Смекни!
smekni.com

Должностные обязанности главного бухгалтера 2 (стр. 4 из 4)

- осуществление мероприятий по повышению уровня автоматизации учетно-вычислительных работ;

- обеспечение соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, расходования полученных в учреждениях банков средств по назначению;

- обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского актива;

- осуществление контроля за своевременным оформлением приема и расхода наличных денежных средств, ТМЦ, правильным расходованием фондов заработной платы, исчислением и выдачей всех видов поощрений, соблюдением штатной дисциплины, должностных окладов, смет расходов;

Решение других вопросов по указанию руководителя и запросам структурных подразделений, связанных с основными функциями учета:

а) разработка проектов сводных годовых финансовых планов расходов и платежей в бюджет по предприятию, сводных смет расходов по содержанию организации, а также проекты финансовых планов производственной деятельности структурных подразделений;

б) разработка нормативов и лимитов по отдельным моментам хозяйственной деятельности с соответствующими растратами и обоснованиями к ним. Согласование их в соответствующих службах предприятия, участие в разработке предложений по социальной защите работников предприятия.

2.2 Права бухгалтерской службы

- требовать от подразделений предприятия материалов (справок, отчетов и т.п.) необходимых для выполнения работы, входящей в компетенцию бухгалтерии;

- не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство и установленный порядок приема, оприходования, хранения и расходования денежных средств, оборудования, материальных и других ценностей;

- указания бухгалтерской службы в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению всеми подразделениями предприятия;

2.3 Обязанности бухгалтерской службы

- представлять руководству предприятия предложения о наложение взысканий на лиц, допускающих систематическое недоброкачественное оформление и составление документов, несвоевременную передачу их и отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности, а также за недостоверность содержащихся в документах данных;

- осуществлять связь со сторонними организациями по вопросам входящим в компетенцию бухгалтерской службы;

- выполнять неукоснительно все функции, возложенные на бухгалтерскую службу данным положением.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что профессия бухгалтера очень своеобразна и охватывает всю деятельность предприятия в целом.

Таким образом бухгалтерский учет является системой, которая измеряет параметры деловой активности и представляет их в виде отчетов и конечных выводов для принятия определенных решений руководителем того или иного предприятия.

Бухгалтерия является элементом учета так же, как арифметика является составляющей частью математики.

Бухгалтерский учет следит за финансовым пульсом любой организации. В течении определенного временного цикла бухгалтерия измеряет результаты деятельности и докладывает эти результаты руководству.

Все большее количество организаций используют компьютеры для ведения подробной бухгалтерской отчетности на всех уровнях.

Также у каждого бухгалтера существуют определенные должностные обязанности, которые он должен выполнять, не нарушая Закон РФ по ведению бухгалтерского учета (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками за поставленные услуги и т.д.). Он подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

Таким образом, если выразится коротко, то бухгалтер - это лицо, ответственное за финансовый учет и отчетность организации.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996). // Справочно-правовая система Консультант +.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010). // Справочно-правовая система Консультант +.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. // Справочно-правовая система Консультант +.

4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. // Справочно-правовая система Консультант +.

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации ПБУ 1/98, утв. Приказом Минфина России от 08.12.1998 N 60н. // Справочно-правовая система Консультант +.

6. Никитин В.М., Никитина Д.А. «Теория бухгалтерского учета: Учебн.пособие». - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дело и сервис», 2004. – 450 с.

7. Потапова Т. Материальная ответственность сотрудников// Клерк.Ру – все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации. // http://www.klerk.ru/cons/potapova/174601.