Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 9 (стр. 2 из 6)

Приближение российского бухгалтерского учета к международным учетным стандартам. Основные различия российской и американской систем учета.

Тема 8. Бухгалтерская отчетность как база для проведения финансового анализа

Сущность и цели финансового анализа бухгалтерской отчетности.

Методы и приемы проведения финансового анализа. Методы анализа – горизонтальный, вертикальный, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный, факторный.

Предварительная оценка финансового состояния (экспресс анализ). Детализированный финансовый анализ. Формирование аналитического баланса. Особенности анализа отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала, отчета о движении денежных средств и приложения к бухгалтерскому балансу.

Методические указания по выполнению курсовой работы

Выполнение курсовой работы имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

- применение их при решении конкретных задач в области методологии, организации и техники учета в организациях;

- развитие навыков самостоятельной деятельности; овладение методикой исследования вопросов темы курсовой работы;

Курсовая работа должна быть выполнена на профессиональном уровне, при подготовке должны быть использованы законодательные акты, инструктивные материалы, литературные источники, материалы лекций. При подготовке курсовой работы практический материал и литературные источники должны быть проработаны и органически увязаны с избранной темой. Курсовая работа должна отразить глубину теоретической подготовки студента, понимание рассматриваемого круга вопросов, способность самостоятельно использовать литературные источники, умение связывать теоретические положения с их практическим применением, формировать и обосновывать собственные выводы, логически и грамотно излагать свои мысли.

Курсовая работа должна быть правильно оформлена, написана разборчиво, грамотно и аккуратно.

Процесс подготовки курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. выбор темы;

2. составление списка литературы и ее изучение;

3. составление плана работы;

4.согласование плана (структуры) работы с научным руководителем и утверждение им;

5.подбор практического материала по теме курсовой работы;

6.предоставление первого варианта курсовой работы студентом;

7.устранение замечаний научного руководителя;

8. защита курсовой работы.

Студент может выбрать любую тему из приведенного перечня рекомендованной тематики. В отдельных случаях при согласовании с предполагаемым научным руководителем может быть выбрана тема, предложенная студентом и не включенная в список кафедрой. Это позволяет избежать выбора темы, не входящей в проблематику курса «Бухгалтерский (финансовый) учет».

Выбранная тема курсовой работы и научный руководитель утверждаются решением кафедры по письменному заявлению студента. Самопроизвольно менять тему и научного руководителя не разрешается. При написании курсовой работы нельзя ограничиваться простым пересказом прочитанной литературы по выбранной теме. Следует изложить собственное понимание существа вопроса темы. Цитаты следует приводить только в том случае, когда они служат отправной базой или аргумент при изложении какого-либо тезиса или являются объектом критики автора курсовой работы.

Следует особое внимание уделить соответствию излагаемого материала инструктивным материалам и законодательным актам на день написания курсовой работы. Необходимо, рассматриваемые в работе вопросы, проиллюстрировать конкретными примерами и сопроводить заполненными, соответствующим образом, первичными документами, формами отчетности.

При составлении списка литературы следует обратиться к:

- перечню литературы, указанной в программе учебного курса, в рамках которого пишется курсовая работа;

- библиографическим каталогам, имеющимся в библиотеке;

- перечням статей, опубликованных в последних за год номерах периодических экономических журналах (причем начинать нужно с последнего года, а затем переходить к более ранним изданиям).

Источником статистической и фактической информации могут быть постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические справочники, информационные бюллетени, газеты, сайты Интернета.

Изучение литературы предполагает внимательное ознакомление с выбранными источниками, систематизацию и отбор необходимого теоретического, статистического и др. материала с обязательным указанием «обратного адреса» - полных выходных данных книги, статьи, справочника и т.д.

План курсовой работы должен способствовать наиболее полному и логичному раскрытию выбранной темы. В работе должна быть четко выдержана следующая структура:

Во введение формулируются задачи исследования, объясняется выбор темы, ее актуальность и значение, указывается цель работы.

Содержание каждого из разделов основной части, имеющих самостоятельный заголовок, должно раскрывать отдельную проблему.

Заключение должно содержать краткие выводы по каждому из основных разделов и по выбранной теме в целом.

Библиография строится по списку использованной литературы и других источников, указанных в алфавитном порядке.

В приложения входят схемы, графики, диаграммы, таблицы, примеры первичных учетных документов и т.п. (в общий объем работы приложения не входят).

В процессе написания курсовой работы студент регулярно консультируется с научным руководителем и отчитывается о проделанной работе. Подготовленная курсовая работа с отзывом научного руководителя предоставляется на кафедру для допуска к защите за 10 дней лично научным руководителем.

Структура курсовой работы

К оформлению курсовых работ предъявляются следующие требования:

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста (формат А-4; на странице 29-30 строк, в строке 63-65 знаков). С левой стороны листа необходимо оставить поля шириной 3-3,5 см для подшивки.

Работа открывается титульным листом (приложение № 4), на котором указывается: название университета; название кафедры; название темы и учебной дисциплины, по которой пишется курсовая работа; фамилия, имя, отчество автора курсовой работы; фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание научного руководителя; год.

На второй странице работы приводится оглавление (с указанием страниц структурных частей, глав, параграфов), которое является планом.

В тексте курсовой работы все цитаты, цифровые данные обязательно должны сопровождаться сноской с указанием источника с полными выходными данными. Сноска оформляется внизу страницы.

Работа завершается составлением списка литературы. Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке и располагается после заключения (приложение № 5). Указание при этом количества страниц каждого источника обязательно.

Если в работе имеются приложения, то они помещаются после списка использованной литературы.

На последней странице курсовой работы следует поставить дату окончания работы и подпись автора.

Защита курсовой работы

Курсовая работа представляется на кафедру в установленный срок и допускается к защите при наличии положительного отзыва научного руководителя. Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана у другого автора (или иного источника), не раскрыта тема, в тексте содержатся ошибки, работа оформлена небрежно и без научного аппарата (сносок на использованную литературу).

Сроки защиты курсовых работ определяются кафедрой совместно с деканом факультета в соответствии с учебным планом. Для проведения защиты кафедрой утверждается комиссия (не более трех человек). Комиссия организует и проводит защиту и оценивает курсовую работу. Работа оценивается на:

«отлично», если она носит самостоятельный, творческий характер, правильно оформлена. В ней видна позиция автора, делаются обоснованные выводы, а автор демонстрирует глубокие знания по избранной теме и свободно владеет материалом;

«хорошо», если имеются несущественные замечания по содержанию и оформлению работы, нет должной степени творчества, но тема раскрыта и автор демонстрирует хорошее знание избранной темы;

«удовлетворительно», если тема раскрыта недостаточно полно, автор слабо владеет материалом, а оформление работы вызывает замечания;

«неудовлетворительно», если работа не соответствует предъявляемым требованиям (т.е. по тем же причинам, по которым не допускается к защите) и автор не может дать объяснения основным положениям и выводам работы.

В случае неудовлетворительной оценки или не допущения к защите курсовая работа вместе с отзывом научного руководителя, в котором указаны недостатки, требующие устранения, возвращается студенту на доработку с условием последующей защиты в установленные сроки. Повторно выполненная работа вместе с первым вариантом и отзывом сдается на кафедру для повторной защиты.

Студенты, не представившие работу в срок или получившие неудовлетворительную оценку, не аттестуются по итогам года.

Курсовая работа студенту не возвращается и вместе с отзывом руководителя хранится на кафедре в течение 5 лет.

Порядок защиты курсовой работы

При подготовке к защите студент готовит устное выступление не более, чем на 10 минут (4-5 печатных страниц стандартного текста).

Выступление в ходе защиты должно:

- быть четким и лаконичным;

- отражать основное содержание курсовой работы;

- освещать выводы и результаты проведенного исследования;

- сопровождаться наглядно-иллюстративным материалом.

После сообщения по теме курсовой работы студенты отвечают на вопросы комиссии.

Таблица для выбора тем