Смекни!
smekni.com

Сахар как оружие бразильского плантатора (стр. 3 из 3)

Говоря о происках внешних сил, необходимо отметить, что недовольство сахарной политикой выражалось и в самом ЕС, причем задолго до описываемых событий. Внутреннюю оппозицию более 30 лет "возглавляет" профессор Эрих Шмидт из Ганновера. По его подсчетам, издержки дотационной политики в отношении производителей сахара составляют в среднем в 6,5 млрд. €. Эта цифра не раз приводилась и в докладах ревизионной комиссии ЕС,

Конечно, у сахарного лобби есть в ЕС "естественные", столь же могущественные противники, в лице представителей фармацевтической, кондитерской промышленностей, производителей безалкогольных напитков, - крупных концернов, мечтающих приобретать сахар по ценам мирового рынка. В любом другом случае в такой ситуации их представители давно уже были бы в Брюсселе на митингах протеста перед зданием Еврокомиссии. Ведь в этих отраслях только в одной Германии занято 250 тыс. человек, что значительно больше, чем в индустрии сахара! Но они не делали этого. Они при случае ворчали, но не более того. Почему?

Причины этого, скрывались в особенностях функционирования Европейского рынка сахара. В первую очередь имеется в виду действовавшая система экспортных субсидий - один из самых странных инструментов дотационной политики ЕС. Брюссель выплачивал немалые деньги своим экспортерам, покрывая разницу между ценой продукции на мировом рынке и ценой в ЕС.

В тоже время процедура получения экспортных субсидий, являлась инструментом административного давления на бизнес. Так, например, экспортер конфет должен был не менее чем за год известить региональную экспортную комиссию о предполагаемых объемах поставки продукции, скажем в Китай, Индию, Бразилию или Россию, заявить о размерах рамбурсирования, предъявит вигерпротоколы, подтверждающие экспортные расписки, "желтые" формуляры, и другие бумаги общим количеством не менее дюжины. Только расходы администрации ЕС для организации и обслуживания экспортной процедуры, составляло в среднем от 250 до 300 млн. евро в год.

Формально, сегодня в Брюсселе озабочены возможными последствиями новой сельскохозяйственной политики. Однако общество больше чем чиновники хочет знать: что будет с фермерами, хотя они составляют только 0,5 % населения, но они "владеют" почти половиной площади ЕС. 47,5 % его территории это сельскохозяйственные угодья? Не все они идеальны, но все они и винные склоны в Луаре, и оливковые рощи в Тоскане, и поля пшеницы в Гессенской долине, - плоды кропотливых трудов и стараний не одного поколения европейских фермеров. Если пустить " по миру" 400 тыс. фермеров, что станет с 47,5 % не самых худших земель Европы? Не будут ли они принесены в жертву более дешевыми заморским продуктам?

Но пока в аграрной комиссии ЕС звучат лишь предложения о переквалификации фермеров в попечителей ландшафтов, во что-то среднее между сторожем и ландшафтным дизайнером и предлагается компенсация за потерянный бизнес в среднем по 400 евро в месяц.

Для того чтобы европейский фермер смог привыкнуть к новой системе, установлен своего рода переходный период в 4 года. Однако в 2008 году будет проведен пересмотр системы, чтобы принять к сведению ситуацию на мировом рынке и прочие факторы неопределенности. В течение двух приемов за 3 года интервенционные цены в ЕС для производителей сахара сократятся с 632 евро за тонну до 421 евро. Минимальная цена, которая будет гарантирована производителям сахарной свеклы в ЕС, снизится с 43,6 евро за тонну до 27,4 евро за тонну. Это также будет осуществлено за два приема в течение 3 лет. Общая квота на сахар в ЕС упадет в течение 4 лет на 2,8 млн. тонн и составит 14,6 млн. тонн. Однако отдельные страны ЕС смогут торговать своими квотами с другими.

В Брюсселе убеждены, что реформа отрасли имеет важное значение не только с точки зрения улаживания противоречий с развивающимися странами, но и с точки зрения интересов сахарной отрасли ЕС. За последние 10 лет количество рабочих мест в отрасли сократилось на 17 тыс. Если 1990 году в ЕС было 240 предприятия по производству сахара, то в 2004 году их осталось только 115. Без реформы отрасль “просто рухнет”. Неконкурентоспособным сахарным заводам ЕС будет оказана помощь, чтобы они могли перепрофилировать производство.

И хотя потери фермерских хозяйств будут компенсированы, но все же существенных издержек не избежать даже при сохранении дотаций в ближайшие четыре года. В каждой конкретной стране это отразится по-разному. Больше всего пострадают крупнейшие страны - производители сахара в Европе: Франция, которая ежегодно вырабатывает почти четверть всего европейского сахара - 4,5 миллиона тонн, Германия (4,3 миллиона) и Польша (2 миллиона). Предполагается также произвести закрытие убыточных производств и упразднить около 7 тысяч рабочих мест, прежде всего в “новых восточноевропейских странах” ЕС, а также Ирландии, Италии, Греции, Португалии и Финляндии. Остальных жесткие меры затронут в меньшей мере. Так Венгрия, производящая совсем недавно около 400 тысяч тонн сахара, должна будет сократить размер пашни под сахарную свеклу всего на 10 тысяч гектаров. Закупочные цены из-за разницы в системе сельхоздотаций между старыми и новыми членами Евросоюза тоже снизятся не на 36, а всего лишь на 20 процентов. Но и здесь под ударом окажутся несколько сахароперерабатывающих заводов, часть из которых придется закрыть или перепрофилировать на другое производство. Правда, определенную передышку дают четыре года, отведенные под реформу, а не два, как планировалось раньше.

Страны Африки, Карибского бассейна, Тихоокеанского региона (бывшие колонии европейских стран), пользующихся гарантированными экспортными квотами и системой ценовых преференций со стороны ЕС с 1975 года, выступили против реформы и призывали ЕС отложить её хотя бы до 2010 года.

Самым болезненным для европейских сахарозаводчиков будет 2006 год. Именно в этом году Евросоюз проводит основную часть снижения закупочной цены: 20 процентов из запланированных 36.