Смекни!
smekni.com

Управление затратами на производство (стр. 6 из 11)

Система "директ - костинг" является атрибутом рыночной экономики. В ней достигнута высокая степень интеграции учета, анализа, и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия.

Наиболее важные аналитические возможностимаржинального анализа состоят в определении:

· действия операционного (производственного) рычага;

· безубыточного объема производства (порога рентабельности, окупаемости издержек) при заданных соотношениях цены, постоянных и переменных затрат;

· запаса финансовой прочности предприятия);

· необходимого объема продаж для получения заданной величины прибыли.

Проведение расчетов по методике маржинального анализа требует соблюдения ряда условий:

· необходимости деления издержек на две части переменные и постоянные;

· переменные издержки изменяются пропорционально объему производства (реализации) продукции;

· постоянные издержки не изменяются в пределах релевантного объема производства (реализации) продукции, т.е. в диапазоне деловой активности предприятия, который установлен исходя из производственной мощности предприятия и спроса на продукцию;

· тождество производства и реализации продукции в рамках рассматриваемого периода времени, т.е. запасы готовой продукции существенно не изменяются;

· эффективность производства, уровень цен на продукцию и потребляемые производственные ресурсы не будут подвергаться существенным колебаниям на протяжении анализируемого периода;

· пропорциональность поступления выручки объему реализованной продукции.

2.2. Группировка затрат в системе маржинального анализа

Как уже отмечалось в параграфе 1.2 затраты классифицируют по различным признакам. В основу методики маржинального анализа положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объёма производства на переменные и постоянные.

К переменным относятся затраты, величина которых изменяется с изменением объёма производства: затраты на сырьё и материалы, заработная плата основных производственных рабочих, топливо и энергия на основные производственные цели и другие расходы.

Отдельные элементы переменных расходов в свою очередь в зависимости от темпов их изменения подразделяются на пропорциональные, прогрессивныеи дегрессивные. Но в среднем переменные расходы изменяются пропорционально объёму производства продукции. На практике пропорциональная зависимость "выручка от реализации - переменные затраты" обладает меньшей жёсткостью. Например, при увеличении закупок сырья поставщики его нередко предоставляют предприятию скидку с цены, и тогда затраты на сырьё растут несколько медленнее объёмов производства.

К постоянным принято относить такие затраты, величина которых не меняется с изменением объема производства, например, арендная плата, проценты за пользование кредитом, начисленная амортизация основных фондов, оклады управленческих работников, административные расходы и другие расходы.

Следует отметить, что разделение затрат на постоянные и переменные несколько условные, поскольку многие виды затрат носят полупеременный (полупостоянный) характер. Однако недостатки условности разделения затрат многократно перекрываются аналитическими преимуществами "директ - костинг".

Важнейшем аспектом анализа постоянных расходов является деление их на полезные и бесполезные (холостые) т.о., постоянныезатраты можно представить как сумму полезных затрат и бесполезных, не используемых в процессе производства.:

Zconst= Zполезные+Zбесполезные

Величину полезных и бесполезных затрат можно определить по формуле:

Zбесполезные = (Nmax - Nэфф )* Zconst /Nmax

Z полезные= Nэфф * Zconst/Nmax,

где Nmax -максимально возможный выпуск продукции;

Nэфф-фактический объем производства продукции.

Степень реагирования издержек производства на изменения объема продукции может быть оценена с помощью коэффициента реагированиязатрат. Этот коэффициент вычисляется по формуле:

Кi =

где: К- коэффициент реагирования затрат на изменения объема производства;

Z - изменение затрат за период, в %;

N - изменение объёма производства, в %.

Этот коэффициент используется как критерий отнесения затрат к той или иной группе. Для постоянных расходов коэффициент реагирования затрат равен нулю. ( К = 0). В остальных случаях затраты будут считаться переменными. Значения коэффициента реагирования затрат произведены в таблице

Значение коэффициента реагирования затрат Характер проведения затрат

К = 0

0 < К < 1

К = 0

К > 1

Постоянные затраты

Дегрессивные затраты

Пропорциональные затраты

Прогрессивные затраты


Список литературы

1. Ветров А.А. Операционный аудит-анализ. - М.: Перспектива, 1996.-120 с.

2. Карпова Т.П. Управленческий учёт. - М.: Аудит, ЮНИТО, 1998.-350 с.

3. Методические рекомендации по преподаванию курса «Управленческий учет». - Казань: изд. КФЭИ, 2004.

4. Раин Б. Стратегический учет для руководителя. - М.: ЮНИТИ, 2003.

5. Шим Дж., Сигел Д. Методы управления стоимостью и анализ затрат. - М.: Филинъ. 2003

6. Информационный портал сети Интернет


Практическая часть

Выписка из учетной политики предприятия на 2007 г.

1. Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 и инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н. Определение остаточной стоимости описываемых основных средств (по любым причинам) производится на отдельном субсчете «Выбытие основных средств», открываемом к сч. 01 «Основные средства».

2. Для выявления фактической себестоимости заготовления материалов применяется сч. 15 «Заготовлении и приобретение материалов». На сч. 10 «Материалы» учитываются по учетным ценам, в качества которых используются отпускные (договорные) цены (без НДС). Разница между стоимостью материалов по учетным ценам и фактической себестоимостью приобретения поступивших материалов отражается на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов».

3. материалы списываются со сч. 10 «Материалы» по учетным ценам в дебет разных счетов. Доведенные списания материалов по фактической себестоимости их приобретения производится путем пропорционального распределения общей суммы отклонений, отраженной в учете на конец отчетного периодов (месяца), между суммами списания материалов на разные счета.

4. Согласно ПБУ 10/99 акционерное общество ведет учет в резерве следующих элементов затрат:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты

5. В производственную себестоимость продукции включается следующие калькулированные статьи:

· сырье и материалы;

· заработная плата производственных рабочих;

· отчисления на нужды социального страхования по заработной плате производственных рабочих;

· потери от брака;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы.

6. В полную себестоимость реализованной продукции включается, кроме полной ее производственной себестоимости, общий размер ежемесячных расходов на продажу, учитываемых на сч. 44 «Расходы на продажу» того же названия.

7. Для учета затрат на производство используются различные модели отнесения затрат: в основном производстве для учета управленческих производственных затрат используется сч. 25 «Общепроизводственные расходы», во вспомогательном же производстве данный счет не используется.

8. При формировании себестоимости производственной продукции основного производства на сч. 20 «Основное производство» отражаются основные (переменные) затраты, на сч. 25 «Общепроизводственные расходы» учитывается часть накладных расходов, связанных с управлением основного производства, которые с определенной степенью условности принимаются как условно-переменные. В конце месяца общепроизводственные расходы, учтенные на сч. 25 «Общепроизводственные расходы», полностью списываются на сч. 20 «Основное производство», где собираются переменные расходы, т.е. сокращения себестоимости.

Переменные затраты на изготовление продукции учитываются по сокращенной номенклатуре статей (без общехозяйственных расходов).

Общехозяйственные расходы (сч. 26) являются условно-постоянными и ежемесячно списываются непосредственно на сч. 90 «Продажи».

9. Во вспомогательном производстве себестоимость формируется непосредственно на сч. 23 «Вспомогательное производство», на котором отражаются все переменные (основные и накладные) расходы, связанные с созданием продукции и управлением вспомогательным производством (без употребления сч. 25 «Общепроизводственные расходы», субсчета «Общепроизводственные расходы вспомогательного производства».

10. Акционерное общество ежемесячно образует резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. В соответствии с принятыми моделями учета затрат на производство суммы начисляемого резерва относятся: