Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Основные положения (стр. 6 из 6)

Обеспечение национальной и экономической безопасности на рынке ценных бумаг - как базисное, отражающее основные функции государства по регулированию и обеспечению безопасности рынка ценных бумаг России.

За последний период на российском рынке ценных бумаг произошли очень видные позитивные изменения: появление основ законодательной и нормативно-правовой базы, а также инфраструктуры рынка ценных бумаг и срочного рынка, создание развитого инструментария, расширение участия в операциях на российском рынке отечественных и иностранных инвесторов.

Вместе с тем финансовый кризис 1997-1998 гг. показал иллюзорность существующего фондового рынка, его неразвитость и полную зависимость от иностранных инвестиций на фоне явной финансовой неграмотности отечественных и инвесторов, и эмитентов.

Не обеспечен единый государственный подход со стороны органов государственного регулирования (ФКЦБ, ЦБ РФ, МФ РФ, Комиссии по товарным биржам при министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в РФ) к формированию и развитию рынка ценных бумаг в России; действия этих органов не согласованы и определяются конфликтом ведомственных интересов.

Для эффективного включения финансового рынка в решение задач по выходу экономики России из кризиса необходимо осуществление ряда срочных мер государства по восстановлению фондового рынка и созданию условий для его устойчивого развития в перспективе.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг входит в общую регулятивную инфраструктуру фондового рынка и оказывает решающее воздействие на участников рынка и их деятельность. Эффективное правовое регулирование фондового рынка является одной из важнейших задач, поскольку этот рынок является настолько масштабным и колеблемым, что может угрожать устойчивости всей экономической системы страны. Для этого необходимо всестороннее и продуманное воздействие государства на фондовый рынок, включающее как правовое регулирование, так и экономические способы воздействия.

В области законодательного регулирования рынка ценных бумаг одной из первоочередных задач является принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка. Первые шаги этом направлении были сделаны с принятием Федерального Закона "О рынке ценных бумаг", который решил многие проблемы регулирования фондового рынка. Законом установлен новый режим для ценных бумаг и профессиональных участников фондового рынка, позволяющий избежать "суррогатной" деятельности на рынке, а также определена четкая структура государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг. Необходимо принятие и других законов и нормативных актов в соответствии с избранной линией регулирования, способствующих дальнейшему развитию и упрочнению фондового рынка в России, и осуществление контроля за их исполнением.

Экономическое регулирование рынка ценных бумаг - это другой аспект государственного регулирования, который призван воздействовать на фондовый рынок при помощи различных экономических институтов: налогообложение, ставка рефинансирования, нормы обязательных резервов и операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке.

Но самым главным аспектом роли государства на рынке ценных бумаг является обеспечение защищенности рынка от отклонений политического маятника и создание условий для формирования устойчивого рынка экономического роста.

Формальные закрепленные отношения, такие, как подписанный Меморандум между США и РФ, являются важной частью укрепления программ по правоприменению и регулированию в области рынка ценных бумаг. Они позволяют органам, регулирующим рынки ценных бумаг, проводить расследования потенциальных нарушений национальных законов по ценным бумагам. Такие документы закрепляют отношения сотрудничества и являются важными для усиления правоприменения на рынке ценных бумаг и для эффективной работы в области регулирования рыночной деятельности и надзора за международным предложением ценных бумаг.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51 - ФЗ, принятый ГД ФС РФ 21.10 1994 г.

2. Федеральный Закон от 22.04.1996 г. № 39 - ФЗ (ред. От 30.12.2008)"О рынке ценных бумаг", принятый ГД ФС РФ 20.03.1996 г.

3. Федеральный Закон от 16.07.1998 г. № 102 - ФЗ (ред. От 30.12.2008)"Об ипотеке (залоге недвижимости)", принятый ГД ФС РФ 24.06.1997 г.

4. Малюгин В.И. "Рынок ценных бумаг": Количественные методы анализа: Учебное пособие - М.: Дело, 2003 г.

5. Белов В.А. "Государственное регулирование рынка ценных бумаг"/Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2005 г.

6. Батяева Т.А., Столяров И.И. "Рынок ценных бумаг". Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2006 г.

7. Галанов В.А., Басов А.И. "Рынок ценных бумаг" - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006 г.

8. Рексин Д.В., Сароян Р.Р. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие - М.: МГИУ, 2007 г.

9. Чалдаева Л.А., Соколова О.В., Ярцева Н.М., Круня В.Ф., под ред. д. э. н., профессора Л.А. Чалдаевой "Ценные бумаги: общая характеристика, налогообложение, бухучет"/Учебное пособие - М.: Магистр, 2007 г.

10. Криничанский К.В. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие - М.: Дело и Сервис, 2007 г.

11. Жуков Е.Ф. "Рынок ценных бумаг"/Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономической специальности - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008 г.


[1] См.: Нерсесов Н. О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. – М., 1998. С. 139

[2] См.: Савиньи Ф. К. Обязательственное право. Ч. II/Пер. с нем. В. Фукс и И. Мандро. – М., 1876. С. 62

[3] См.: Алексеева И. А. Ценные бумаги: опыт Германии. – Иркутск, 1994

[4] См.: Агарков М. М. Указ. соч. С. 213-215

[5] Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. II. – СПб., 1908.

[6] См.: Таранников В. И. Ценные бумаги Государства Российского. – М.: Тольятти, 1992. С. 34