Смекни!
smekni.com

Учёт поступления основных средств (стр. 2 из 4)

Организация имеет право владения, пользования и распоряжения основными средствами: продавать или безвозмездно передавать другим организациям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование или взаймы принадлежащие ей здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью они самортизированы или частично.

Отсюда главные задачи бухгалтерского учета основных средств сводятся к сбору информации,обеспечивающей возможность соответствующим службам организации выполнять указанные далее функции или бухгалтерии самостоятельно осуществлять их:

-контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования,правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

-контроль за рациональным расходованием ресурсов на реконструкцию и модернизацию основных средств;

-исчисление доли стоимости основных средств в виде амортизационных отчислений для включения в затраты организации;

10

-контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств с целью своевременного проведения ремонта;

-контроль за сохранностью объектов основных средств, переведенных на консервацию.

Эти задачи решаются с помощью надлежаще оформленной документации и при условии обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат на ремонт как по местам их эксплуатации, так и по организации в целом.

1.3. Организация аналитического учета основных средств

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется на инвентарных карточках по ф.№ОС-6.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию.

По отдельным классификационным группам основных средств инвентарным объектом считаются:

-по зданиям-каждое отдельно стоящее здание с его внутренними устройствами(отопление,газопровод и т.д.) и надворные постройки

-по сооружениям-каждое обособленное сооружение с устройствами, сотавляющее с ними органическое целое(мост вместе с опорами,подъездами к нему)

-по передаточным устройствам-каждое самостоятельное устройство.не являющееся составной частью здания

-по силовым машинам и оборудованию-каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней с индивидуальным ограждением

-по рабочим машинам и производственному оборудованию-каждый станок или аппарат,включая все принадлежащие ему приспособления и фундамент на котором он смонтирован

11

-по транспортным средствам-каждый объект транспортных средств с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей

-по инструментам и инвентарю-каждый предмет,имеющий самостоятельное значение,не являющийся составной частью какого либо инвентарного объекта

Каждому инвнтарному объекту присваивается определенный номер,который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах. Связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим. Вновь поступившим, но не ранее, чем через 5 лет после выбытия.

Арендуемые основные средства значатся у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными арендодателем.

Инвентарные карточки составляются на каждый инвентарный номер в одном экземпляре.

В организациях,имеющих небольшое количество основных средств,пообъектный учет может быть организован в книге учета основных средств(ф.№ОС-66).

Инвентарные карточки заполняются на основе первичных документов. Которые передают затем под расписку в соответствующий отдел предприятия.

Инвентарные карточки регистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств(ф.№ОС-10), с указанием в них номера карточки, инвентарного номера объекта и его названия. Организации, учитывающие основные средства в инвентарной книге. Описи не составляют.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируются в инвентарную картотеку,построенную по видам основных средств.

На основе инвентарной картотеки на каждый вид основных средств открывают карточку учета движения основных средств(ф.№ОС-12). В карточке за каждый месяц указывают наличие основных средств на начало месяца, потупление и выбытие основных средств, сумму начисленной амортизации и затраты на

12

капитальный ремонт.По их данным составляют оборотную ведомость движения основных средств. Итоги которой.сверенные с итогами Главной книги,служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

1.6. Учет амортизации основных средств

В балансе основные средства указываются по стоимости приобретения за вычетом начисленной амортизации,т.е. по остаточной стоимости.

В соответствии с п.17 ПБУ6/01 «Учет основных средств» ,утв. Минфином России от 30.03.2001 №26н.,не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых стечением времени не изменяются:земельные участки и объекты природопользования.В бухгалтерском балансе они отражаются по первоначальной стоимости.

По объектам жилищного фонда(жилые дома,общежития,квартиры), объектам внешнего благоустройства и др.(лесного хозяйства,дорожного хозяйства и т.д.),а также продуктивному скоту,буйволам,волам и оленям,многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений.Ддвижение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Начисление амортизации приостанавливается на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения этих работ превышает 1 год и в случае,если основные средства переведены на консервацию на срок более 3 месяцев.

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу,а также приобретенные книги, брошюры разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство.

Амортизация начисляется по каждому обекту основных средств ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем,когда объект основных средств был введен в эксплуатацию(Проводка Д 01 К 08).

Начисление амортизации прекращается с 1 числа месяца,следующего за месяцем,когда объект основных средств полностью самортизирован или полностью списан с баланса организации(продан,ликвидирован и т.д.)

Если оборудование полностью самортизировано, но продолжает использоваться, остаточная стоимость такого оборудования равна нулю и амортизация не начисляется.

Начисление амортизации отражается по кредиту счета 02 и дебету соответствующего счета:

Д 08,20,23,25,26,29,44 К 02

Счет 02 «Амортизация основных средств» корреспондируется со счетами :

По дебету:

01-Основные средства

02-Амортизация основных средств

03-Доходные вложения в материальные ценности

79-Внутрихозяйственные расчеты

83-Добавочный капитал

По кредиту:

02-Амортизация основных средств

08-Вложения во внеоборотные активы

20-Основное производство

23-Вспомогательные производства

25-Общепроизводственные расходы

26-Общехозяйственные расходы

29-Обслуживающие производства и хозяйства

44-Расходы на продажу

79-Внутрихозяйственные расчеты

83-Добавочный капитал

91-Прочие доходы и расходы

97-Расходы будущих периодов

Способы начисления амортизации

В соответствии с п.18ПБУ 6/01»Учет основных средств» начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

-линейный способ

-способ уменьшаемого остатка

-способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

-способ списания стоимости пропорционально объему продукции

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов,входящих в эту группу.

Срок полезного использования основных средств для целей налогооблажения прибыли приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы(утв.постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1). Классификация может использоваться и для целей бухгалтерского учета.

Если в Классификации срок полезного использования для приобретенного основного средства не указан, можно установить его самостоятельно,на основании ожидаемого срока использования объекта с учетом производительности и мощности применения, ожидаемого физического износа,зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных ремонтов, а также нормативно-правовых и других ограничений срока использования объекта.

Линейный способ.

Предполагает равномерное начисление амортизации в течении срока полезного использования объекта основных средств.