где
После определения чистой прибыли определяется расчетный срок окупаемости капитальных вложений (инвестиций), необходимых для осуществления проектируемого варианта:
где
Расчетный срок окупаемости инвестиций (капитальных вложений) округляется до ближайшего, большего числа и принимается за горизонт расчета (максимально ожидаемое время окупаемости инвестиций),
Далее встаем на точку зрения инвестора-предприятия, которое должно осуществить его проект. Используя методы дисконтирования, решаем вопрос о том, стоит ли вкладывать средства в разработанный проект, который в течение принятого горизонта расчета принесет дополнительную прибыль, или лучше при существующей процентной ставке на капитал положить деньги в банк.
Для этого в пределах принятого горизонта расчета (Т) рассчитываем текущую стоимость будущих денежных доходов (денежных потоков), приведенных к текущему времени (времени начала осуществления проекта) через коэффициенты дисконтирования.
Общая текущая стоимость доходов (чистой дисконтированной прибыли) в течение принятого горизонта расчета определяется по формуле:
где
Таблица дисконтных коэффициентов приведена в Приложение 9 [17].
Интегральный экономический эффект (чистый дисконтированный доход) составит в этом случае:
Так как общая стоимость доходов (ЧДД) больше текущей стоимости затрат (
Индекс доходности показывает прибыль на каждый вложенный рубль.
В таблице 12.7 представлены технико-экономические показатели эффективности проекта
Таблица 12.7. Технико-экономические показатели эффективности проекта
| № | Наименование показателей | Условное обозначение, единица измерения | Значение показателей |
| Проект. | |||
| Технические параметры проекта | |||
| 1 | Количество оборудования | | 12 |
| 2 | Средний коэффициент загрузки оборудования | | 0,055 |
| 3 | Общее количество рабочих | | 12 |
| Экономические показатели проекта | |||
| 1 | Годовая программа выпуска | | 5000 |
| 2 | Себестоимость единицы изделия | | 514,69 |
| 3 | Капитальные вложения | | 288109,25 |
| 4 | Приведенные затраты на единицу изделия | | 533,70 |
| 5 | Чистая ожидаемая прибыли | | 488955,5 |
| 6 | Налог на прибыль | | 154407 |
| 7 | Срок окупаемости инвестиций | | 0,44 |
| 8 | Интегральный экономический эффект (чистый дисконтируемый доход) | | 228102,97 |
| 9 | Индекс доходности | | 2,05 |
Данный проект эффективен, так как общая стоимость доходов (ЧДД) больше текущей стоимости затрат (
Рассмотрим операцию фрезерования на горизонтально-фрезерном станке 6Р80Г. Данная операция заключается в обработке поверхностей с использованием режущего инструмента. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ),
Улучшение условий труда, повышение безопасности и безвредности имеет большое экономическое значение, прежде всего, улучшение условий труда и его безопасности. Это приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности, и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях, на лечение, на переподготовку работающих на производстве в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда.
Фрезерный станок
Контейнер для заготовок
Контейнер для готовой продукции
Стеллаж под инструмент
Верстак
Объект дипломного проекта - кулачок патрона, изготавливается способом фрезерования, сверления, зенкерования и шлифования.
Краткая характеристика проектируемого технологического процесса представлена в таблице 13.1
Таблица 13.1. Краткая характеристика проектируемого ТП
| № операции | Наименование операции | Наименование оборудования |
| 00 | Заготовительная | Пресс с выталкивателем |
| 10 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 20 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 30 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 40 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 50 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 60 | Фрезерная | Горизонтально-фрезерный станок 6Р80Г |
| 70 | Сверлильная | Вертикально-сверлильный станок 2Н135 |
| 90 | Шлифовальная | Плоскошлифовальный станок 3Г71М |
| 100 | Шлифовальная | Плоскошлифовальный станок 3Г71М |
| 110 | Шлифовальная | Плоскошлифовальный станок 3Г71М |
| 120 | Шлифовальная | Плоскошлифовальный станок 3Г71М |
| 130 | Шлифовальная | Плоскошлифовальный станок 3Г71М |
Среди перечисленных операций наиболее продолжительной, сложной, как по количеству обрабатываемых поверхностей, так и по их форме, является фрезерная операция. В связи с этим увеличивается количество и интенсивность воздействия ОВПФ. Итак, рассмотрим операцию фрезерования.
Выявлены следующие ОВПФ, возникающие на фрезерной операции и разработаны методы минимизации их влияния на человека. Сведем их в таблицу 13.2
Таблица 13.2. Выявление ОВПФ