Смекни!
smekni.com

Подъем сельского хозяйства - приоритетное направление в экономическом развитии страны (стр. 1 из 6)

Введение.

Аграрный сектор, сельское хозяйство, в экономике любой страны занимает особое место и обладает рядом особенностей. Важнейшей из них является то, что ведение производства органично связано с использованием земли и природной среды; при этом земля служит главным средством производства. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов растений, что предопределяет несовпадение периода производства с рабочим периодом. Сельское хозяйство во многом зависит от пока еще управляемых климатических и погодных условий, отличается большой территориальной рассредоточенностью производства; в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, в воспроизводственном процессе используется продукция собственного производства (семена, корма и др.). То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны. Трудно найти другую отрасль хозяйства, которая оказывала бы такое широкое и многообразное воздействие на экономику, социальные отношения и состояние окружающей среды.

Сельское хозяйство в годы СССР.

Сейчас многие критически оценивают состояние экономики в период командно-административной системы. Но все ли было так плохо?

На развитие сельского хозяйства в 1976 - 1980 гг. было направлено свыше 170 млрд. руб. Оно получило более 27% общего объема капитальных вложений в народное хозяйство. В деревню было поставлено большое количество новой техники: тракторов - 1,8 млн., грузовых автомобилей - свыше 1,3 млн., зерновых комбайнов - около 540 тыс., а также машины для животноводства и кормопроизводства. Начался переход от механизации отдельных трудовых операций к комплексной механизации сельскохозяйственного труда. Полностью была механизирована пахота, сев, уборка зерновых культур. Энерговооруженность труда выросла в 1,4 раза. Осуществлялись значительные ирригационные и мелиоративные работы.

За 1976 - 1980 гг. среднегодовой валовой сбор зерна впервые достиг 205 млн.т. В 1978 г. был получен рекордный за всю историю нашей страны урожай зерна - 237,4 млн. т (в 2004 г. валовой сбор зерна (в весе после доработки) составил 78,1 млн. т). Увеличилось производство другой сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, яиц, хлопка.

В эти годы последовательно проводилась аграрная политика. На укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса, в том числе производственной базы колхозов и совхозов была направлена 1/3 всех капиталовложений. Укрепилась экономика колхозов и совхозов, получили развитие подсобные хозяйства предприятий и организаций, а также городских и сельских жителей. В крупных масштабах осуществлялось на селе строительство жилья и социально-культурных объектов.

В конце 80-х годов ведущую роль в аграрном секторе играли крупные социалистические предприятия - колхозы, совхозы, межхозяйственные и агропромышленные предприятия, на долю которых приходилось около 3/4 всей продукции сельского хозяйства. Как предполагалось, когда значительное развитие должны были получить крестьянские хозяйства, при уменьшении удельного веса крупных предприятий.

На долю колхозов приходилось около половины всей продукции, производимой в общественном секторе сельского хозяйства, причем в производстве продукции животноводства и ряда технических культур для колхозов являлась преобладающей.

Далее следует остановится на личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), органической составной части АПК, на долю которого приходилось

валовой и 10-12% товарной продукции сельского хозяйства. При этом следует учитывать, что ЛПХ может использовать землю, неудобную для общественного хозяйства, недоступную для обработки крупной машинной техникой. Экономическое значение ЛПХ заключается в том, что оно обеспечивает значительную часть потребностей в продуктах питания самих сельских жителей (до 80% продукции потребляется внутри деревни) и отчасти горожан, особенно в картофеле (до 60%), фруктах, овощах (более 30%). Не менее важны социальные аспекты личного подсобного хозяйства. Оно служит важным источником дополнительного дохода колхозников (до четверти всех доходов), способствуя преодолению исторически сложившегося разрыва в оплате труда между городом и деревней, позволяет полнее использовать трудовые ресурсы села, особенно людей старших возрастов и подростков, играет важную роль в трудовом и нравственном воспитании подрастающего поколения, приучая его к сельскохозяйственному труду. Поэтому одним из важных направлений аграрной реформы было создание таких экономических условий и нравственно-психологического климата на селе, когда каждая семья вела бы подсобное хозяйство, участвуя в решении продовольственной проблемы.

Перспективным направлением в развитии ЛПХ является усиление интеграционных связей с общественным производством, в частности, заключение договоров колхозов, совхозов, потребкооперации с сельскими жителями на выращивание и закупку скота и птицы, излишков молока и других продуктов, производимых в подсобном хозяйстве. Договоры должны были предусматривать обеспечение ЛПХ молодняком скота и птицы, кормами, агро- и зоотехническим обслуживанием. Сельские жители могли бы при этом получить кредит под продукцию, производимую по договору. Таким путем решались бы противоречия между общественным производством и личным подсобным хозяйством.

Главная задача ЛПХ состояла в улучшении ассортимента потребляемых продуктов питания, в первую очередь за счет овощей и фруктов. Большое развитие получило коллективное садоводство и огородничество, охватывающее на начало 1988 г. 14 млн. семей.

Центральное место в системе мероприятий по совершенствованию аграрных отношений занимал последовательный переход колхозов, совхозов и других предприятий АПК на принципы полной хозяйственной самостоятельности, развитие индивидуальных крестьянских хозяйств, в том числе фермерских. Предстояло восстановить в правах семейно-индивидуальную крестьянскую трудовую деятельность, базирующуюся на личном труде.

Государственное и экономическое регулирование рыночных отношений в сельском хозяйстве.

Вхождение сельского хозяйства России в рыночную экономику требует с одной стороны разработки концепции аграрной и продовольственной политики и с другой, обоснование принципов государственного регулирования в отрасли. Они базируются на особенностях сельского хозяйства, его материально-производственных ресурсах и социальных условиях развития села.

Объемы производства в сельском хозяйстве невозможно быстро изменить, поскольку это связано как со специализацией и воспроизводством, так и с действием факторов интенсификации производства. Таким образом, требуется значительный период времени для приспособления сельского хозяйства к новому уровню цен. Деньги вкладываются в одном году, а отдача будет только через 2-5 лет. В этой связи необходимо учитывать данный принцип при инвестировании сельского хозяйства.

Столкновение на рынке двух малоэластичных субъектов - приводит к непропорционально большим колебаниям цен. Например, увеличение поставок на рынок продукции на 1% приводит к изменению цены на несколько процентов. Ценовой механизм не может полностью выполнить свою главную функцию - регулятора спроса и предложения. Таким образом, производство продовольствия не является саморегулирующим и требуется внешнее вмешательство в целях защиты интересов производителя (сельское хозяйство) и потребителя (покупателя). И здесь в качестве основного регулятора должно выступить государство.

В сельском хозяйстве наблюдается высокая потребность в постоянных вложениях при относительно низкой фондоотдаче. Причем такая тенденция усиливается при переходе на индустриальные методы и при развитии интенсификации отрасли. Это связано с такими особенностями сельского хозяйства как большая рассредоточенность по территории, сезонный характер производства и использования техники и др. Требуются большие вложения в землю (мелиорация, осушение и др.) при сравнительно низкой их отдаче.

Без государственного вмешательства невозможно решить задачи по поддержанию сельскохозяйственного производства на должном уровне.

Повышение потребностей сельского хозяйства в инвестициях при переходе к индустриальным методам производства существенно ограничивает воспроизводство в отрасли и ведет к снижению уровня доходов населения, занятого в сельском хозяйстве. Если будут действовать только рыночные силы, то уровень доходов сельского населения будет существенно ниже, чем в городе. Для сглаживания этих диспропорций требуется вмешательство государственных сил. И здесь, как показывает практика многих стран, в том числе США, малоэффективной является поддержание паритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленных предприятий, поставляющих материальные ресурсы для сельского хозяйства. Наиболее приемлемым является принцип паритета доходов сельского и городского населения, через комплекс мер, таких как налогообложение, государственная поддержка пенсионной службы, поощрение развития в сельской местности промышленности и возможности занятости населения. Важным является также государственное финансирование на развитие сельской производственной и социальной инфраструктуры.

Важнейшей проблемой в развитии рыночных отношений является вопрос о земле, землевладении, землепользовании. Государственное регулирование земельных отношений должно быть направлено на более эффективное использование и сохранность сельскохозяйственных угодий. Государство должно взять на себя затраты на землеустроительные и мелиоративные работы, поскольку финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий явно недостаточно. Объектом государственного регулирования должна стать и экономическая сохранность земельных угодий.