Смекни!
smekni.com

Проектирование автоматического устройства (стр. 1 из 5)

Спроектировать на базе интегральных логических элементов (далее ИЛЭ) серии К155 заторможенный мультивибратор, автоколебательный мультивибратор, электронный ключ на базе высокочастотного транзистора, выбрать управляющий триггер серии К155 и двоичный счетчик на триггерах, комбинационные схемы на базе ИЛЭ серии К155.

Автоколебательный мультивибратор Заторможенный мультивибратор Счётчик
TU2, мкс. UПФ/UЗФ Т tU2 мкс. UПФ/UЗФ K кол - во импульсов
6 0.79 12 1 0.79 60
Электронный ключ на транзисторе
t
, не менее мкс.
U, В E В t, град. max t
, мкс.
C
ключа пФ
384 5 1,5 60 3 10

tU1 — длительность выходных импульсов мультивибратора.

UПФ — напряжение переднего фронта импульса._

UЗФ — напряжение заднего фронта импульса.

tU2 — длительность выходного импульса заторможенного мультивибратора.

К — коэффициент пересчёта счётчика.

t

---длительность импульса на выходе ключа.

U

— амплитуда выходного импульса.

E

— напряжение базового смещения.

t град max---максимальная температура окружающей среды.

t

---фронт выходного импульса.

C

---ёмкость нагрузки ключа.

Uо.выпр. - номинальное выпрямленное напряжение выпрямителя (входное напряжение стабилизатора);

Iо.max.выпр.- максимальный ток выпрямителя; max

Iо.min.выпр.- минимальный ток выпрямителя;

amin- относительное отклонение напряжения в сторону понижения;

amax- относительное отклонение напряжения в сторону повышения;

Kп.выпр- коэффициент пульсации напряжения на выходе выпрямителя;

Kп.ф. - коэффициент пульсации напряжения на выходе сглаживающего фильтра должен быть в 10 раз меньше.

В структурную схему входят следующие функциональные блоки:

· заторможенный мультивибратор ЗМ;

· RS-триггер;

· электронный ключ на биполярном транзисторе;

· схема сопряжения ключа со схемой включения стабилизатора постоянного напряжения;

· понижающий трансформатор;

· выпрямитель;

· сглаживающий фильтр;

· стабилизатор компенсационного типа для питания автоколебательного мультивибратора;

· автоколебательный мультивибратор на интегральных логических элементах (ИЛЭ);

· двоичный суммирующий счетчик;

· комбинационная схема КС1, определяющая какое количество импульсов должен подсчитать двоичный счетчик;

· комбинационная схема КС2, управляющая передачей содержимого счетчика на выходную шину данных BD;

· стабилизатор компенсационного типа для питания остальных цифровых схем устройства.

Принцип действия .

Автоматическое устройство 3 после включения должно сформировать питающие схемы напряжение и под управлением запускающего импульса сгенерировать последовательность прямоугольных импульсов в заданными параметрами. Количество импульсов задается параметром К счетчика. Результат работы устройства может быть выведен на схему индикации или на какое-либо исполнительное устройство через шину данных BD.

Устройство работает следующим образом. При включении автоматического устройства напряжение сети ~220 B подается на силовой понижающий трансформатор 5, выпрямляется выпрямителем 6, сглаживается фильтром 7 и подает на вход стабилизатора мультивибратора 8 и стабилизатора напряжения для питания всех цифровых микросхем устройства (блок 13). Напряжение питания подается на все блоки схемы, кроме мультивибратора. Запускающий импульс переводит RS-триггер управления 2 в нулевое состояние и гасит суммирующий двоичный счетчик 10 сигналом R и запускает заторможенный мультивибратор 1. Выходной сигнал RS-триггера открывает электронный ключ 3 на выходе которого появляется выходное напряжение равное нулю. Это напряжение с помощью устройства сопряжения 4 формирует сигнал включения стабилизатора мультивибратора 8. Автоколебательный мультивибратор 9 начинает генерировать последовательность прямоугольных импульсов с заданными параметрами, которые подсчитываются суммирующим двоичным счетчиком 10. Двоичный код счетчика анализируется комбинационной схемой КС1 (блок 11), и как только этот код станет равным заданному числу К, вырабатывается единичный управляющий сигнал, который переключает RS-триггер в нулевое состояние. При этом ключ закрывается, устройство сопряжения 4 формирует напряжение +2В, которое отключает стабилизатор напряжения 8 и мультивибратор, счетчик фиксируется в последнем состоянии, а результат счета через комбинационную схему КС2 (блок 12) выводятся на шину данных BD. В таком состоянии автоматическое устройство будет находиться до прихода следующего запускающего импульса.

Uо.выпр. - номинальное выпрямленное напряжение выпрямителя (входное напряжение стабилизатора);

Iо.max.выпр.- максимальный ток выпрямителя;max

Iо.min.выпр.- минимальный ток выпрямителя;

amin- относительное отклонение напряжения в сторону понижения;

amax- относительное отклонение напряжения в сторону повышения;

Kп.выпр- коэффициент пульсации напряжения на выходе выпрямителя;

Kп.ф. - коэффициент пульсации напряжения на выходе сглаживающего фильтра должен быть в 10 раз меньше.

1.Заторможенный мультивибратор с резистивно-емкостной обратной связью на элементах. И - НЕ

1.1 Общие сведения. Принцип действия. Методика расчёта.

Мультивибратор — это простой релаксационный генератор прямоугольных импульсов, к которым не предъявляют жёстких требований по параметрам. Используется положительная обратная связь. Есть два вида возбуждения : жёсткое и мягкое. При жёстком — оба плеча в одинаковом состоянии (нет генерации).

Заторможенный мультивибратор (далее, как ЗМ) предназначен для формирования прямоугольного импульса с заданной амплитудой и длительностью в ответ на один запускающий импульс.

ЗМ можно получать из соответствующих автоколебательныхмультивибраторов(далее, как АМ) путем замены одной из ветвей резистивно-емкостной обратной связи цепью запуска.

Длительность импульса запуска, с одной стороны, должна быть достаточной для переключения ИЛЭ, т.е. больше суммарной задержки их переключения (t01зд или t10 зд). С другой стороны, длительности формируемого импульса tU. В противном случае мультивибратор во время действия запускающего импульса будет в неопределённом состоянии.

ЗМ с резистивно-емкостной обратной связью на ИЛЭ И-НЕ ТТЛ получается из АМ (рис.1.1) путём исключения, например, конденсатора С2, резистора R2 и диода VD2. При этом резистивно-емкостная обратная связь заменяется непосредственной связью выхода ИЛЭ DD1.2 с одним из входов ИЛЭ DD1.2. Запускающие импульсы отрицательной полярности с амплитудой Uвх”Eвых, подаётся на свободный от триггерного включения вход ИЛЭ DD1.1. В исходном состоянии ИЛЭ DD1.1 и DD1.2 находятся в нулевом и едином состояниях соответственно. Под действием запускающего импульса (t=t

) логических элементов изменяют свои состояния на противоположные, времязадающий конденсатор начинает заряжаться через выход ИЛЭ DD1.1 и резистор R.

Напряжение Uвх2 на выходе ИЛЭ DD1.2 при этом экспоненциально изменяется от Emax, стремясь к нулю. Формирование рабочего импульса длительностью tU заканчивается при Uвх2 (tU)=U1n (t=t

), так как дальнейшее уменьшение входного напряжения приводит к увеличению выходного напряжения ИЛЭ DD1.2. При t > t2 в мультивибраторе развивается регенеративный процесс, по окончании которого ИЛЭ возвращается в исходное состояние, а напряжение Uвх2 уменьшается скачком от U1
n до (U1n - E1вых). Далее мультивибратор в два этапа возвращается в исходное состояние. Сначала конденсатор С разряжается через смещенный в прямом направлении диод VD, а затем, после запирания диода, конденсатор перезаряжается входным вытекающим током Iвх ИЛЭ DD1.2, а напряжение Uвх2 стремиться к значению U
.
Если пренебречь временем разряда С через диод VD, то

tB

(R || R
)*
С* ln [ 10 +
].