Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету 20 (стр. 13 из 14)

С точки зрения экономической теории трансфертная цена - это цена, используемая крупными компаниями, корпорациями, и в частности транснациональными, в сделках, совершаемых между своими филиалами, подразделениями или дочерними обществами. Трансфертная цена может быть ниже цены, применяемой по сходным сделкам, в несколько раз.

Поэтому трансфертное ценообразование позволяет вертикально интегрированным компаниям минимизировать налогообложение путем применения в расчетах между зависимыми структурами трансфертных цен, а также перераспределения финансовых потоков между хозяйствующими субъектами, входящими в их структуру, и вовлечения посредников в процесс реализации продукции. При этом применение вертикально интегрированными компаниями внутрикорпоративных цен приводит к перераспределению доходов в пользу организаций, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением.

Применению трансфертного ценообразования в определенной мере способствовало и установление адвалорных (в процентах) налоговых ставок по подакцизным товарам, а также наличие возможности реализации продукции на внутренний рынок через единственного оптового покупателя, являющегося аффилированным лицом.

47.Маржинальный доход. Методика его определения.

МАРЖИНАЛЬНЫЙ ДОХОД - превышение выручки с продаж над совокупными издержками, относящимися к определенному уровню продаж. Доход маржинальный на единицу продукции рассчитывается как отношение продажной цены (Цена товара, складывающаяся из фабричной цены изделия, цены производства, производителя плюс издержки на его реализацию и плюс прибыль участников процесса обращения.) за вычетом переменных затрат (Затраты, доля которых в стоимости товара пропорциональна изменению объема выручки от реализации продукции. ) к числу единиц продукции; аналог прибыли.

48.Анализ поведения затрат в системе «затраты - объем - прибыль».

Анализ зависимости "затраты - объем - прибыль" (анализ безубыточности, CVP-анализ) - анализ поведения затрат, в основе которого лежит взаимосвязь затрат, выручки, объема производства и прибыли, - является инструментом планирования и контроля. Эти взаимосвязи формируют основную модель финансовой деятельности, что позволяет менеджеру использовать данный инструмент при краткосрочном планировании и оценке альтернатив.

С помощью анализа зависимости "затраты - объем - прибыль" определяется точка равновесного объема продаж - финансовый рубеж, на котором выручка от реализации в точности соответствует величине суммарных затрат.

При этом используются графические методы и аналитические расчеты.

Для проведения графического анализа в прямоугольной системе координат строится график зависимости затрат и выручки от количества единиц выпущенной продукции. По вертикали откладываются данные о затратах и выручке, а по горизонтали - количество единиц продукции (уровень деловой активности):

В точке критического объема производства (точке безубыточности) нет прибыли и нет убытка. Справа от нее - область (зона) прибыли. Для каждого значения (количества единиц продукции) нетто - прибыль определяется как разность между величиной маржинального дохода и постоянных затрат. Слева от критической точки находится область (зона) убытков, образуемая в результате превышения величины постоянных расходов над величиной маржинального дохода.

Следует отметить допущения, используемые при построении графиков взаимосвязи "затраты - объем - прибыль":

1) цены реализации (продажи) неизменны, и, таким образом, зависимость "выручка - объем производства / реализации" является пропорциональной;

2) цены на потребленные производственные ресурсы и нормы их потребления на единицу продукции неизменны, и, таким образом, зависимость "переменные затраты - объем производства / реализации" является пропорциональной;

3) постоянные затраты являются таковыми в рассматриваемом диапазоне деловой активности;

4) объем производства равен объему реализации.

Для анализа зависимости "затраты - объем - прибыль" используется формула

Р = SUM Зпер. + Зпост. + Пр, (2.6)

где Р - реализация в стоимостном выражении (выручка);

SUM Зпер. - суммарные переменные затраты;

Зпост. - постоянные затраты;

Пр - прибыль.

Критическую точку (точку безубыточности) можно представить также путем перехода к натуральным единицам измерения. Для этого введем дополнительные обозначения:

q - объем реализации в натуральном выражении;

qкрит. - критический объем продаж в натуральных единицах;

р - цена единицы продукции;

Зпер. - переменные затраты на единицу продукции.

Таким образом, Р = р х q; SUM Зпер. = Зпер. х q.

49.Расчет маржинальной прибыли. Цель ее расчета.

При увеличении объемов произв-­ва и продажи пр-ции имеет место рост прибыли на ед. пр-ции. Это обусловлено тем, что постоян. затраты на ед. пр-ции при росте объема произв-ва снижаются. Так, прибыль на ед. пр-ции различна при раз-ных объемах произв-ва, но есть величина, кот. остается постоянной при любом объеме пр-ва в определенных пределах. Эта величина называется маржинальной прибылью на ед. пр-ции (МПед). Она равна разности между продаж. ценой за ед. пр-ции и величиной переменных затрат на ед. пр-ции: МПед = Цед - Зпер.ед», кот. показывает как изменится прибыль при увеличении объема продаж на 1 ед. Анализ зависимости «затраты-объем-прибыль», изучение ПМ используют для оценки прибыльности ор­г-зации. При этом проводят расчеты и строят графики рента­бельности, что позволяет определить возможные последствия при раз-личных изменениях показателей, например, при повышении продажной цены 1 ед. пр-ции, при снижении переменных затрат на 1 ед. пр-ции, при снижении постоянных затрат, при увеличе­нии объема произв-тва. Если разные виды пр-ции имеют разную МП, но доля продаж каждого вида пр-ции в общем объеме продаж относи-тельно постоянна, то можно исходить из средне-взвешанной МП. Если МП разная по разным видам пр-­ции и объем продаж непостоянен, то анализ производится по каж­дому отдельному виду пр-ции. При этом необходимо общую сумму постоянных затрат распределять по видам пр-ции. Ставку марж. дохода можно представить как разность между ценой Р и удельн. Перемен. затратами V: Дс = Р - V.

50.Планирование прибыли с учетом концепции маржинального дохода.

В процессе финансового и производственного планирования деятельности предприятия на перспективу особое значение имеет определение и анализ таких показателей, как уровень безубыточности и маржинальная прибыль.

Важным показателем для финансового и производственного планирования является маржинальная прибыль. Под маржинальной прибылью понимается разница между полученными доходами и прямыми расходами.

Особое значение маржинальный анализ приобретает в случае многономенклатурного производства.

Маржинальная прибыль единицы продукта = Цена – Прямые затраты;

Маржинальная прибыль продукта = Маржинальная прибыль единицы продукта * Объем выпуска данного продукта.

Смысл маржинальной прибыли состоит в следующем. Формирование прямых затрат осуществляется непосредственно по каждому виду продукции. Формирование же накладных расходов осуществляется в рамках всего предприятия. То есть, разница между ценой продукта и прямыми затратами на его производство может быть представлена как потенциальный «взнос» каждого вида продукта в общий конечный результат деятельности предприятия. Или, маржинальная прибыль – это предельная прибыль, которую может получить предприятие от производства и продажи каждого вида продукта.

При многономенклатурном выпуске анализ ассортимента по показателю маржинальной прибыли (так называемый маржинальный анализ) дает возможность определить наиболее выгодные с точки зрения потенциальной прибыльности виды продукции, а также выявить продукцию, которую предприятию не выгодно (или убыточно) производить. Т.е., маржинальный анализ позволяет ранжировать ассортиментный ряд в порядке возрастания «предельной (потенциальной) прибыльности» различных видов продукции и выработать соответствующие управленческие решения относительно изменения ассортимента выпуска.

51 .Понятие производственной мощности, ее влияние на калькулирование и на бюджет.

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) - это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры в единицу времени (обычно в течение года) при наиболее рациональном использовании имеющих основных фондов. При этом учитывается применение прогрессивных технологических процессов, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих изготовление продукции требуемого качества.

52.Виды производственных мощностей.

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) - это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры в единицу времени (обычно в течение года) при наиболее рациональном использовании имеющих основных фондов. При этом учитывается применение прогрессивных технологических процессов, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих изготовление продукции требуемого качества. Различают входную, выходную и среднегодовую производственную мощность. Входная - это производственная мощность на начало, а выходная - на конец планового периода (года). Выходная мощность определяется с учетом работ, намеченных планом по строительству и техническому перевооружению предприятия, а также модернизации действующего оборудования. Расчет выходной мощности (Мв) можно произвести по формуле: Мв = М1+Мр+Мм-Мл, где М1 - мощность входная; Мр - мощность, вводимая в действие в результате выполнения строительных и монтажных работ; Мм - мощность, нарастающая в результате модернизации оборудования и совершенствования технологических процессов; Мл - мощность, ликвидируемая в результате снятия с производства устаревшего оборудования. Среднегодовая мощность - это производственная мощность, которой располагает предприятие, цех, участок в среднем за год, с учетом прироста и выбытия наличных мощностей. Производственная мощность цеха (или др. подразделения) зависит от состава и количества оборудования, времени его работы и производительности в единицу времени. Среднегодовая производственная мощность исчисляется по формуле: Мс = Ос Фв Нп, где Мс - производственная мощность; Ос - среднегодовое количество однотипного оборудования (в штуках); Фв - эффективный годовой фонд времени работы оборудования (в часах); Нп - норма производительности (выработки) единицы оборудования за час (в натуральных единицах); При расчете среднегодовой мощности определяется среднегодовое количество однотипного оборудования (Ос) по формуле: Ов = О1 + ОвП1/12 – ОлП2/12 где О1 - количество станков (оборудование) на начало года; Ов - количество станков, вводимых в течение года; Ол - количество станков, выбывающих в течение года; П1 и П2 - количество полных месяцев до конца года после ввода или выбытия.