2.10 Определение необходимого угла обхвата лентой приводного барабана
Тяговое усилие равно
Значение полного тягового коэффициента определяется по формуле
где
Необходимый угол обхвата для данного конвейера
Согласно исходным данным
2.11 Выбор параметров приводного и натяжного барабанов
Диаметр приводного барабана:
Выбираем стандартное значение по ГОСТ 22644-77
Диаметр натяжного барабана:
Длина обечайки барабана:
2.12 Расчет привода
Рис.5 Схема привода: 1 – электродвигатель, 2 – соединительные муфты, 3 – редуктор, 4 – приводной барабан, 5 – тормоз.
Требуемая мощность двигателя привода конвейера равна
где
Установочная мощность электродвигателя равна
где
Частота вращения приводного барабана равна
Выберем электродвигатель: АИР 180М4, мощностью 30 кВт и частотой вращения
округлим
В качестве передаточных механизмов на конвейерах в зависимости от передаточного числа и мощности применяются редукторы типа Ц-2, КЦ-2, ЦТН и другие.
2.13 Расчёт натяжного устройства
Для обеспечения необходимого прижатия ленты к приводному барабану, компенсации вытяжки и исключении недопустимого провисания ленты все ленточные конвейеры снабжаются натяжным устройством, которое может быть винтовым или грузовым. Винтовые устройства применяются только на коротких конвейерах (до 50 м), на остальных грузовые.
Натяжное усилие определяется по формуле:
где
Вес груза определяется по формуле:
где
2.14 Проверка конвейера на самоторможение
В некоторых случаях при отключении привода и остановке конвейера возможно самопроизвольное обратное движение ленты под действием веса груза на наклонных участках. В этом случае привод должен снабжаться тормозом.
Для проверки берется наиболее неблагоприятный случай, когда груз имеется только на наклонном участке. Тогда усилие, стремящееся сдвинуть ленту вниз, будет равно
Если
Тормозной момент, необходимый для удержания барабана от обратного вращения, определяется по формуле:
Тормоз устанавливается на быстроходном валу и выбирается по расчетному тормозному моменту на этом валу
где
2.15 Расчет вала приводного барабана
Расчет валов ведется обычно в два этапа. На первом этапе по расчетным нагрузкам определяются основные размеры вала. Такой расчёт называют проектным. Он в свою очередь может быть ориентировочным или приближенным.
Вал приводного барабана (рис. 9,б) испытывает изгиб от поперечных нагрузок
Поскольку эта нагрузка передается на вал через ступицы, то
Крутящий момент на барабане (см. рис. 9,г) будет равен
где
Эпюра изгибающих и крутящих моментов показана на рис. 9,в. Максимальный изгибающий момент равен
где
Изгибающий момент в сечении перед ступицей равен
На этапе проектного расчета требуется определить диаметр ступицы