Смекни!
smekni.com

Гармонизация стандартов. Применение международных стандартов в Российской Федерации (стр. 3 из 4)

По материалам журнала "Packaging International" №6 - 2008 г.:

"Грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию диктует необходимость внедрения международных стандартов как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности. Сегодня все участники цепи производства, переработки и продажи пищевой продукции имеют дело с постоянно растущим числом стандартов безопасности. Многим организациям приходится сертифицироваться сразу по нескольким из них, что ведет к излишним затратам. Решением этой проблемы должен стать новый международный стандарт ISO 22000.

Во всем мире безопасность является наиболее важным вопросом для пищевых компаний-поставщиков. Международная Организация по стандартизации (ISO) разработала стандарт ISO 22000, который стал основой сертификации систем управления безопасностью пищевых продуктов. Такой шаг открывает возможности достижения международной гармонизации соответствующих стандартов и обеспечивает инструментарий для внедрения HACCP по всей цепочке поставщиков, поскольку стандарт смогут применять все входящие в нее компании (в том числе и производители упаковочных материалов). Официальное название документа ISO 22000:2005 — "Системауправления пищевой безопасностью. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции". Он состоит из трех частей:

· требования к хорошей производственной практике или программы создания необходимых предпосылок;

· требования HACCP в соответствии с Принципами HACCP, созданными Codex Alimentarius;

· требования к системе менеджмента.

17 апреля 2007 г. Приказом № 66-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии был утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 22000-2007 "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции". Он идентичен международному ISO 22000:2005 и введен в действие 1 января 2008 г. Стандарт предполагает идентификацию и оценку всех опасностей, которые могут возникнуть в цепи создания пищевой продукции, включая связанные с процессом и используемыми средствами.

Стандарт позволяет определить и документально оформить причины, по которым одна организация должна контролировать определенные опасности, а другой этого делать не требуется.

Стандарт устанавливает требования, позволяющие:

· планировать, внедрять и применять систему менеджмента безопасности пищевой продукции;

· демонстрировать соответствие требованиям к безопасности пищевой продукции согласно законодательству;

· анализировать требования потребителей и повышать удовлетворенность;

· иметь возможность подачи заявки на сертификацию или регистрацию своей системы менеджмента безопасности пищевой продукции.

Документация системы включает:

· документально оформленное заявление в области обеспечения безопасности пищевой продукции;

· документально оформленные процедуры и записи, требуемые по Стандарту;

· документы, необходимые организации для эффективной работы, внедрения и актуализации системы менеджмента безопасности пищевой продукции.

Высшее руководство организаций должно осуществлять политику в области обеспечения безопасности пищевой продукции, осведомлять персонал организации о важности соответствия требованиям Стандарта, юридическим требованиям, а также требованиям потребителей, касающимся безопасности пищевой продукции. Стандарт предназначен для организаций, стремящихся внедрить более специализированную, последовательную и интегрированную систему менеджмента безопасности пищевой продукции".

2. Применение международных стандартов в РФ

Правила применения. ГСС России допускает следующие варианты правил применения международных и региональных стандартов:

принятие аутентичного текста международного (регионального) стандарта в качестве государственного российского нормативного документа (ГОСТ Р) без каких-либо дополнений и изменений ("метод обложки"). Обозначается такой стандарт так, как это принято для отечественного стандарта;

принятие аутентичного текста международного (регионального) стандарта, но с дополнениями, отражающими особенности российских требований к объекту стандартизации. При обозначении такого нормативного документа к шифру отечественного стандарта добавляется номер соответствующего международного (регионального).

Возможны и другие варианты: использование (заимствование) отдельных положений (норм) международного стандарта и введение их в российский нормативный документ. Это вполне допустимо правилами ГСС РФ, но в подобных случаях международный (региональный) стандарт рассматривается лишь как источник информации, учитываемой при создании отечественного стандарта. Последний не считается формой принятия международного (регионального) стандарта. Подобное толкование применимо и к ГОСТ Р, который содержит ссылку на международный (региональный) стандарт.

Руководство 2 ИСО/МЭК рассматривает также прямое и косвенное применение международного стандарта.

Прямое применение - это применение международного стандарта независимо от его принятия в любом другом нормативном документе.

Косвенное применение - применение международного стандарта посредством другого нормативного документа, в котором этот стандарт был принят.

Таким образом, по терминологии указанные выше два варианта - это косвенное применение международного стандарта в национальной системе стандартизации РФ.

Применение международных стандартов в машиностроении. Наиболее актуальным направлением по использованию международных стандартов в РФ считается машиностроение, где из 4988 действующих стандартов более 2000 - международные.

Задачи по применению международных стандартов в РФ и гармонизации с ними российских нормативных документов включены в Концепцию национальной системы стандартизации.

Государственный контроль предпринимательской деятельности в сфере стандартизации и сертификации осуществляется в соответствии с требованиями Законов РФ "О стандартизации" и "О сертификации продукции и услуг" (далее – Закон). Качество производимой продукции и оказываемых услуг определяется ГОСТами, техническими условиями и другими документами, устанавливающими определенные требования к качеству продукции, работ и услуг. Выдаваемые сертификаты, иные документы и знаки соответствия обязывают предпринимателей обеспечить соответствие реализуемой продукции, работ, услуг требованиям нормативных документов, на соответствие которым они были сертифицированы и маркированы. Государственный контроль за соблюдением стандартов, других правил обязательной сертификации товаров, работ и услуг обеспечивают органы Государственного комитета по стандартам, другие специально уполномоченные государственные органы.

Закон РФ "О стандартизации" устанавливает основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации, которые являются едиными и обязательными для всех предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности, а также для граждан-предпринимателей. Закон распространяется на изготовителей продукции, продавцов, исполнителей услуг, конструкторские, проектные, транспортные и другие организации и предприятия.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

- безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

- качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

- единства измерений;

- экономии всех видов ресурсов;

- безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Сущность стандартизации обусловлена деятельностью государства в лице уполномоченных органов по установлению обязательных требований и контролю за их соблюдением в обозначенных выше областях хозяйственной деятельности.

В настоящее время в РФ стандартизация характеризуется двумя видами требований к качеству продукции. Первые являются обязательными для всеобщего применения в силу закона, вторые носят рекомендательный характер применительно к потребительским характеристикам продукции. При этом выбор рекомендательных требований является прерогативой изготовителя продукции, определяемых в его технической документации, прежде всего в технических условиях.

К нормативным документам по стандартизации, действующим в РФ относятся:

- государственные стандарты РФ, международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

- стандарты отраслей; стандарты предприятий; стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Стандарты предприятий могут разрабатываться и утверждаться предприятиями самостоятельно, исходя из необходимости их применения в целях обеспечения обязательных требований, а также в целях совершенствования организации и управления производством.

Требования стандартов предприятий подлежат обязательному соблюдению другими субъектами хозяйственной деятельности, если в договоре на разработку, производство и поставку продукции, на выполнение работ и оказание услуг сделана ссылка на эти стандарты.