Учитывая среднесерийный тип производства, принимаем для изготовления шестерни заготовку, полученную штамповкой в двухсторонних штампах. Размеры конструктивных элементов колеса определяем на основании таблицы.
Размеры обода: диаметр
Размеры диска: толщина
Размеры ступицы: диаметр
Длина
5.3 Разработка конструкции червячного колеса
После расчета червячной передачи, получены следующие размеры червячного колеса: наибольший диаметр
Учитывая среднесерийный тин производства и наибольший диаметр червячного колеса
червячное колесо, предназначено для редукторов с полным тихоходным валом (навесное исполнение).
Размеры конструктивных элементов червячного колеса:
толщина венца
толщина обода центра
принимаем
толщина диска
принимаем
размеры стальной ступицы: диаметр
размер фасок в отверстии ступицы принимаем по табл. 2П.3 приложения 2П:
Рисунок 4.2
Учитывая среднесерийный тип производства, для изготовления стального центра принимаем заготовку, полученную штамповкой. Тогда, как и для зубчатых колес, по табл. 6.1; радиусы округлений
6. Конструирование корпуса и компоновка редуктора. Смазывание и смазочные устройства
6.1 Толщина стенок корпуса
Толщина стенки нижней части корпуса
где
В нашем примере
что больше 6 мм.
Толщина стенки крышки корпуса
Величина
6.2 Конструктивное оформление фланцев корпуса
Для соединения крышки с нижней частью корпуса предусматриваем фланцы по всему периметру плоскости разъёма. Фланцы объединяем с приливами (бобышками) для подшипниковых гнёзд.
В конструкции корпуса, представленного в табл. 311.1 приложения ЗП, на продольных, длинных сторонах фланцы нижней части корпуса расположены внутрь от стенки, а фланцы крышки - наружу. Па коротких поперечных сторонах оба фланца расположены внутрь. Возможно, расположение фланцев крышки и нижней части корпуса внутрь от стенки по всему контуру плоскости разъёма.
Размеры фланцев:
В ряде конструкций (см. табл. ЗП.2 приложения ЗП) для того, чтобы
скрыть несовпадение контуров крышки и нижней части корпуса по причине погрешности изготовления, крышку выполняют с некоторым напуском на величину
6.3 Конструирование стакана вала червяка и подшипниковых крышек
Конструирование стакана. Стакан предназначен для установки подшипников быстроходного вала червяка. Так как в качестве опор данного вала используются конические роликоподшипники, то по табл. ЗП.21 приложения ЗП принимаем конструкцию стакана. По табл. ЗП.21 приложения ЗП:
толщина стенки стакана