Смекни!
smekni.com

Оборудование для механического обезвоживанья и сушки текстильных материалов (стр. 4 из 6)

Ткань с печатной машины поступает в сушильную камеру по направляющим роликам и продвигается спиральной заправкой через пять секций с сопловым дутьем без чехла или через четыре секции при заправке с чехлом. При входе в сушилку по­лотно касается роликов сначала только с изнаночной стороны на участке заправки в 13 м, подсыхая за это время до 20%-ного

Рис. 9. Схема сопловой печатной сушилки с вертикаль­ной проводкой ткани

содержания влаги. Затем ткань пропускается через на­правляющие ролики 2 и остальную часть пути (8 м) проходит, касаясь роликов лицевой стороной, затем направляется в охла­дительную камеру 3, из которой выбирается в тележку тянуль­ной парой, пройдя через поворотное устройство, переворачи­вающее полотно на 180° так, чтобы в тележку оно укладывалось лицевой стороной. Чехол после подсушки на одной секции снова возвращается на печатную машину. Воздух при темпе­ратуре 125—130 °С выбрасывается из сопел со скоростью 24— 34 м/с, обдув ткани односторонний, производительность по ис­паренной влаге составляет 180—200 кг/ч при давлении пара 0,3 МПа, но при давлении поступающего пара 0,45 МПа дости­гает 220 кг/ч. Соответственно .возрастает интенсивность сушки с 8,5 до 15кг/(м2ч) из расчета на активную длину заправки, что позволяет обеспечить скорость движения ткани с грунтовой печатью до 60 м/мин при максимальной кинематической скоро­сти 120 м/мин. Удельный расход пара составляет 1,8—2,3 кг на 1 кг испаренной влаги. В сушилке установлено 5 циркуля­ционных вентиляторов, габаритные размеры сушилки 10590x3900x4215 мм. Машина приводится в движение грузовиком печатной машины при помощи цепной передачи. Направляющие ролики не имеют специального привода, что приводит к увели­чению натяжения полотна до 500 Н и ограничивает ассортимент обрабатываемых тканей только хлопчатобумажными.

Сопловые сушилки с горизонтальной проводкой ткани должны иметь длину машины, почти равную длине за­правки ткани, поэтому машины с высокой испарительной способ­ностью должны иметь большие габаритные размеры по длине,



Рис.10. Схема сопло­вой сушилки с горизон­тальной проводкой (без поддерживающих роли­ков) фирмы «Вите» (ФРГ)

тогда как высота машины значительно снижается. Обычно эти машины применяют в тех случаях, когда не требуется высокой испарительной способности (при высушивании напечатанных тканей), но требуется высокая интенсивность сушки [до 20 кг/(м2ч)]. Малая высота сушилок позволяет устанавливать их под потолком в одном этаже с печатными машинами, с ко­торыми они агрегируются.

Представляют большой интерес сушилки без поддерживаю­щих роликов (сушка на воздушной подушке). Схема такой су­шилки фирмы «Вите» (ФРГ) показана на рис. 10. За счет со­здания хорошо направленных потоков воздуха ткань при движе­нии в сушилке поддерживается на воздушной подушке. Такой способ сушки особенно желателен для напечатанных тканей или для тканей, пропитанных специальными аппретами, когда со­прикосновение пропитанной ткани с роликом может вызвать образование пороков. Машины этого типа часто применяются для подсушки тканей перед вводом их в сушильно-ширильные машины и в агрегатах с печатными машинами.

Воздушно-роликовые с у ш и л к и с местной струйной обдувкой ткани характеризуются тем, что в них устранены недостатки машин с общекамерной продольной обдувкой ткани (невысокая интенсивность сушки) и машин с сопловым обдувом (значительная потеря пространства сушилки на установку сопел).

В сушилках с местной струйной обдувкой ткани полотно проводится петлеобразно по двум рядам роликов с расстоянием между ними всего в 1 м, что не вызывает образования на ткани складок, а вместо сопел между роликами размещаются дутьевые

Рис. 11. Схема воздушно-роликовой сушилки с местной струйной обдувкой ткани

вые насадки, соединенные с напорными коробами, расположен­ными над верхним и под нижним рядами роликов (рис. 11). В каждой насадке имеется до 400 отверстий Æ5—10 мм, распо­ложенных рядами. Воздух из отверстий со скоростью 12 м/с выбрасывается перпендикулярно ткани. Интенсивность сушки составляет примерно 8—12 кг/м2ч). Сушильная камера не загромождается, габаритная длина уменьшается.

При работе на конвективных паровых сушилках перед пус­ком машины рекомендуется прогреть ее, открыв соответствую­щие вентили и включив циркуляционные вентиляторы. В начале разогрева конденсационные горшки на 10—15 мин открывают на проход, затем переводят в рабочее положение. При достиже­нии в сушильной камере температуры 80—100 °С машину пу­скают в работу. Во время работы необходимо следить за ка­чеством ткани, не допускать ее пересушивания, следить за влажностью ткани и регулировать скорость ее движения. Для обеспечения нормальной и длительной работы машин следует в соответствии с установленным графиком осуществлять смазку, чистку и ремонт оборудования.


4.2 Машины с газовым обогревом для сушки и термообработки тканей

Использование природного газа для сушки и термообработки тканей представляет большой интерес, так как позволяет зна­чительно снизить энергозатраты, повысить производительность труда и снизить себестоимость обработки по сравнению с паро­выми сушилками или электрическими термозрельниками. Ис­пользование газа позволяет исключить дорогостоящие установки для производства пара (котельные) и нагрева воздуха (калори­феры). Газовый обогрев позволяет интенсифицировать сушку, упростить конструцию машины, снизить ее металлоемкость и уменьшить габаритные размеры, а отсутствие калориферов по­зволяет снизить мощность циркуляционных вентиляторов. В итоге простыми средствами общека-мерной обдувки достигается интенсивность сушки, эквивалент­ная паровым сушилкам с сопловым обдувом [8—15 (кг/м2ч)].

На рис. 12 представлена схема модифицированной двухполотенной газовой сушильно-отделочной машины ГСО-220, от­личающейся от ГСО-2 меньшим путем прохождения газовоз­душной смеси от горелки до контакта с тканью.

В машине применены горелки 1 с короткой длиной факела и керамическими стабилизаторами, которые являются эффек­тивными теплоизлучателями. Сгорание газа и смешивание его с воздухом происходит непосредственно под роликами, что обе­спечивает равномерное распределение теплового потока по всей площади и предупреждает возможность местного перегрева ткани. Сушильная камера роликового типа состоит из трех сушильных зон 3, 4 и 6 и одной зоны охлаждения 8. Первая зона размещена над камерой смешивания продуктов сгорания с воздухом, вторая отделена от первой пустотелой перегород­кой 2, в нее поступает газовоздушная смесь из первой зоны и пустотелой перегородки. Под второй зоной расположена камера, в которой смешиваются газовоздушные смеси, поступающие из первой, второй и третьей зон. Циркуляция газовоздушной смеси осуществляется четырьмя центробежными вентиляторами 11, расположенными по два с каждой стороны. Газовоздушная смесь поступает в них через сетчатые фильтры и нагнетается в верхний 9 и нижний 10 коллекторы, из которых распределяется в сопловые камеры 5 со щелями для обдувки ткани в третьей зоне, в которой ткань заправлена по способу петля в петле. На этом же участке имеет место радиационная отдача тепла от стенок коробов.

Из третьей зоны ткань выводится наверх и проводится над верхним коллектором в охладительную камеру 8, в которой об­дувается холодным воздухом, поступающим из помещения пе­ред его смешиванием с продуктами сгорания газа. Отработав­шая газовоздушная смесь удаляется через воздуховод 7. Ниж­ние ролики приводные, верхние—холостые.

Рис. 12. Схема газовой сушильно-отделочной машины ГСО-220

Проведенные во ВНИИЛтекмаше исследования показали це­лесообразность использования высоких температур не только в первый, но и в последующие периоды сушки, не опасаясь зна­чительного перегрева ткани. Благодаря этому можно упростить конструкцию машины, которая может состоять из одинаковых секций, оборудованных горелками. Примером такой машины может служить секционный термический зрельник ТГА-1, пред­назначенный для сушки или термофиксации хлопчатобумажных или вискозно-штапельных тканей. Он может обрабатывать два полотна внакладку, что повышает его производительность. ТГА-1 состоит из заправочного устройства для двух полотен, термокамеры, состоящей из одной, двух или трех секций, холо­дильника и укладчиков ткани для двух полотен.

Холодильник представляет собой закрытую камеру, внутри которой ткань движется петлями по направляющим роликам и охлаждается воздухом с помощью центробежного вентиля­тора. Транспортировка ткани осуществляется верхними привод­ными роликами, нижние ролики холостые.

.

Рис. 13. Схема термического газо­вого зрельника ТГА-1