Смекни!
smekni.com

Применение современного оборудования и технологий при строительстве метрополитена в г. Алматы (стр. 2 из 2)

С использованием данной технологии достигнута скорость проходки станционных тоннелей во временном креплении более 24 пог. м в месяц, а возведение постоянной обделки выполняется не менее 30 м в месяц.

Безопасность Алматинского метрополитена обеспечена применением сейсмостойких тоннельных конструкций, разработанных ведущим институтом на территории СНГ ОАО ЦНИИС «НИЦ» «Тоннели метрополитены» (г. Москва), и внедрением при строительстве станционных тоннелей прогрессивных разработок фирмы «Бетон унд Монирбау» (Австрия).

В районе строительства перегонных тоннелей в местах пересечения с ул. Жарокова и проспектом Гагарина, учитывая интенсивность транспортного движения и большой объем действующих инженерных сетей, вынос которых из зоны строительства сильно затруднен по техническим и экологическим причинам, было принято решение применить технологию микротоннелирования для сооружения защитных экранов при строительстве тоннелей без разрытия улиц. Для устройства экрана использован микротоннелепроходческий комплекс (МТПК) А\/М-600 фирмы «Неггеnknecht AG».

Были выполнены работы по устройству защитного экрана из труб Ø 820 мм в оводовой части тоннеля и произведена проходка тоннеля под ул. Жарокова. В настоящее время ведутся работы по устройству экрана под проспектом Гагарина.

Применение высокопроизводительного тоннелепроходческого комплекса «Неггеnknecht S-320» с конвейерной транспортировкой грунта, Новоавстрийского тоннельного метода при сооружении станционных комплексов позволит значительно сократить сроки строительства и произвести пуск Первой очереди метрополитена в г. Алматы в установленные сроки.