Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 15 (стр. 5 из 7)

На сегодняшний день нет унифицированных форм учета денежных документов. Поэтому организация может создать и утвердить в учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимые формы.

Поступления денежных документов в организации отражается записями на счетах синтетического учета:

Д-т сч.50-3 «Денежные документы» - К-т сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму приобретенных путевок, авиабилетов, абонементов и пр;

Д-т сч.71 «Расчеты с подотчетными лицами» - К-т сч.50-3 «Денежные документы» - на сумму авиабилетов, выданных командированному лицу, или выданных под отчет талонов на бензин, абонементов на проезд;

Д-т сч.73 «Расчеты с персоналом по прочим операция» - К-т сч.50-3 «Денежные документы» - на выдачу путевок в санатории, дома отдыха.

Субсчет 2 «Операционная касса» к счету 50 «Касса» в соответствии с Планом счетов предусмотрен для учета наличия и движения денежных средств в билетных кассах портов, вокзалов, кассах отделения связи, супермаркетах и др.; денежная наличность этих касс сдается в конце рабочего дня, смены в кассу организации, при этом делается запись на счетах:

Д-т сч.50-1 «Касса организации» - Кт сч.50-2 «Операционная касса».

Таким образом, при поступлении наличных средств и денежных документов в кассу увеличиваются имеющиеся у организации средства, т.е. счет 50 «Касса» дебетуется, а при расходовании денежных средств в кассе – уменьшается, т.е. счет 50 «Касса» кредитуется. Сальдо по дебету счета 50 «Касса» указывает на остаток наличных денег и денежных документов в кассе организации.

1.5.О РАСЧЕТАХ НАЛИЧНЫМИ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Обычно фирмы рассчитываются друг с другом в безналичном порядке, то есть через банк. Но иногда возникает необходимость оплатить поставщику наличными деньгами или принять наличные от покупателей. Здесь действуют следующие правила.

Если наличные деньги поступают от населения ( то есть от физических лиц), сумма платежа может быть любой, никаких ограничений здесь нет. Но если плательщик или получатель- организация, то действует порядок , установленный Указанием ЦБ РФ от 14.11.2001 г. №1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке». Максимальная сумма по одной сделке не должна превышать 60000 рублей. За нарушение такого порядка фирму ждет штраф в размере 400-500 МРОТ (т.е. 40000-50000 рублей.), а руководство фирмы- 40-50 МРОТ (4000-5000 рублей.) Такое положение содержится в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Рассмотрим теперь, что такое одна сделка.

Вообще-то в обычной хозяйственной жизни сделки могут оформляться двумя способами. Две фирмы могут заключить договор, например, на поставку 100 000 тонн товара на сумму 2 000 000 рублей. И в соответствии с этим договором все лето поставщик отправляет машины с грузом. Поставок может быть сколько угодно, но это одна сделка. И максимальная сумма, которую покупатель может передать наличными деньгами, составляет 100 000 рублей., а остальную сумму он должен перечислить через банк. Но может быть и иная ситуация. Фирмам не обязательно заключать договор. Если каждый раз поставщик выставляет счета на каждую поставку, а покупатель каждый раз эти счета оплачивает, то каждое такое мероприятие – это отдельная сделка. Предположим, было 10 таких поставок по 200 000 рублей. Значит, перед нами 10 сделок, и каждый раз организация может рассчитываться наличными деньгами в пределах 1000 000 рублей., а остальное она перечисляет через банк. По 10 сделкам предел расчета наличными будет составлять уже 1000 000 рублей.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Прежде чем приступить к аудиту кассовых документов, нужно обратить внимание на изменения, которые произошли в аудиторскрй деятельности

с 01.01.1010 и дать понятие что такое Аудит.

Аудит - это независимая проверка финансовой отчетности в целях выражения мнения о ее достоверности.

С 01.01.2010 г. отменено лицензирование Аудиторской деятельности.

Аудиторские фирмы должны вступить в СРО (Саморегулируемая организация), которая выдает атестат Аудитора.

Для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудиторской организации коммерческая организация подает в саморегулируемую организацию аудиторов заявление о вступлении, а также представляет следующие документы:

1) учредительные документы;

2) документ, подтверждающий внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

3) список аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами;

4) список членов коллегиального исполнительного органа коммерческой организации с указанием тех из них, кто является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что другая коммерческая организация, которой переданы по договору полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудиторской организацией;

5) список учредителей (участников) коммерческой организации, являющихся аудиторами и аудиторскими организациями, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами и аудиторскими организациями, а также документами, подтверждающими размеры долей указанных лиц в уставном (складочном) капитале коммерческой организации;

6) письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую репутацию коммерческой организации, не менее трех аудиторов, сведения о которых включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций не менее чем за три года до дня дачи рекомендаций и которые не являются учредителями (участниками) данной коммерческой организации, не входят в состав ее органов управления и не состоят в трудовых отношениях с ней;

7) один экземпляр утвержденных правил осуществления внутреннего контроля качества работы;

8) иные документы, предусмотренные правилами приема коммерческих организаций в члены саморегулируемой организации аудиторов.

Принцины Аудита.

1. Независимость.

2. Конфедициальность.

3. Проффессиональная компетентность.

4. Профессиональное поведение.

5. Следование техническим стандартам.

Ограничения Аудита.

1. Использование выборочных методов проверки.

2. Возможность сговора.

3. Большая часть аудиторских доказательств носит скорее убедительный, чем исчерпыва.щий характер.

4. Использование проффессионального суждения.

Нормативное регулирование Аудиторской деятельности.

1. ФЗ о аудиторской деятельности от 30.12.08 г. № 307-ФЗ

2. Постановление правительства РФ от 22.09.2002 г. № 696

3. Стандарты Аудиторской деятельности (34 шт.)

Планирование Аудита.

ПА - это процесс определяет общие стратегии и детальный подход к ожидаемым срокам, характеру и объему аудиторских процедур.

Функции планирования.

Планирование позволяет эффективно распределять временные затраты и нагрузку на каждого аудитора.

Документы, которые составляются в ходе планирования Аудита.

1. Распоряжение о формировании аудиторской бригады.

2. Общий план Аудита.

3. Программа Аудита.

Аудиторские риски.

АР - это вероятность того, что в ходе аудита будет выражено ошибочное мнение относительно финансовой отчетности

В моей работе в Приложении № 3 я провела анализ риска кассовых операций.

В Приложении предлагаются 30 вопросов и варианты ответов.

По данным анализа организациия ООО «КаСи» имеет минимальный риск вероятности ошибки. Аудиторский риск измеряется в %.

Модель Аудиторского риска.

АР = НР * РСК * РНО

НР - неотъемлемый риск:

вероятность того, что в системе бухгалтерского учета могут возникнуть искожения при отсутствии средств контроля.

Факторы, влияющие на НР:

1.Экономическаяситуация в стране.

2. Возможность давления на руководство клиента.

3. Конкуренция в отрасли.

4. Присвоение активов присвоения.

РСК - риск средств контроля:

это вероятность, что имеющиеся средства контроля не позволяют своевременно выявить и предотвратить искожения.

РНО - риск необнаружения ошибки:

это вероятность того, что имеющиеся искожения не будут выявлены аудитором.

Аудиторская выборка.

В ходе проведения проверки перед Аудитором стоит задача проверить документы. В моей курсовой я делала выборку из приходных ордеров. Приложение № 4.

Выборка проводилась 4 методами.

1. Случайный отбор.

2. Стратификация + случайный отбор.

3. Интервальный.

4. Монетарный подход.

Еще существует два метода, которые я не применяла, при расчета.

5.Проверка блоками - аудитор проверяет документы папками.

6. Бессистемный отбор - аудитор проводит выборку не следуя системному принципу.

2.1.Получение доказательств в Аудите.

Главная цель Аудита - формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Наличие аудиторского заклбчения, составленного в отношении бухгалтерской отчетности, не перекладывает ответственность за ее подготовку на аудитора. Однако это не означает, что аудитор ни за что не отвечает. Он несет ответственность за формирование объективного мнения о степени достоверности предоставленной отчетности и составление заключения, которое служит ориентиром для пользователей бухгалтерской отчетности, должны предупреждать их о существующих или вероятных отклонений в этой отчетности.