интенсификации и роста эффективности производства важнейшее место занимает обеспечение высокого качества выпускаемой продукции. Качество продукции, ее конкурентная способность на мировом рынке – показатели аккумулирующие научно-технический уровень производства, культуру и дисциплину труда. Повышение качества позволяет с меньшими затратами труда и материалов в большей мере удовлетворять возрастающие потребности народного хозяйства, населения, расширяет экспортные возможности страны.

Качество продукции обусловлено следующими факторами:

· качеством нормативной документации;

· качеством технической документации;

· качеством технологического оборудования и оснастки;

· качеством труда изготовителей продукции;

· качеством материалов, комплектующих изделий и инструмента.

На большую часть этих факторов значительное влияние оказывает цеховой персонал. Уровень качества продукции зависит от качества труда, затрачиваемого на ее изготовление, а управление качеством продукции осуществляется посредством управления качеством труда.

В цехе непосредственный исполнитель несет полную ответственность за качество выполненной им работы, точное соблюдение требований технической информативной документации, технологической дисциплины, осуществляет самоконтроль.

Для осуществления бездефектного труда применяются методы оценки труда ИТР. Контроль качества труда цехового персонала является неотемлемой частью управления качеством продукции в рамках предприятия.

Производствення программа цеха

Производственная программа цеха разрабатывается в натуральном и стоимостном выражении.

Объем производства цеха в стоимостной оценке рассчитывается на основе показателей валовой, товарной, нормативно-чистой продукции.

В состав товарного выпуска цеха включается готовая продукция с полностью законченным циклом обработки в данном цехе, принятая ОТК.

План производства цеху рассчитывает ПЭО на основании плана производства предприятия.

Доведение планов до цеха осуществляется в следующие сроки:

· годовых планов с поквартальной разбивкой – за два месяца до начала года;

· поквартальных планов с помесячной разбивкой – за 15 дней до начала квартала.

По результатам работы цеха за месяц составляется отчет о выполнении плана производства за месяц по условленной форме и представляется в ПЭО 2-го числа следующего за отчетным месяца.

Организация труда

Научная организация труда

Н О Т – это комплексная проблема: технико-экономическая, психологическая и социологическая.

Задачи НОТ

· Технико-экономические – наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, улучшение качества и снижение себестоимости продукции;

· Психофизиологические и санитарно-гигиенические - создание здоровых условий труда, оптимального режима труда и отдыха, обеспечение высокой работоспособности и длительной трудовой активности, приспособление машин и оборудования к человеку на основе эргономики (область знаний о приспособлении техники, станков, машин, различных механизмов к человеку) и внедрения технической эстетики;

· Социологические – всестороннее развитие человека, превращение труда из необходимости в первую жизненную потребность.

План НОТ составляется на основании технико-экономических показателей, задаваемых на планируемый год, с учетом задач, поставленных планом совершенствования организации труда.

Разработка плана производится при активном участии всех цехов и отделов.

НОТ включает осуществление мероприятий по следующим основным направлениям: