Смекни!
smekni.com

Доступность древесных ресурсов (стр. 1 из 4)

Носков В. А.

Леса, являясь возобновляемыми природными экосистемами, непрерывно развиваются не только под воздействием разного рода рубок, но и по мере естественной смены одних поколений другими. Различные внешние факторы, не только стихийные, к которым можно отнести болезни и ущерб, наносимый вредителями леса, но и техногенные (промышленные загрязнения, ухудшение экологии), также оказывают огромное влияние на них. Кроме того, отрицательно сказывается на лесе нарушение лесного законодательства, связанное с нелегальными рубками, браконьерством, что отражается на их ресурсном потенциале.

Однако в последние десятилетия из-за непрерывных рубок наблюдается постоянное сокращение площади лесов в мировом масштабе, да и само его качество неуклонно снижается. Поэтому все субъекты лесопользования, включая и государство, должны осуществлять свою деятельность не только с учетом принципов неистощительного пользования, но и «сохранения или поддержания экосистем на уровне унаследованного ресурсного потенциала лесов, еще не охваченных хозяйственной деятельностью» [1].

Леса России огромны - обычно этот факт не оспаривается, когда говорят о лесных ресурсах нашей страны. Действительно, по данным Минэкономразвития РФ на 2006 год, Россия возглавляет список стран, обладающих значительными запасами древесины: Россия - 82,1 млрд м , Бразилия - 81,2, США - 35,1, Канада - 33,0, Китай - 13,3, Индонезия - 5,2, Швеция - 3,2, Германия - 2,9, Финляндия - 2,2 млрд м3.

Однако это «лидерство» не приносит нам соответствующих дивидендов в виде продукции глубокой переработки. Мы значительно уступаем вышеназванным странам в области производства пиломатериалов, плит и особенно бумаги. Для сравнения Россия производит 7-8 млн тонн бумаги в год, в то время как США - 81,4, Китай - 53,5, Япония - 29,5, Германия - 21,7, Канада - 19,7, Финляндия - 12,4, Швеция - 11,7 и т.д.

Существующее состояние лесного сектора экономики является результатом двух, связанных между собой процессов: с одной стороны, это низкий уровень переработки древесины, вызванный технической отсталостью лесоперерабатывающих отраслей экономики, по сравнению с ведущими лесными державами; с другой стороны, колоссальное истощение качественного лесного фонда, вызванного в том числе и низким уровнем переработки древесины, когда для производства конечного продукта, например пиломатериалов или продукции деревообработки (окна, двери и т.д.), требуется больше исходного сырья. Важно отметить, что к истощению лесного фонда также привела неэффективная система рубок и лесовосстановления.

Ключевым показателем истощения лесов служит динамика изменения среднего запаса на гектар в освоенных лесах, и прежде всего по хвойному хозяйству. В.Ф. Якубов писал о северных лесах: «По сравнению с серединой прошлого столетия запас отведенных в рубку древостоев в Архангельской области и Республике Коми снизился с 200-250 до 110-120 куб. м/га»[2].

Существовавшая с середины 40-х годов XX века система концентрированных рубок, которая с небольшими изменениями существует и в настоящее время, привела к тому, что понятия «лес» и «лесные ресурсы» перестали быть тождественными. На этот факт в начале 2000-х годов указывал ряд шведских экономистов, занимающихся проблемами лесопользования, включая таких известных, как Ларс Карлссон и др. Оценивая состояние лесного сектора России, они справедливо отметили, что «у России нет громадных лесных ресурсов, есть огромное количество лесов, что не одно и то же» [3]. Подтверждением этому служит большое число развивающихся стран, которые, обладая значительными природными ресурсами, не способны трансформировать их в качество жизни.

Исследования по оценке лесоресурсного потенциала в России, а также в Республике Коми в последние 10-15 лет, включая исследования, проводимые автором статьи, показывают все увеличивающийся количественный «разрыв» между такими категориями, как потенциальный объем заготовки древесины, выраженный через показатель расчетной лесосеки, и экономически обоснованный объем лесопользования. Очевидно, что проблема никак не связана с физической возможностью изъятия лесного ресурса, а заключается в том, что его изъятие в большей части экономически нерентабельно, говорят, что лесные ресурсы экономически недоступны.

Задача данной статьи состоит в том, чтобы определить теоретические основания и раскрыть содержание понятия экономической доступности древесных ресурсов, особенности ее формирования и обосновать подходы к повышению доступности.

Содержание понятия доступности древесных ресурсов

Лесопромышленный комплекс России, обладая крупнейшими в мире запасами древесины, все в большей степени испытывает дефицит в ценной древесине, прежде всего в пиловочнике хвойных пород. Эта проблема возникла не вчера, а много десятилетий назад, еще во времена плановой экономики, когда акцент делался на заготовку хвойной древесины вблизи населенных пунктов и существующих транзитных путей. Существовавшая тогда практика перерубов расчетной лесосеки по хвойному хозяйству вкупе с низким использованием лиственной древесины привела к значительному ухудшению качества лесов. Например, в Вологодской, Кировской, Костромской, Пермском крае, где промышленные заготовки начались раньше, чем в Республике Коми, удельный вес хвойных пород сократился на 23-36% [4]. Преимущественное использование хвойной древесины было обусловлено прежде всего потребностью в строительстве и отделке индивидуальных домов, а также зданий и сооружений, где хвойная древесина лучше по своим качественным характеристикам. Даже строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов с использованием лиственной древесины в 60-70-е годы прошлого века не оказало заметного влияния на структуру заготовок.

На этом фоне нелепо выглядят ура-патриотические сообщения о сказочных запасах российской древесины, которые периодически появляются на страницах уважаемых журналов и звучат с высокой трибуны. Еще в 2004 году председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Н. Комарова заявила, что лесная отрасль, включая переработку древесины и лесное хозяйство, благодаря своему потенциалу может производить продукцию на 100 миллиардов долларов США и, соответственно, вносить больший вклад в экономику страны. На лесном форуме Гринпис России, анализируя интервью (сентябрь 2009 года) руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.И. Савинова, едко подметили, что он «достиг новых, ранее невиданных рубежей в области мечтаний о величине доходов России от использования лесов»: по его словам, если леса России использовать эффективно, от них можно получать по 300-400 млрд долларов США [5]. Анализ доходов и расходов федерального агентства лесного хозяйства РФ за 2011 год показал, что доходы от передачи лесных ресурсов в аренду и прочие доходы не превышают одного миллиарда долларов США.

Очевидно, что такое сильное расхождение в оценках лесоресурсного потенциала связано с непониманием чиновниками того, что лесной фонд неоднороден и его использование не является равнодоходным на всей территории страны.

Чтобы понять каким лесофондом обладает Россия, представим его структуру в соответствии с Лесным кодексом РФ. Все леса делятся: на эксплуатационные, которые подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов; защитные, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов; резервные, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

Вызывает серьезную озабоченность существующая система функционирования защитных лесов, когда фактически полный запрет на хозяйственную деятельность в них ошибочен. Зарубежный опыт показывает, что в такой категории лесов проводятся ограниченные рубки, которые, с одной стороны, направлены на повышение защитных функций леса, с другой стороны, реализация полученной древесины от таких рубок приносит немалый доход. По мнению ряда ученых, в Германии, Финляндии и других европейских странах рубки разрешены в более 97% лесов, в развитых лесопромышленных странах - в среднем в 90%, тогда как в России - не более 50%.

Например, по данным WWF России, площадь российских лесов составляет около 780 миллионов гектаров, в то время как площадь экономически ценных и доступных лесов занимает лишь пятую часть их общей площади, при этом 40% лесов России - горные леса, где режим рубки строго ограничен.

И.В. Шутов, анализируя публикации по данной проблеме, подметил, что, по мнению многих исследователей, в лесном фонде России доступны для эксплуатации 50% покрытой лесом площади (350 млн га), при этом он отмечает, что содержание термина «доступны» не ясно. По его словам, не стоит принимать эти величины всерьез по причине их экономической несостоятельности. Он справедливо подмечает, что для рентабельной предпринимательской деятельности недостаточно валовых данных и усредненных характеристик лесов, важно чтобы страна имела дифференцированные данные о лесе, в которых возможна рентабельная заготовка. Сам он считает, что доступных ресурсов не более 20-25%.

Академик РАСХН А.И. Писаренко и В.В. Страхов считают, что не более 300 млн га лесной площади имеет какую либо ценность для лесопользования, остальные леса должны быть выделены в резерв (700 млн га) или отданы крупным лесопромышленным компаниям (порядка 250 млн га), в основном ЦБК, которые смогут благодаря глубокой переработке и высокой создаваемой добавленной стоимости превратить их в доступные лесные ресурсы. Академик РАСХН Н.А. Моисеев приводит такую же цифру: % общей лесной площади страны экономически недоступные, что ложится тяжелым бременем на государство в части их защиты и охраны.

Помимо того что около половины лесных ресурсов непригодна для эффективного освоения по организационно-правовым основаниям, очевидно, что оставшаяся часть лесных ресурсов крайне неоднородна и экономические условия ее использования сильно отличаются. Деление лесов по экономическому критерию возможно с помощью понятия «экономическая доступность древесных ресурсов».