Смекни!
smekni.com

Основы технологии сельскохозяйственного производства (стр. 5 из 7)

При запоздалых сроках посева для растений создаются неблагоприятные условия: уменьшается содержание влаги в посевном слое почвы, нарастает температура и падает относительная влажность воздуха, усиливаются повреждения злаковыми мухами, главным образом шведской, понижается полнота всходов, ухудшаются условия развития корней, уменьшается продуктивная кустистость и снижаются темпы накопления органического вещества растениями.

Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. При запаздывании с посевом на 7 – 10 дней урожайность ее снижается на 25...30 % и более. Это связано с тем, что при поздних сроках посева сокращаются фазы роста и развития пшеницы, когда идет закладка генеративных органов, более быстро проходит световая стадия, что ведет к слабому развитию колоса. В первую очередь следует высевать наиболее требовательную к срокам посева твердую, а затем мягкую яровую пшеницу.

При посеве в оптимальные сроки предпосевной обработкой удается уничтожить всходы сорняков, семена яровой пшеницы заделываются в прогретую почву, появляются дружные всходы, фазы наибольшего потребления воды (выход в трубку — колошение) у таких посевов совпадают с максимумом летних осадков, что положительно сказывается на урожайности.

Выбор оптимальной нормы высева - один из наиболее важных, коренных, вопросов возделывания сельскохозяйственных культур. От правильного его решения зависят не только величина, но и качество урожая. При выборе оптимальных норм высева яровой пшеницы, как и любой другой культуры, необходимо учитывать почвенно-климатические условия конкретных районов, биологические особенности различных сортов, а также комплекс применяемой в данной зоне агротехники: систему удобрения, сроки, способы и глубину посева, меры борьбы с сорняками, болезнями и т.д.

Форму площади питания яровой пшеницы можно регулировать, используя разные способы посева: разбросной, рядовой, широкорядный, узкорядный, перекрестный, ленточный и др.

Проведены исследования по сравнению рядового способа посева с широкорядным и ленточным. Согласно данным, обобщающим результаты этих исследований, широкорядный посев обеспечил равный урожай с рядовым только на четырех из тринадцати опытных станций. В эти же годы ленточный двухстрочный посев дал положительный результат только на одной из восьми опытных станций.

Если ученые засушливых районов пытались найти лучший способ посева путем расширения междурядья, то в более благоприятных по влагообеспеченности условиях исследования были направлены в противоположную сторону, то есть на сужение междурядья с целью более равномерного распределения растений по площади.

Имеется большое число публикаций, доказывающих преимущество узкорядного способа посева перед рядовым с междурядьем 15 см в разных природных зонах страны. При этом более устойчивые прибавки урожая зерна яровой пшеницы получены в Нечерноземной зоне.

Для обеспечения каждому растению достаточного количества питательных веществ, влаги и света семена должны быть равномерно распределены на определенной глубине. Сплошной рядовой способ сева с междурядьями 15 см – в целом этот способ сева соответствует биологическим особенностям яровой пшеницы, которая имеет слабое кущение и дает небольшое количество продуктивных стеблей в кусте. Однако узкорядный сев с междурядьями 7—8 см позволяет создать для каждого растения увеличенную площадь питания. Перекрестный способ требует двойной затраты времени на посев по сравнению с обычным рядовым. При рядовом способе сева используются зернотуковые сеялки СЗП-3,6Б, СЗА-3,6. В засушливых и ветроэрозионных районах применяется сеялка СЗП-3,6Б с одновременным прикатыванием засеянных рядков.

Норма высева зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева.

Норму высева следует устанавливать из расчета получения к уборке в зоне достаточного увлажнения 500...600, в зоне недостаточного увлажнения 350...450 и в засушливой зоне 250...350 продуктивных стеблей на 1 м 2.

На засоренных и недостаточно плодородных почвах по непаровым предшественникам при использовании среднеспелых сортов и узкорядном или перекрестном способах посева норму высева следует увеличить на 10-15%.

Развитие яровой пшеницы в значительной степени определяется глубиной заделки семян, которая влияет на время и дружность появления всходов, и их полноту. Растения, выросшие из семян, заделанных в почву на различную глубину, по-разному противостоят сорнякам, вредителям и болезням.

Как излишне глубокая, так и слишком мелкая заделка семян одинаково нежелательна. Однако величина оптимальной глубины заделки существенно изменяется в различных почвенно-климатических зонах.

При определении глубины заделки семян необходимо учитывать тип почвы, ее влажность, температуру и засоренность. Глубина заделки семян изменяется в различных почвенно-климатических зонах. Средняя глубина посева семян яровой пшеницы 4-6 см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину (до 6-8 см). На тяжелых глинистых, плохо аэрируемых почвах рекомендуется мелкая заделка семян (З-4см). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы.

В Нечерноземной зоне необходимо стремиться к мелкой заделке семян пшеницы, так как при этом растения быстро укореняются и энергично кустятся. При глубокой заделке семян усиливалось повреждение растений шведской мухой.

Таблица 3. Технология посева

Культура Срок посева (дата) Способ посева Норма высева семян, кг/га Норма высева удобрений, кг/га Глубина заделки семян, см С.-х. машины
яровая пшеница 1-25 мая рядовой 25-200 60-250 4-8 СЗП-3.6Б

Расчет нормы высева. Норма высева определяется по формуле:

Н высева теор. * 100

Н высева факт. =-----------------------, кг/га

ПГ


где; Н высева теор.- норма высева теоретическая; кг/га

ПГ – полевая годность; %

Норма высева теоретическая определяется по формуле:

ПК * М1000

Н высева теор =---------------, кг/га

1000

где; ПК – планируемый урожай культуры; кг/га

М1000 – масса 1000 семян; г

Полевая годность определятся по формуле:

А * В

ПГ=----------, %

100

где; А – чистота семян; %

В – всхожесть; %

2.2.2 Обоснование оптимального состава машинно-тракторного агрегата для выполнения заданной операции и определение его технико-экономических показателей

1. Для посева яровой пшеницы используется трактор ВТ-100 в агрегате с тремя сеялками СЗП-3,6А на базе сцепки СП-11 (ВТ-100 + СП-11 + 3 СЗТ-3,6Б).

2. Определяем диапазон возможных скоростей (Vдоп):

Vдоп = до 10 км/ч.

3. Рабочая передача трактора 3п2р

Тяговое усилие трактора (Ркр) 20,2 кН

Рабочая скорость трактора (Vр) 6,95 км/ч

4. Подсчитываем тяговое сопротивление для одной машины:

Rм = kВм

Rм = 1,6*3,6 = 5,76

5. Определяем тяговое сопротивление сцепки:

Rсц = 0,0098ƒМсц, кН

Rсц = 0,0098*0,2*628 = 1,23 кН

6. Подсчитываем возможное число машин в агрегате:

nм = (Pкр-Rсц)*ήu/Rм

nм = (20,2-1,23)*0,93/5,76 = 3

7. Определяем сопротивление агрегата:

Rагр = nмRм + Rсц , кН

Rагр = 3*5,76+1,23 = 18,51 кН

8. Оцениваем степень загрузки трактора с помощью коэффициента использования его тягового усилия:

ηu = Rагркр

ηu = 18,51/20,2 = 0,86

0,92>0,71, следовательно, степень загрузки трактора умеренная


9. Рассчитываем производительность агрегата:

Wч = 0,1*ВрVрτ , га/ч

Wсм = 0,1*ВрVрτ Т , га/см

Вр = nмВмβ

Вр = 3*3,6*1 = 10,8 м.

Wч = 0,1*10,8*6,95*0,75 = 5,62 га/ч

Wсм = 0,1*10,8*6,95*0,75*7 = 39,41 га/см

10. Определяем расход основного топлива на единицу выполненной работы по формуле:

q = (QрТсм/Wсм)*ηм , кг/га

q = (16*7/39,41*0.8) = 2.27 кг/га

2.2.3 Подготовка агрегата к работе

Машинно-тракторные агрегаты должны отвечать следующим общим требованиям:

- соответствовать требованиям агротехники;

- при рациональной загрузке они должны обеспечить наивысшую производительность с наименьшими затратами и хорошее качество выполняемых работ.

Основные эксплуатационные свойства агрегатов складываются из свойств тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин. Знание их позволяет правильно скомплектовать агрегаты и выбрать скоростные режимы их работы, а от этого во многом зависит эффективность использования машинно-тракторного парка.

Основными эксплуатационными показателями тракторов являются: мощность двигателя, число оборотов коленчатого вала двигателя в минуту, мощность и сила тяги на крюке, скорость движения, часовой и удельный расход топлива, тип ходового аппарата, дорожный просвет, колея, удельное давление трактора на почву, емкость топливного бака и ряд других свойств.

Многие эксплуатационные показатели тракторов меняются в зависимости от условий работы. Например, крюковая мощность, удельный расход топлива и скорость движения одного и того же трактора меняются в зависимости от типа почвы, рельефа местности и загрузки двигателя. Все это надо учитывать при комплектовании агрегатов.

Для того чтобы скомплектовать агрегат, нужно знать крюковую мощность трактора для конкретных условий работы.

Потери мощности в трансмиссии вызваны трением в зацеплениях зубчатых передач, подшипниках, ходовой части гусеничных тракторов. Эти потери тем выше, чем больше шестерен находится в зацеплении, чем хуже смазка и регулировка их.