Смекни!
smekni.com

Паровоздушная газификация углей (стр. 7 из 8)

Н- высота подвеса светильника над рабочей поверхностью , 4м.

По формуле (4.9):

f=

На основании показателя помещения, который равен 0.74 и коэффициентов отражения потолка рп=70% и стен рст=50% (т.к. потолок и стены покрашены в светлый цвет) определяем коэффициент использования осветительной установки u= 57% =0.57.

Тогда по формуле (4.8) необходимое количество светильников будет равна:

N=

шт

Остаточное принимаем парное количество светильников 10 штук, которые размещены в 2 ряда.

Метеоусловия в помещении лаборатории в холодный период года:

температура воздуха 18 0С;

относительная влага 60%;

Воздух рабочей зоны метеоусловия помещения лаборатории соответствуют допустимым нормам по температуре, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне для легкой категории работ.

Отопление помещения лаборатории осуществляется с помощью батарей центрального отопления.

Водоснабжение – очищенная речная вода, которая подается через сеть водопроводов.

Канализация с помощью канализационных сетей осуществляется выведение сточных вод.

Порядок сбора, утилизации и удаление с помещений химикатов и ЛВЖ:

отработанные кислоты и щелочи следует собирать отдельно в специальный сосуд, и после нейтрализации в конце рабочего дня сливать в канализацию или в соответствии с местными условиями в другое, специально предназначенное место;

запрещается сливать в канализацию концентрированные кислоты и щёлочи;

отработанные ЛВВ и горючие жидкости следует собирать в герметически закрытую тару, которая в конце рабочего дня удаляется с лаборатории для регенерации или уничтожения этих веществ;

категорически запрещается сливать горючие жидкости, смолу и ядовитых веществ в канализацию.

4.3. Характеристика помещений по пожаро- и взрывоопасностью

При выполнении исследовательской работе применялись такие вещества как бензин, уголь. По группе горючести они относятся к горючим и легковозгорающим веществам. Основные показатели этих веществ приведены в табл.4.1.

Таблица 4.1. Основные показатели веществ по пожаро- и взрывоопасностью

Вещество Температура, 0С Нижняя концентрационная граница,
вспышки самовозгорания
Бензин 225 -39 0,76 % об.
Метан 650 5.28- 14.1 % об.
Оксид углерода 605 12.5 % об.
Водород 510 4.12- 75 % об.
Уголь 335 495 60 г/м3

Хотя при исследовательской работе в лаборатории использовались горючие и легковозгорающие вещества, но применяются они в малых количествах, и работа с ними проводилась в вытяжных шкафах при работающей вентиляции, поэтому помещение лаборатории относят к категории не взрывоопасных, а пожароопасных помещений. Согласно с классификацией помещений и сооружений по пожаровзрывоопасностью в соответствии с ОНТП 24-86 помещение лаборатории относят к пожароопасной категории В. А в соответствии с правилами установки электроустановок (ПУЭ), помещение лаборатории относят к пожароопасной зоны П-I.

Лаборатория находится в четырёхэтажном здании, который имеет три эвакуационные выходы на случай аварийной ситуации. Степень огнестойкости здания, где находится лаборатория-I.

4.4. Противопожарные меры безопасности

Исследовательская лаборатория по пожарной безопасностью и взрывоопасности относится к категории В.

Для предупреждения пожаров и возгорания в исследовательской лаборатории необходимо выполнять следующие правила пожарной безопасности:

горючие растворители и моющие вещества следует заменять негорючими;

запрещается применять самодельные нагревательные спирали, устанавливать термостаты в сушильные шкафы на деревянные, не защищенные от возгорания столы и на расстоянии не ближе 1 м от горючих материалов;

нагрев легковозгорающих материалов необходимо осуществлять на водяных, масляных, песочных и воздушных банях у небольших количествах;

нагрев легковозгорающих веществ на открытом огне запрещается;

работу нагревательных устройств необходимо постоянно контролировать.

Порядок и нормы хранения пожаро- , взрывоопасных веществ:

- легковозгорающие и горючие вещества должны хранится в лабораторному помещении в толстостенных банках с притертыми пробками. Банки помещают в специальные металлические ящики с плотно притертыми крышками, стенки и дно которых выложены из асбеста. На внутренней стороне крышки делают четкую надпись с указанием наименований и общим количеством допустимых норм хранения горючих и легковозгорающих веществ, для данного помещения;

- общий запас в каждом рабочем помещении огнеопасных веществ не должен превышать суточные потребности, но не более 2-3 л на одного работника. Общий запас определяется при утверждении с пожарной охраной в каждом отдельном случае и указывается в специальной инструкции;

бутылки, в которых содержится не более 50 мл легковозгорающей жидкости, должны хранится в железных ящиках для горючих веществ. Запрещается хранить горючие жидкости в полиэтиленовой, а также в тонкостенной посуде емкостью более 200 мл;

запрещается хранить топливо в вытяжном шкафу, в котором проводится работа с нагревательными приборами, и рядом с окислителями или рядом от горючих предметов;

при случайных разливах огнеопасных жидкостей сразу выключить все нагревательные приборы и электросеть. Разлитую жидкость засыпают песком, потом осторожно собирают песок с жидкостью на деревянную лопату или фанеру, алюминиевый лист, применять стальной лист за счет искрообразования при ударах нельзя;

перед началом работы с ЛВЖ работающий должен приготовить предметы пожаротушения.

Способы пожаротушения в исследовательской лаборатории должно находится на видном месте. Основными способами гашения пожаров это огнетушители. Для гашения пожаров применяют огнетушители разных типов: химические, пенные, углекислотные, порошковые.

Наиболее распространение получили жидкие огнетушители марки ОХП-10 и воздушно-пенные огнетушители марки ОХП-10, которые применяются для гашения твердых предметов и горючих жидкостей, которые не смешиваются с водой.

Углекислотные и порошковые огнетушители применяют главным образом для тушения пожаров на электроустановках, автомашинах, в библиотеках и т.д. При тушении на электроустановках, которые находятся под напряжением лучше применять ручной огнетушитель ОУ-5.

Пенные огнетушители нельзя применять при тушении электрооборудования и электроустановок, а также электропроводов, которые находятся под напряжением, вещества, которые взаимодействуют с водой, щелочные металлы.

Также в домах, где находится лаборатория, предусматривается внутренняя противопожарное водообеспечение, которое осуществляется от внутренних пожарных кранов.

В случае пожара необходимо вызвать пожарную команду по телефону “01”. Указать точный адрес, где горит, наличие людей и их количество, сообщить свою фамилию. Выключить силовую и осветительную линию, приступить к тушению пожара, применяя способами пожаротушения.

5. ЭКОНОМИЧЕССКАЯ ЧАСТЬ

Целью написания данного подраздела дипломной работы с определением расходов на проведения исследовательской работы, а также определения цены опыта.

Сумма расхода будет суммироваться с последующих систем расходов:

основные и дополнительные материалы;

заработная плата;

начисления на заработную плату;

энергетические расходы;

амортизационные отчисления;

накладные расходы.

В дипломной работе проводилась исследования на счет выбора вариантов переработки угля Павлоградского бассейна. Для этого в исследовательской лаборатории была проведена паровоздушная газификация с различным расходом подачей пара.

5.1. Определение длительности исследования

Для определения длительности работы необходимо для каждого эксперимента составить сетевой график, а расчеты длительности работы и план их проведения привести в таблице.

Таблица 5.1 План проведения паровоздушной газификации

Шифр работы Наименование работы Длительность работы, мин. Исполнитель Оклад Необходимое количество работы, чел-часов
1 2 3 4 5 6
1 Выдача задания на проведения газификации
1 2 3 4 5 6
2 Подготовка сырья 20 Студент 50 0,33
3 Подготовка оборудования 60 Лаборант Студент 115 50 1,00
4 Проведения опыта 180 Лаборант Студент 115 50 2,00
5 Анализ результатов 75 Студент 50 1,25
6 Отключение оборудования 5 Лаборант 115 0,08

Таким образом, длительность проведения газификации составляет 340 мин, но в ходе проведения эксперемента этот циклработ повторяеться четыре раза , поэтому общая длительность будет составлять 1360 минут.

Для расчета сетевого графика табличным методом исходными есть номера предварительных и последующих действий, а также ожидание длительности работы tожij. Ранний срок выполнения действия – Tpi , ранний срок окончания работы- Троij.

Ранний срок выполнения действия находится по формуле:

Трi=t*[L*(j/i)max], (5.1)

где t*[L*(j/i)max] -длительность максимельного из путей от исходного события до данного проишествия.

Поздний срок окончания действия – Tпi, поздний срок окончания работы- Tпзij, поздний срок начала работы- Тпнij. Поздний срок выполнения действия опредиляется по формуде: