Тогда время переходных процессов найдем как:
График переходного процесса по скорости будет комбинацией графиков переходных процессов, происходящих при разгоне до скорости, на которой шунтируется пусковая секция и при разгоне до необходимой скорости:
Рисунок 3.1 — Переходный процесс
График переходного процесса по току будет комбинацией графиков переходных процессов, происходящих при разгоне до скорости, на которой шунтируется пусковая секция и при разгоне до необходимой скорости:
Рисунок 3.2 — Переходный процесс
Перевод привода из положения «Вперед» в положение «Назад» осуществим поэтапно. Сначала затормозим двигатель противовключением, после чего осуществим его разгон в противоположную сторону до скорости
Переходный процесс при торможении противовключением.
Постоянная времени переходного процесса:
Время переходного процесса:
Переходный процесс по скорости будет описываться уравнением
Переходный процесс по току будет описываться уравнением
Переходные процессы при разгоне до скорости
По скорости:
По току:
Переходные процессы при разгоне до скорости
По скорости:
По току:
График переходного процесса по скорости получим комбинацией графиков переходных процессов на каждом участке.
Рисунок 3.3 — Переходный процесс
Рисунок 3.4 — Переходный процесс
Постоянную времени переходных процессов определим как
Время переходного процесса определим
Переходные процессы по скорости:
Переходные процессы по току:
Рисунок 3.5 — Переходный процесс
Рисунок 3.6 — Переходный процесс
Путь при переходном процессе найдем из следующих соотношений:
Тогда
Следовательно,
Изучение переходных режимов электропривода имеет большое практическое значение. Результаты их расчетов позволяют правильно определить мощность электродвигателей и аппаратуры, рассчитать систему управления и оценить влияние работы электропривода на производительность и качество работы производственных механизмов.
Согласно заданию на проектирование, разрабатываем электрическую схему электропривода с использованием бесконтактных элементов.
Силовая часть схемы включает в себя цепи пуска высокомоментного ДПТ в функции ЭДС, его реверса, торможения противовключением и динамического торможения в функции тока.
В работе электропривода можно выделить следующие логические функции и условия, согласно которым осуществляется работа привода.
Логические функции.
Логические условия.