Смекни!
smekni.com

Получение керамики. Порошки для изготовления керамики. (стр. 2 из 2)

C=MSуд./Nq,

где M - молекулярная масса ПАВ; N - число Авогадро; q - посадочная площадка молекулы ПАВ.

Рассмотрим особенности использования распространенных агрегатов измельчения.

Шаровая барабанная мельница

Шаровая барабанная мельница имеет следующие достоинства:

простота конструкции и использования;

хорошее смешивание материалов (коэффициент неоднородности порядка 3-5%);

Недостатки:

длительность процессов;

невысокий объемный коэффициент загрузки (40-45%);

значительный намол аппаратурного металла.

Измельченные материалы имеют довольно широкую кривую распределения частиц по размерам.

Существует эмпирическая формула расчета диаметра пригодных шаров d: d=iЦ3D, здесь D - диаметр мельницы; i - коэффициент, равный 13ё32,5. Скорость вращения выбирается в пределах 0,78ё 0,8nкр.(обычно 60-100 об/мин): nкр.=42,3/ЦD. При значениях 0,4-0,6 происходит скольжение и перекатывание шаров, основная сила, воздействующая на частицы - трение. При 0,78-0,8 шары захватываются стенкой, а затем падают, к силам трения добавляется ударное действие на материал. Значения nкр. более 0,8 приводят к прилипанию массы шаров и шихты к стенке.

Вибрационные шаровые мельницы.

Достоинства:

более высокий коэффициент заполнения объёма (шары до 0,75 объёма, материал - около 0,1-0,2, итого: Кзап.=80-85%);

меньшее время обработки материалов (обычно 0,5-2 часа).

Недостатки:

намол материала мельницы и шаров;

большая неоднородность при смешивании (Vнеодн. » 15%).

Данный тип мельниц целесообразно применять для измельчения.Чаще берут шары 2-3 различных диаметров для лучшего заполнения и увеличения числа контактов между ними. Используют частоты колебаний 3000 или 1500 кол/мин, соответствующие амплитуды - 2 и 4 мм (обычная амплитуда должна быть не менее удвоенного размера наиболее крупных из загружаемых частиц).

4. Сушка. Брикетирование или гранулирование.

После помола или смешивания в мокрой среде осуществляют сушку выгруженного из мельниц материала в установках распылительной сушки, виброкипящего слоя и пр., а чаще в металлических (стальных) кюветах, используя специальные сушильные шкафы. На данном технологическом этапе важно избежать седиментационного разделения компонентов особенно после смешивания исходных материалов. По закону Стокса соотношение силы, действующей на частицу в вязкой среде, и её скорости равно

f/V=6p h r.

Эта сила в поле гравитации пропорциональна

f=4/3p r3(rЧ-rС)=6p h rV,

где rЧ и rС - плотности материала частицы и среды. Тогда

V=4p r3(rЧ-rС)/3*6*p h r=2r2(rЧ-rС)/9h .

Таким образом частицы компонентов могут разделяться в пространстве из-за различия их плотностей и размеров, что сводит на нет усилия по получению гомогенной шихты. Такое явление наблюдается, например при получении феррогранатов: при сушке в слое 10 см верхняя часть обогащается РЗЭ (Y, Gd и пр.), нижняя - оксидом железа, отклонения концентраций компонентов от заданной достигает иногда 20-30%. Чтобы преодолеть такое нежелательное явление, можно ускорить процесс сушки, уменьшить толщину слоя. Ещё одним эффективным приёмом является первоначальное уменьшение количества взятой для смешивания воды. Качество смешивания и дополнительного измельчения существенно не страдают, но для полной выгрузки из мельницы за 10-30 минут до окончания процесса дополнительно вводят воду. За счет агрегации, которая играет здесь роль, образуются седиментационные надструктуры (ансамбли) частиц, не разрушающиеся за короткое время дополнительного перемешивания с водой, они и препятствуют расслоению компонентов при сушке.

Брикетирование или гранулирование проводят после сушки на прессах, таблеточных машинах, грануляторах. Помимо компактизации материала, удобной при его дальнейшем обжиге, после этой операции обеспечивается лучший контакт частиц реагентов между собой.