Смекни!
smekni.com

Выбор материала для изготовления куртки мужской летней прогулочной (стр. 2 из 3)

вид ткани назначение художественно- колористическое оформление структура отделка
хлопчато-бумажные пальтовые и плащевые 22 9 9
синтетические пальтовые и плащевые 10 15 15
подкладочные 10 15 15

Гигиенические требования к материалу для изготовления куртки мужской летней прогулочной (таблица 4)

Материал должен обладать хорошей воздухопроницаемостью, паропроницаемостью, но в тоже время иметь нормальные показатели водопроницаемости

Таблица 4. Гигиенические требования к материалу для изготовления куртки мужской летней прогулочной

назначение материала гигроско пичность,% воздухо проницаемость, паропро ницаемость суммарное тепловое сопротивление водо проницаемость
плащевые и курточные 7-10 не более 135 не менее 50 не менее 0,06 не более 20
подкладочные не менее 7 не менее 100 не менее 50 не менее 0,03 не более 20

Конструктивно-технологические требования к материалу для изготовления куртки мужской летней прогулочной (таблица 5)

Материал должен иметь ширину от 35-100 см, малую толщину, и средние показатели по драпируемости, несминаемости, жесткости.

Таблица 5. Конструктивно-технологические требования к материалу для изготовления куртки мужской летней прогулочной

назначение материала ширина толщина усадка драпируемость несминаемость жесткость при изгибе
плащевые и курточные 85-160 0,2-0,9 не более 2 не менее 80 не менее 80 не более 20
подкладочные 80-100 0,1-0,25 не более1,5 не менее 65 не менее 70 не более 10

Требования к износостойкости материала для изготовления куртки мужской летней прогулочной (таблица 6).

Материал по показателям износостойкости должен иметь средние показатели, тк. Срок носки данного изделия 3 сезона.

Таблица 6. Требования к износостойкости материала для изготовления куртки мужской летней прогулочной

назначение материала разрывная нагрузка кол-во циклов истирания по плоскости не менее кол-во пилей на 10см2, не более раздвигаемость, не менее осыпаемость, не менее
по основе по утку
плащевые и курточные 40 30 10000 1-1,5 10 6
подкладочные 25 16 1500 0,5 10 6

Экономические требования к материалу для изготовления куртки мужской летней прогулочной.

Материал должен иметь невысокую доступную цену с учетом действительных затрат на ее производство и реальных доходов населения.

4. Анализ ассортимента материалов для изготовления куртки мужской летней прогулочной.

Выбор материала для курток определяется условиями эксплуатации. Изделия, которые предназначены не только для защиты от непогоды, но и использования в качестве легких курток, наряду с некоторой водоупорностью должны обладать определенными теплозащитными свойствами; по своим эстетическим показателям- соответствовать современному направлению моды.

Ткани для курток и плащей изготовляют в основном трех видов: с водоотталкивающей гидрофобной пропиткой, с полимерным покрытием и прорезиненные. По сырьевому составу ткани могут быть хлопчатобумажными, шелковыми, и полушерстяными. Куртки могут быть изготовлены из плащевых или специальных материалов. Обычно это легкие, плотные полиамидные ткани с различными покрытиями.

К анализу предлагаются несколько артикулов тканей, трикотажных и нетканых полотен.

Анализ ассортимента материалов верха.

Хлопчатобумажные пальтово- костюмные (одежные ткани).

В ассортименте одежных тканей преобладают гладкошерстные, пестротканые, меланжевые ткани преимущественно темных цветов., выработанные главным и мелкоузорчатым переплетением из кардной пряжи средней линейной плотности или с применением крученой гребенной пряжи. Для повышения прочности и снижения усадки допускается использование капроновых или лавсановых волокон. В пошиве просты.

Льняные ткани.

Ассортимент более узок и менее разнообразен по строению и волокнистому составу, чем хлопчатобумажные. Современная структура льняных тканей рыхлая и грубоватая на вид, на ощупь мягкий, приятный. Все ткани обладают хорошими гигиеническим показателями.

Шелковые плащевые и курточные ткани.

Ассортимент шелковых тканей отличается большим разнообразием используемых нитей, структур, видов отделки. Большинство полушелковых тканей –смесовые.

Наименование ткани АРТ состав ширина ткани, см осыпаемость усадка плотность, г/м2 примечание
молескин вырабатываются усиленным сатиновым переплетением из кардной пряжи низкой линейной плотности «АЯ -2» СП 311 60%хлопок, 40% полиэфир 150 + 1-2% 193 добавки обеспечивают несминаемость, защиту от непогоды
«Ронда» СП801 25% хлопок, 75 % полиэфир 150 + 1-2% 170
Джинсовые ткани саржевый или мелкоузорчатый вид переплетения из пряжи средней линейной плотности 25-33 % лавсан остальное хлопок или лен, конопля - + зависит от добавок 248-375 в зависимости от добавок сохраняет заданную форму, высокие эстетические показатели
Льняные костюмные в основном полотняное переплетение, иногда мелкоузорчатые и жаккардовые 60% лен 25% хлопок 12% полиэстр 3% эластан - + низкая 240-380 хорошие гигиенические показатели, хорошие деформационные свойства

Анализ ассортимента прокладочных и подкладочных материалов

Для придания формы отдельным деталям швейного изделия и обеспечения сохранности этой формы в процессе носки применяют разнообразные прокладочные материалы: коленкор, хлопчатобумажные, льняные и полульняные бортовки, нетканые материалы -флизелин, спабонд и т.д., клеевые прокладки

Особенностью прокладочных материалов является повышенная жесткость, которая достигается за счет определенной структуры, аппретирования, каландрирования, спецпропиток.

Коленкор- тонкая хлопчатобумажная прокладочная ткань. Поверхностная плотность 92,97,10 г/м2. Его используют для придания формы, упрочнения деталей одежды и предотвращения их растяжения.

Клеевые прокладки- используют термопластичные и термореактивные. Наиболее широкое применение получили клеевые материалы из термопластичных полимеров.

Подкладочные материалы.

Подкладка в одежде играет важную роль, она улучшает эксплуатационные и эстетические показатели одежды, предохраняет ее от изнашивания и загрязнения.

По художественно- эстетическим показателям подкладочные ткани из химических нитей и пряжи должны соответствовать образцам-эталонам, а по физико-механическим показателям- требованиям, указанным в ГОСТ 20272-96

В качестве подкладки в одежде различного назначения используют шелковые, полушелковые, синтетические и хлопчатобумажные подкладочные ткани, тонкие гладкие синтетические полотна и т.д.

Альпак, дамассе- гладкокрашеные крупноузорчатого переплетения с пышными растительными рисунками. Вырабатывают их из комплексных вискозных нитей.

Полушелковые подкладочные ткани. Саржа – вырабатывается саржевым из вискозных нитей линейной плотности 16,67 текс в основе и хлопчатобумажной пряжи 18,5-25 текс в утке. Лицевая сторона ткани гладкая блестящая с плоским диагоналевым рубчиком, изнаночная матовая, состоящая в основном из хлопчатобумажной пряжи, поверхностная плотность 125-140 г/м2.

Анализ ассортимента швейных ниток.

По волокнистому составу швейные нитки могут быть хлопчатобумажными, синтетическими, из натурального шелка, льняными.

Хлопчатобумажные швейные нитки вырабатывают в 2,3,4,6,9,12 сложений из гребенной пряжи высокого качества.

Для пошива пальто и костюмов из тонкосуконных и камвольных тканей, хлопчатобумажных одежных тканей, трикотажного белья и верхних изделий применяют нитки марки Экстра, Прима трех или четырех сложений, линейной плотности 16,5 текс с торговыми номерами 40 либо 50.

Анализ ассортимента отделочных материалов и фурнитуры.

Фурнитура- вспомогательные изделия, необходимые в швейном производстве. Фурнитура служит для застегивания швейных изделий, прикрепления, а так же для удобства эксплуатации одежды.

Предложенное изделие на застежке молнии.

Застежка- молния состоит из двух лент со звеньями, соединяемыми при движении замка. Застежка-молния бывает четырех видов: А- с одним замком и неразъемным ограничителем; Б-с двумя замками; В- с одним замком и с разъемным ограничителем; Г- с двумя замками, разъемная.

Для швейных изделий применяют застежки –молнии металлические и пластмассовые нескольких типов.

Они могут быть изготовлены из стали, латуни или пластмассы, полиэтилена низкого давления, фенопластов, полиамидной смолы и полистерола.

Выбор материалов для изготовления швейного изделия.

Исходя из всего предложенного ассортимента материалов в предыдущей главе для изготовления куртки мужской летней прогулочной я выбрала:

Для деталей верха- джинсовая ткань саржевого переплетения из пряжи средней линейной плотности. Состав 25% лавсан, 65% хлопок, поверхностная плотность 270г/м2.