Смекни!
smekni.com

Организация и планирование предприятия химической чистки (стр. 1 из 7)

Введение

С 1716 г. начались публиковаться книги, в которох для удаления пятен жиров и масел рекомендовалось применять растворы мыла, яичного желтка, желчи, скипидара.

В 1808 р. впервые были даны научные основы процесса удаления пятен, предложена классификация пятен и загрязнений.

В 1854 г. в Берлине было основано промышленное производство по химической чистке одежды. В 1903 г. А. Гофман сконструировал паровой пресс, значительно облегчивший отделку одежды после химической чистки. Совершенствование технологии химической чистки в этот период шло по пути подбора наиболее удобных растворителей, разработки композиций усилителей химической чистки, позволяющих ввести в систему некоторое количество воды для удаления из одежды водорастворимых загрязнений.

Химическая чистка изделий включает процессы мойки, отжима, сушки, а также процессы облагораживания и влажно-тепловой обработки. В нашей стране химическая чистка одежды начала развиваться в предвоенные годы. В 60-е гг. сеть предприятий химической чистки одежды стала разрастаться ускоренными темпами.

Технология химической чистки и крашения одежды — основная профилирующая дисциплина, формирующая теоретические представления и практические навыки инженеров-технологов для отраслевой группы услуг по химической чистке и крашению одежды.

Химическая чистка и крашение изделий является одним из важных и наиболее перспективных видов бытовых услуг. Эта отраслевая группа услуг получила свое становление за последние 10—12 лет, в течение которых построено и введено в строй подавляющее большинство (более 80%) действующих в настоящее время фабрик химической чистки. Эти предприятия размешены в новых производственных помещениях, оснащены современным высокопроизводительным оборудованием. Химическая чистка и крашение изделий имеет наиболее высокий в службе быта уровень концентрации производства и осуществляется практически только на специализированных предприятиях, более 70% которых уже в 1972 г, входило в состав производственных объединений. Все это создает предпосылки для более высокого уровня организации производства и обоснованного планирования деятельности предприятий химической чистки.

Исходными данными для выполнения курсового проекта является количество и типы ведущего оборудования. В данном случае исходным оборудованием является машина химической чистки BÖWE-100 в количестве 3-х единиц.

Теоретическая часть

1. Организационно – правовая форма

Общество с ограниченной ответственностью

Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на вклады учредителей установочным (складчатым) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйством в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Гражданским кодексом предусматривается, что хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ.

В соответствии с Гражданским кодексом вкладом в имущество хозяйственного общества или в хозяйственное товарищество любой организационно-правовой формы могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Действующее законодательство, регулирующее внесение вкладов в уставный капитал хозяйствующих обществ, содержит множество противоречий и пробелов. На практике надо очень внимательно подходить к оформлению указанных отношений. Допущенные здесь ошибки могут послужить основанием для ликвидации общества и товарищества.

ООО признается учрежденный одним иди несколькими лицами хозяйствующий субъект (предприятие, учреждение, фирма), уставный капитал которого должен быть не менее стократной величины минимального размера заработной платы и разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости сделанных ими вкладов.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, оно вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством. Участниками ООО могут быть граждане и юридические лица.

Закон №14-ФЗ устанавливает специальные требования к фирменным наименованиям обществ с ограниченной ответственностью. ООО должны иметь полное наименование общества в слова «с ограниченной ответственностью» и вправе иметь сокращенное наименование на русском языке, а также вправе иметь полное или сокращенное наименование на языках народов РФ или иностранных языках.

Вступивший в силу ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" имеет значение не только для вновь создаваемых организаций, но и устанавливает определенные обязанности для уже существующих юридических лиц. В частности установлена обязанность руководителя (учредителя) юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу данного Закона, по предоставлению в регистрирующий орган определенных сведений до 31 декабря 2002 г.:

— полное и сокращенное наименование, в т. ч. фирменное наименование;

— организационно-правовая форма;

— адрес (местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица);

— способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

— сведения об учредителях юридического лица;

— фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица и идентификационный номер налогоплательщика.

В соответствии с Гражданским кодексом число участников ООО не должно превышать предела, установленного Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Закон №14-ФЗ установил, что число участников ООО не должно превышать 50. Для ООО, осуществляющего данные преобразования, установлены некоторые льготы при регистрации изменений учредительных документов: оно освобождено от уплаты регистрационного сбора и не должно уведомлять своих кредиторов о проводимой реорганизации. Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным договором является устав.

Согласно Гражданскому кодексу РФ учредительные документы ООО должны содержать сведения: о наименовании и местонахождении общества; о размере уставного капитала и долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

В учредительных документах отражается порядок управления ООО; реорганизация и ликвидация ООО; порядок перехода доли в уставном капитале общества к другому лицу; выход участника ООО.

Уставный капитал ООО, размер которого не может быть менее суммы, определенной законом, составляется из стоимости вкладов его участников. Не допускается внесение вклада в уставный капитал общества путем зачета требований к обществу. Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем наполовину, иначе общество должно уменьшить свой уставный капитал. Если после окончания второго года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Увеличение уставного капитала ООО допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Предусмотрены и детально регламентируются Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» вопросы управления обществом: общим собранием, советом директоров (наблюдательным советом), исполнительным органом (правлением, дирекцией, генеральным директором, президентом и т. п.), ревизионной комиссией.

Высшим органом ООО является общее собрание его участников, которое избирает исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство обществом. Единоличный орган управления ООО может быть избран и не из числа его участников.

Существуют равные варианты процедуры созыва и проведения общего собрания ООО. Например, очередные общие собрания участников проводятся один раз в год, как правило, после сдачи отчетов налоговым органам и подведения итогов деятельности за истекший год. Местом проведения общего собрания обычно считается юридический адрес общества. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют участники, обладающие не менее 50% голосов.

Внеочередные общие собрания могут проводиться в случаях, когда требуется срочное решение вопросов, имеющих существенное значение для общества, по инициативе директора или любого из учредителей. Одни вопросы, определенные уставом ООО, решаются большинством в 2/3 голосов участников, присутствующих на общем собрании, другие — их простым большинством.

К исключительной компетенции общего собрания участников ООО относятся:

изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

образование исполнительных органов общества;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

распределение прибыли и убытков;

решение о реорганизации или ликвидации общества;

избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом №14-ФЗ особо подчеркиваются дополнительные права общего собрания по сравнению с правами собрания, которые предусмотрены ГК РФ, Оно теперь вправе определять основные направления деятельности ООО, принимать решение об участии в различных ассоциациях, назначать аудиторские проверки. Вместе с тем общее собрание общества не имеет права принимать решение об исключении из общества участника. Его можно исключить только в судебном порядке. Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, вправе обращаться в суд с иском об исключении из общества участника, который не выполняет свои обязанности либо своими действиями препятствует или делает невозможной нормальную деятельность общества. Такой особый порядок исключения участника связан с тем, что ООО является юридическим лицом, основанным на объединении, прежде всего, капиталов (имущества. Что касается приема новых участников, то никто не может быть принят в состав общества без согласия всех его участников. Подобное ограничение делает ООО негибким: довольно трудно ввести в его состав нового члена. Даже наследник или правопреемник участника вступает в общество только с согласия всех его членов. В то же время общество способно обезопасить себя от необходимости принимать в свой состав нежелательных участников.