Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 14)

Стоимость рабочей силы имеет качественную и количественную стороны. Качественная характеристика стоимости рабочей силы заключается в том, что она выражает определенные производственные отношения, а именно продажу рабочим своей рабочей силы и покупку ее с целью увеличения прибыли. С количественной стороны стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить, сохранить и увековечить рабочую силу.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями - предприятия. Фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде складов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, т.е. формируется система рынков по отдельным ее видам.

Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

Кроме проанализированных основных концепций, в зарубежной экономической литературе создано много других теорий определения природы заработной платы. Рассмотрим наиболее известные.

Теория «рабочего фонда» (И. Бентам, Т. Мальтус, Дж. Милль). В основе этой теории лежит догма, по которой капитал, расходуемый на покупку рабочей силы, есть величина постоянная, поскольку масса жизненных средств, приобретаемый на этот капитал, ограничена природой и составляет стабильную и обособленную часть национального богатства. «Рабочий фонд», расходуемый на выплату заработной платы, рассматривается представителями этой теории как величина, предопределенная до начала производства и ее увеличение за счет дополнительного привлечения прибылей невозможно, так как в этом случае капиталисты лишаться части принадлежащего им «Фонда» и потеряют стимул к дальнейшему развитию производства.

«Производительная» теория заработной платы. Согласно этой теории, главным фактором, определяющим размер заработной платы, является уровень производительности труда. Американский экономист Г. Кэрри (1793-1879) утверждал, что заработная плата повышается и падает пропорционально производительности труда. Основным недостатком этой теории является использование при определении различий в уровнях заработной платы лишь одного фактора - производительность труда.

Теория предельной производительности. Эта теория была сформулирована американским экономистом Дж. Кларком (1847-1938). Она основывается на том, что производительность любого фактора падает по мере его увеличения, если одновременно другие факторы остаются неизменными. Применительно к заработной плате Дж. Кларк исходя из того, что при неизменной величине капитала всякий дополнительный работник будет давать убывающую массу продукции. В этих условиях заработная плата будет определяться предельной низшей производительностью, свойственной последнему, «предельному рабочему».

При рассмотрении сущности заработной платы известный американский экономист Дж. Кейнс также придерживается теории предельной производительности. Он считает, что для повышения «предельной эффективности капитала», деловой активности и занятости населения необходим стабильный объем денег в обращении. Этого можно достигнуть за счет системы государственных мер, направленных либо на абсолютное увеличение денег в «деловом общении», либо на относительное их увеличение. Первое обеспечивается с помощью так называемой регулируемой инфляции, второе путем понижения заработной платы. Кейнс полагает, что понижение заработной платы, как и всякого дохода, должно способствовать росту склонности к потреблению и расширению за счет этого потребительского рынка. Такой вывод он обосновывает, сформулированным им «основным психологическим законом»: чем ниже доход, тем в еще большей мере ниже сберегаемая часть дохода и тем больше доля дохода, идущая на потребление. Данное положение является решающей основой программы Кейнса о замораживании и понижении заработной платы.

Оплата труда (заработная плата) – это вознаграждение за труд, выплачиваемое наемному работнику его работодателем, своеобразная «цена труда», его стоимостное мерило.

Периодически повторяющиеся операции начисления, выплаты заработной платы и различных доплат к ней, удержание налогов, социальных платежей и штрафных санкций из заработной платы работника – это неотъемлемая часть трудового процесса, т.е. взаимодействия между работником и работодателем.

Учитывая социальную важность защиты прав сторон в данном правоотношении, государство уделяет вопросам установления гарантированного минимума заработной платы, порядка регламентации ее выплаты и иным вопросам оплаты труда повышенное внимание. Этим вопросам посвящены положения многих действующих на территории РФ нормативно-правовых актов (законного, подзаконного и локального характера). Регулирование оплаты труда и социально-трудовых взаимоотношений между работодателем и работниками на уровне отдельно взятой организации осуществляется в соответствии с принятыми в ней внутренними нормативными документами - договорами о труде, которые разрабатываются администрацией организации с участием представителей трудового коллектива. Договоры о труде могут заключаться: между работодателем и трудовым коллективом в лице уполномоченных ими лиц, например коллективный договор; между работодателем и отдельными работниками, например трудовой договор (контракт), договор о полной материальной ответственности и др.

Действующее законодательство предоставляет участникам трудовых правоотношений широкий спектр прав, в том числе в отношении двустороннего определения форм и систем заработной платы, применяемых на том или ином предприятии. Вместе с тем подобная свобода отнюдь не отменяет общеобязательные требования к ведению учета труда и заработной платы для организаций-работодателей. Более того, нормативно-правовая база, устанавливающая правила учета труда и заработной платы, в современных российских условиях отличается повышенной сложностью и динамичностью.

Все это обуславливает необходимость пристального научно-практического изучения избранной темы и делает ее актуальной.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации [3](далее – ТК РФ), заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Основными задачами учета расходов на оплату труда являются:

- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполнения работ;

- правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;

- учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования, фондом обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

- контроль над рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда;

- правильное отнесение начисленной оплаты и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и отражения на счетах целевых источников.

Целью аудита операций по учету труда и его оплате является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Основные задачи аудита в данной области расчетных отношений:

· оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности;

· оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;

· оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

· проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

· проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

1.2 Нормативное регулирование учета и аудита расчетов по оплате труда

Организация и ведение бухгалтерского учета оплаты труда осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус.

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы в нашей стране имеют многоуровневый характер.

Основным нормативным актом 1 уровня является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ [3]. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составление отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

При списании затрат на оплату труда для целей налогообложения с 1 января 2002 г. необходимо руководствоваться ст.254 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ)[2].

Расширенный перечень расходов на оплату труда приведен в ст.255 НК РФ.

К расходам на оплату труда относятся:

- любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах;