Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность источник информации о деятельности организации в рыноч (стр. 3 из 6)

Актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации. При этом под самими активами понимаются вероятные будущие экономические выгоды, полученные или контролируемые организацией в результате прошлых сделок и событий.

Пассив баланса показывает, какая величина собственного капитала вложена в хозяйственную деятельность организации, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы.

Статьи баланса должны быть обоснованы тщательно проведенной инвентаризацией. Сроки и порядок инвентаризации устанавливаются предприятием. До начала инвентаризации бухгалтерия обязана полностью обработать и записать в регистры аналитического учета, данные всех приходных и расходных документов, вывести остатки по счетам.

Всю отчетность можно свести к балансу, тем не менее, состав годовой отчетности все же расширяют. Для любого собственника наибольшую значимость представляют два аспекта:

1) текущее имущественное и финансовое положение

2) результативность работы предприятия.

Поэтому любой пользователь всегда желает знать, каковы были факторы формирования прибыли, насколько устойчива прибыль. Если среди этих факторов слишком высока доля условно-постоянных затрат, то даже незначительное изменение спроса может привести к катастрофическим последствиям.

Перед составлением баланса журналы-ордера закрываются, итоговые данные заносятся в Главную книгу. Из Главной книги суммы, подтвержденные годовой инвентаризацией, переносятся в баланс и другие формы отчетности.

Данные баланса дают возможность контролировать правильность использования средств целевого назначения. Особое значение приобретает баланс в деле контроля и изучения производственно-хозяйственной деятельности организации. При анализе баланса раскрываются новые взаимосвязи между всеми элементами хозяйственной деятельности организации, так же баланс дает законченное и цельное представление не только об имущественном состоянии организации, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период.

2.2. Отчет о прибылях и убытках как источник информации бухгалтерской отчетности

Отчет о прибылях и убытках - финансовый отчет, в котором показаны доходы, расходы и прибыль предприятия за определенный период времени (обычно за год).

Основными его показателями являются доходы, расходы, промежуточные результаты по видам деятельности, конечный финансовый результат за отчетный период в виде прибыли (убытка), подлежащие включению в состав собственного капитала. Этот отчет показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуществляемых в текущем периоде. Кроме того, отчет о прибылях и убытках является связующим звеном между прошлым и нынешним отчетными периодами и показывает, за счет чего произошли изменения в бухгалтерском балансе отчетного периода по сравнению с прошлым. Прирост активов бухгалтерского баланса образуется за счет превышения доходов над расходами, разница между которыми квалифицируется как прибыль. Полученная прибыль отражается в балансе как увеличение собственного капитала, а в отчете о прибылях и убытках - как сальдо превышения доходов над расходами. Аналогичная ситуация с убытками.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) содержит следующие сведения за отчетный и предыдущий периоды:

раздел I - о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (из выручки нетто вычитают себестоимость продажи товаров, продукции, работ, услуг, расходы на продажу и управленческие расходы, если они по учетной политике выделяются из производственной себестоимости и списываются на счета реализаций);

раздел II - об операционных доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате (сумм процентов по ценным бумагам и сумм, причитающихся от банков за пользование ими остатками средств на счетах организации), доходах от участия в других организациях и прочих операционных доходах и расходах;

раздел III - о внереализационных доходах и расходах, прибыли (убытках) до налогообложения, налоге на прибыль и иных аналогичных платежах, о прибыли (убытках) от обычной деятельности;

раздел IV - о чрезвычайных доходах и расходах и чистой (нераспределенной) прибыли (убытках) отчетного периода, которую получают прибавлением к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитанием из полученной суммы чрезвычайных расходов.

В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды об отдельных видах прибылей и убытков (штрафах, пени, неустойках; прибыли (убытках) прошлых лет; курсовых разницах по операциям в иностранной валюте и др.).

Отчет о прибылях и убытках составляется в основном по данным счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы".

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках являются обязательными элементами бухгалтерской отчетности и составляются как при формировании годовой, так и квартальной отчетности.

Расшифровка показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также дополнительная информация о показателях финансово-хозяйственной деятельности организации приводится в прочих отчетных формах и представляются в бухгалтерской отчетности за год.

2.3. Отчет об изменениях капитала как источник информации бухгалтерской отчетности

Отчет об изменении капитала - отчет, который показывает эффективность управления организацией. Информация о капитале организации активно используется при проведении экономического анализа с целью определения ее финансовой независимости и других аналогичных показателей.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3) включается только в состав годовой бухгалтерской отчетности. В нем расшифровываются отдельные показатели Бухгалтерского баланса.

Рассмотрим отчет об изменении капитала.

Раздел I «Изменения капитала». Первый раздел посвящен изменениям капитала фирмы. В нем отражаются данные об уставном, добавочном и резервном капитале, а также сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Данные в форме указываются не только за отчетный, но и за два предыдущих года. Если в отчетном периоде учетная политика менялась, то переписывать в новую форму № 3 данные из прошлогоднего отчета нельзя. Их надо скорректировать. А причины несовпадений показателей за прошлый год с показателями, указанными в отчете за этот год, нужно объяснить в пояснительной записке.

Столбец 3 «Уставный капитал».

Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.

Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия.

Формирование уставного капитала связано с целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок формирования уставного капитала организаций разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Российской Федерации. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.

Если в течение года уставный капитал был увеличен, то сумму увеличения указывается в строке «Увеличение величины капитала за счет...».

Уставный капитал может быть увеличен в результате:

· дополнительного выпуска акций;

· увеличения номинальной стоимости акций;

· реорганизации юридического лица.

Сумма увеличения уставного капитала отражается по соответствующим строкам формы (строки «Дополнительного выпуска акций», «Увеличения номинальной стоимости акций» и «Реорганизации юридического лица»). Если капитал вырос за счет другого источника, то он указывается в свободной строке. Таким образом, указывается кредитовый оборот счета 80 «Уставный капитал» за год.

Если в течение года уставный капитал уменьшился, то сумму уменьшения отражается в строке «Уменьшение величины капитала за счет...». При этом раскрывается, за счет чего произошло такое уменьшение. Оно возможно в следующих случаях:

· уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций;

· аннулирования акционерным обществом собственных акций;

· реорганизации фирмы.

Для этого предусмотрены соответствующие строки формы № 3. Здесь также есть свободная строка, в которой можно назвать причину уменьшения уставного капитала. Аналогично заполняются другие столбцы «Изменение капитала за предыдущие года».

Столбец 4 «Добавочный капитал» - данные о движении добавочного капитала фирмы. Он, например, образуется в результате переоценки основных средств. Заполняется столбец на основании данных по счету 83 «Добавочный капитал».

Отметим, что переоценка основных средств влияет на сумму добавочного капитала только в двух случаях:

· если в результате стоимость такого имущества увеличилась (произошла дооценка);

· если уценено основное средство, которое ранее было дооценено.

Столбец 5 «Резервный капитал». Резервный капитал фирмы формируют за счет нераспределенной прибыли. Так обязаны делать все акционерные общества. При этом размер резервного капитала должен быть не менее 5 процентов величины уставного капитала (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Это означает, что уставом акционерного общества можно предусмотреть резервный капитал и в большей сумме.

Фирмы, зарегистрированные как ООО, не обязаны создавать резервный фонд (Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Но по желанию учредителей, закрепленному в уставе и учетной политике, такие фирмы тоже могут создавать резервный фонд. Резервный фонд также могут создавать кооперативы и унитарные предприятия на условиях, установленных уставом. А в некоммерческих организациях это не предусмотрено.