Рисунок 2.5 – Типы центров : а – постоянный, б - временный
В условиях ООО «Шахта «Киселевская» закрепление пунктов подземной полигонометрии осуществлялось, как показано на рисунке 2.5
2.1.7.4 Методика угловых и линейных измерений
При проложении подземных полигонометрических ходов применяются теодолиты со среднеквадратической погрешностью измерения горизонтального угла не более 15//. В выработках с углом наклона менее 300, горизонтальный угол измеряют одним полным приемом или повторением.
Расхождение между βк и βизм не должно превышать 45//. Расхождение между значениями углов в полуприемах не должно превышать 1/. Расхождение между значениями углов в приемах должно быть не более 1/30//.
Длины сторон в полигонометрических ходах измеряют стальными компарированными рулетками, светодальномерами и другими приборами, обеспечивающих необходимую точность. Стальные рулетки должны быть прокомпарированы с относительной погрешностью не менее 1/15000.
Линейные измерения выполняют при постоянном натяжении мерного прибора, равным натяжению при компарировании. Силу натяжения фиксируют динамометром. Температуру воздуха учитывают в том случае, если изменение ее относительно температуры компарирования превышает 50. Стороны ходов измеряют дважды, в прямом и обратном направлениях. Отсчеты берут до миллиметров, каждый интервал измеряют дважды. Расхождение между двумя измерениями интервала не должно превышать 5 мм. Разрешается измерять линии в одном направлении: со смещением полотна рулетки при повторном измерении.
В условиях ООО «Шахта «Киселевская» измерение горизонтальных углов в подземной полигонометрии осуществляют теодолитом Тheo 010 одним полным приемом, длины линий стальной компарированной рулеткой с натяжением от динамометра. При измерении длин фиксируется температура окружающего воздуха. [ ], [ ].
2.1.7.5 Камеральная обработка и уравновешивание сетей подземной полигонометрии
В задачу обработки результатов подземной полигонометрии входят вычисление координат пунктов теодолитных ходов и оценка точности их определения на соответствие требованиям, предъявляемым к подземным опорным и съемочным плановым сетям.
Порядок камеральной обработки:
– обработка полевых журналов;
– обработка длин сторон хода;
– обработка горизонтальных углов;
– вычисление и уравнивание приращений координат;
– Определение координат точек хода.
Вычисление средних значений измеренных углов выполняют дважды, затем сравнивают их с результатами измерений, в случае обнаружения ошибки ее устраняют.
Обработка измеренных длин сторон производится в специальном журнале с введением в длины необходимых поправок:
– поправка за компарирования вычисляется по формуле:
где тк – средняя квадратическая погрешность компарирования, м;
l – длина линии, м;
L – длина рулетки, м;
– поправка за температуру вычисляется по формуле:
где α – коэффициент линейного растяжения полотна рулетки;
t – температура воздуха при измерении, г;
t0 – температура воздуха при компарировании, г;
- поправка за температуру вычисляется в том случае если разность температур при измерении и компарировании более 50С;
– поправка за натяжение полотна рулетки вычисляется по формуле:
где р – натяжение полотна рулетки при измерении, кг;
р0 – натяжение полотна рулетки при компарировании, кг;
Е – модуль упругости полотна рулетки;
S – площадь поперечного сечения полотна рулетки, м2;
– поправка за струну провеса вычисляется по формуле:
где f – струна провеса, м.
Таким образом, исправленная длина линии вычисляется по формуле:
где lи – измеренная длина стороны, м.
Поправки lk, lt, lp, lf в измеренные длины сторон вводят при построении подземных опорных сетей и сетей съемочного обоснования, используемого при пополнении опорных сетей, а также при маркшейдерском обеспечении решения ответственных инженерных задач.
Горизонтальное проложение вычисляется по формуле:
где δ – угол наклона стороны, г.
В ряде случаев необходимо получить исправленное горизонтальное проложение, вычисляемое по формуле:
где ΔН, Δу – поправка соответственно за приведение к поверхности референц-эллипсоида и на плоскость Гаусса–Крюгера,м.
Поправка за приведение к поверхности референц–эллипсоида Красовского вычисляется по формуле:
где Н – абсолютная высота измеряемой стороны SB, м;
R – средний радиус Земли, м.
Поправка за приведение к плоскости Гаусса–Крюгера вычисляется по формуле:
где у – ордината средней точки данной стороны хода, м;
SB – длина горизонтальной проекции стороны, м.
Поправки за приведение к поверхности референц–эллипсоида Красовского и плоскости Гаусса–Крюгера вводятся в том случае, если их сумма превышает 1/15000 длины измеряемой линии.
Проверенные средние значения углов и горизонтальные проложения длин сторон записывают в ведомости вычисления координат. Фактическую угловую невязку f
Вычисление фактической угловой невязки в замкнутом полигоне производится по формуле:
где
Вычисление фактической угловой невязки в разомкнутом полигоне производится по формуле:
где
п – количество точек в ходе.
Вычисление фактической угловой невязки в «висячем» полигоне производится по формуле:
где
Фактическая угловая невязка полигона не должна превышать допустимой величины. В этом случае она распределяется поровну на каждый измеренный угол с обратным знаком. Допустимая угловая невязка в замкнутых полигонах определяется по формуле:
где t – точность измерения горизонтальных углов, с.
Допустимая угловая невязка в висячих полигонах определяется по формуле:
Допустимая угловая невязка в разомкнутых полигонах определяется по формуле:
Если фактическая угловая невязка не превышает установленный допуск, то фактическая угловая невязка распределяется поровну на все углы со знаком противоположным знаку невязки.
Исправленные горизонтальные углы вычисляются по формуле:
Дирекционный угол каждой последующей стороны хода вычисляют по дирекционному углу предыдущей стороны и измеренному горизонтальному углу по следующей формуле:
где +1800 – если
– 1800 – если
+β – если βлев;
– β – если βправ;
Так как угловая невязка распределена, то в результате вычисления дирекционных углов хода должен быть получен безошибочный исходный дирекционный угол в замкнутом полигоне или дирекционный угол конечной исходной стороны в разомкнутом полигоне, что служит контролем вычислений.
Вычисление румбов производят по следующим формулам:
Вычисление приращений координат пунктов полигона выполняется по формулам: