Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки индивидуального предпринимательства (стр. 5 из 5)

К сожалению, идет снижение инвестиций предприятий малого бизнеса. В основной капитал: по отношению к общей базе произошло снижение в промышленности с 31 до 25%, в строительстве – с 34 до 22%, и лишь в торговле инвестиции увеличились с 18 до 29%.

Главные не решенные проблемы в сфере малого бизнеса, которые обусловлены в основном несовершенством федерального законодательства - недостаточная нормативно-правовая база, громоздкая налоговая система, многочисленные недостатки упрощенной системы налогообложения, неработающий Федеральный закон о поддержке малого предпринимательства. Остро стоит также вопрос о с использованием для малого бизнеса нежилых помещений. Но эта проблема будет решена путем создания деловых центров, производственно-технических зон, торговых предприятий «в шаговой доступности».

В настоящее время малый бизнес находится в условиях, весьма отдаленных от тех, что должны быть присущи рыночным отношениям. Напротив, ощущается тенденция к тому, чтобы все больше «задвигать» его в старые рамки планово-административной системы с ее едва ли не всеохватным планированием и жесткой регламентацией с помощью лимитов, фондов и т.п.

Отсутствует системы проведения глубокого анализа деятельности предприятий малого бизнеса, нет надлежащего учета результатов их работы, практически отсутствует отчетность по тем показателям, которые дают право этим предприятиям воспользоваться льготами по налогообложению.

Материально-техническое обеспечение МП осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы, предназначенные для таких предприятий и учитывающие их специфику, отсутствуют. Ограничен для них доступ к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных финансовых затрат.

Еще одна важная проблема – кадры. Часто говорят, что предпринимателем надо родиться. Против этого трудно возразить, но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что урожденных предпринимателей все же меньше, чем реально нужно обществу; во-вторых, что и им требуется приобрести определенный объем знаний: ведь обучают урожденных музыкантов, спортсменов. Нет оснований считать, что предпринимателям нужно подходить с иной меркой. Между тем с обучением кадров для бизнеса дело обстоит не лучшим образом.

Не простая проблема связанная и с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в нынешних условиях оказалась практически подорванной. Требуется, по сути, строить эту систему заново по отношению ко всему обществу и по отношению к предпринимателям.

Список литературы

Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учебное пособие для вузов. Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандарова – 2-е издание. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003 год.

Малое предпринимательство. Теория и практика: Учебник. Блинов А.О, Шапкин И.Н. – М.: Издательско-торговая корпорация. Дашков и К

, 2003 год.

Предпринимательское право Российской Федерации. Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. – «Юрист», 2003 год.

«ГУБЕРНСКИЙ» деловой журнал. № 4 июль 2003 год.

Закон Свердловской области от 2 декабря 2002 г. № 49 – ОЗ «Об областной государственной целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Свердловской области» на 2003 – 2005 годы».

Постановление правительства Свердловской области от 3 октября 2002г. № 1262 – ПП « О Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области на 2002 - 2015 годы».