Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Порядок обращения и учет (стр. 6 из 13)

Размещение выкупленных собственных акций среди членов трудового коллектива:

Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по почим операциям" Кредит счета 56 "Денежные документы", субсчет "Собственные акции, выкупленные у акционеров"

Все расходы по хранению акций их перепродаже и другим операциям возмещаются за счет чистой прибыли или фондов потребления данного акционерного общества:

Дебет счетов 81 "Использование прибыли", 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды потребления" Кредит счетов 50 "Касса", 51 ''Расчетный счет" и др.

При недостаточности суммы эмиссионного дохода или его отсутствии, результат от проведения хозяйственной операции в ситуации, когда реализация акций осуществляется по цене ниже номинала представляет для предприятия прямой убыток.

На продажную стоимость - 8 000 000 руб.:

Дебет счета 51 "Расчетный счет" Кредит счета 48 "Ликвидная реализация прочих активов"

Одновременно списывается номинальная стоимость проданных акций - 10 000 000 руб.:

Дебет счета 48 "Ликвидная реализация прочих активов" Кредит счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения"

Финансовый результат (убыток - 2 000 000 рублей) отразится в учете записью:

Дебет счета 80 "Прибыли и убытки" Кредит счета 48 "Ликвидная реализация прочих активов"

Действующее законодательство не ограничивает обмен и конвертацию акций различных категорий.

Обмен простых акций на привилегированные предусматривает дополнительный выпуск акций акционерным обществом что требует увеличения его уставного капитала и перерегистрации учредительных документов. Однако в общем объеме уставного капитала доля привилегированных акций, согласно статье 102 нового Гражданского кодекса РФ, не должна превышать 25%. Обмен простых акций на привилегированные связан с отражением на счете 56 "Прочие денежные документы" после того, как они проданы акционерному обществу. При этом старый их владелец уплачивает налог на операции с ценными бумагами и подоходный налог на доход от реализации акций. В то же время акционер, приобретая привилегированную акцию у эмитента (в учете это находит отражение по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями"), уплачивает еще раз налог на операции с ценными бумагами. Акции, выкупленные предприятием, отражаются в его учете в течение года. В дальнейшем они могут быть перепроданы или изъяты из обращения, с соответствующим уменьшением уставного капитала.

Конвертация акций такими особенностями не обладает и возможна лишь для акций одной категории и одного выпуска, о чем указывается в проспекте их эмиссии.

Приобретение одним акционерным обществом акций другого акционерного общества за счет своего уставного капитала никоим образом не приводит к изменению размера данного капитала, поскольку данная операция не затрагивает в учете величину источников формирования средств предприятия-покупателя, а лишь приводит к перегруппировке средств (активов). Кроме того, уменьшение уставного капитала осуществляется только в соответствии с решением общего собрания акционеров путем аннулирования части акций или уменьшения их номинала. Поэтому данная хозяйственная операция затронет уменьшение денежных средств и увеличение долгосрочных финансовых вложений.

Инвестиции в акции, как и другие ценные бумаги, срок погашения которых превышает один год или, напротив, не установлен, но предприятие намерено получать доходы по ним в течение более одного года, в учете показывается по активному счету 06 "Долгосрочные финансовые вложения". Наличие и движение долгосрочных финансовых инвестиций в имущество других предприятий на увеличение их уставного капитала или в акции акционерных обществ в учете находят отражение на счете 06, субсчет "Паи и акции". По дебету счета Об "Долгосрочные финансовые вложения" отражаются хозяйственные операции по приобретению акций, а по кредиту - операции по их реализации, погашению.

Дебет счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "Паи акции";

Кредит счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 10 "Материалы" и др. счета, в зависимости от характера оплаты.

При начислении по операциям долевого участия дохода, который реинвестируется обратно предприятием:

Дебет счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения"; Кредит счета 80 "Прибыли и убытки".

Приобретение акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, не следует рассматривать как убыток предприятия, если оно планирует в отчетном году получение прибыли на сумму разницы.

Цена покупки акций может соответствовать номинальной их стоимости с последующей продажей ниже покупной стоимости, такая разница возмещается за счет прибыли до налогообложения:

Дебет счетов 51 "Расчетный счет", 80 "Прибыли и убытки"; Кредит счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения".

Организация учета акций на государственных или муниципальных предприятиях, подлежащих приватизации, осуществляется в соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 23 декабря 1992 г. № 117 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий". В соответствии с ним лица, желающие приобрести акции с общей стоимостью, превышающей установленный законодательством лимит, должны внести в кассе приватизируемого предприятия или в банк на депозит определенную сумму в виде аванса.

В плане счетов в связи с этим открываются отдельные субсчета к следующим счетам:

55 "Специальные счета в банках" - субсчет "Депозит участников подписки";

73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" -субсчет "Средства участников подписки" и "Задолженности участников по подписке на акции"; 96 "Целевое финансирование и поступления" - субсчета "Расчеты с фондом за акции", "Приватизационый фонд"; 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" - субсчет "Расчеты с фондом имущества"

К забалансовым счетам дополнительно открывается счет 010 Приватизационные чеки". Внесение указанного аванса в учете:

Дебет счетов 55 "Специальные счета в банках", субсчет "Депозит участников подписки" и 50 "Касса"; Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Средства у частников подписки".

По завершению подписки на акции и извещении об этом рабочей комиссией (комитетом) участников подписки на номинальную стоимость акций, причитающихся участникам подписки на акции:

Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Задолженность участников по подписке на акции"; Кредит счета 96 "Целевое финансирование и поступления",

субсчет "Расчеты с фондом за акции".

Исходя из выбранного варианта льгот, на их общую сумму в текущем учете уменьшается задояженность фонду имущества за акции:

Дебет счета 96 "Целевое финансирование и поступления", субсчет "Расчеты с фондом за акции"; Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Задолженность участников по подписке на акции".

В том случае, когда коллективом выбран вариант, предусматривающий выкуп участниками подписки своей доли по цене, яревышающей ее оценочную стоимость, на сумму превышения в учете следует сделать запись на увеличение задолженности перед фондом имущества:

Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"; субсчет "Задолженность участников по подписке на акции"; Кредит счета 96 "Целевое финансирование и поступления"; субсчет "Расчет с фондом за акции".

Аналитический учет расчетов по подписке на акции по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям, субсчета "Средства участников подписки" и "Задолженность участников по подписке на акции" ведется в разрезе каждого подписчика в сумме задолженности (с учетом представленных льгот).

Погашение обязательств или их зачет участникам подписки на акции может осуществляться путем внесения наличных денег в кассу предприятия, безналичным путем или в виде удержания из заработной платы работника:

Дебет счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Средства участников подписки", 96 "Целевое финансирование и поступления", субсчет "Приватизационный фонд";

Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Задолженность участников по подписке на акции".

При расчете с участниками по подписке на акции приватизационными чеками:

Дебет счета 96 *^Целевое финансирование и поступления", субсчет "Расчеты с фондом за акции"; Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Задолженность участников по подписке на акции".

Одновременно принятые чеки принимаются на учет по номинальной стоимости по забалансовому счету 010 "Приватизационные чеки".

По очередному сроку погашения обязательств перед территориальным фондом имущества эта задолженность отражается в

учете по дебету счета 96 "Целевое финансирование и поступления" субсчет "Расчеты с фондом за акции" и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", субсчет "Расчеты с фондом имущества".

Погашение этих обязательств согласно выписке банка:

Дебет счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", субсчет "Расчеты с фондом имущества";

Кредит счетов 51 "Расчетный счет" или 55 "Прочие счета в банках", субсчет "Депозит участников подписки".

При составлении баланса непогашения дебиторская задолженность по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Задолженность участников по подписке на акции" показывает в третьем разделе актива "Денежные средства, расчеты и прочие активы" по вписываемой одноименной статье 245. Сальдо по счету 96 "Целевое финансирование и поступлении", субсчет "Расчеты с фондом за акции" отражается во втором разделе пассива "Расчеты и прочие пассивы" по вписываемой статье 615.