Смекни!
smekni.com

Природа детства и предмет детской психологии (стр. 2 из 2)

Критические периоды – стремительное изменение в психике ребёнка.

Признак критического периода – нарастание трудностей общения взрослого с ребёнком, которые являются симптомом того, что ребенок нуждается уже в новых отношениях с ним.

Периодизация детства:

Кризис новорожденности

Младенчество (1-й год жизни)

Кризис первого года

Кризис детства

Кризис 3-х лет

дошкольное детство

Кризис 7-ми лет

Младший школьный возраст

Кризис 11-12 лет

Подростковое детство

Кризис новорожденного

Рождение – это кризис, т.к. родившийся ребёнок попадает в совершенно новые условия своего существования.

Человеческое дитё наиболее беспомощно среди всех детенышей в момент своего рождения. В этот период вообще нельзя рассматривать ребёнка отдельно от взрослого, т.к. ребёнок ещё не обладает никакими способностями взаимодействия со взрослыми.

Существуют три точки зрения окончания периода новорожденности:

Рефлектосоматическая. С момента появления у ребенка условных рефлексов со всех основных анализаторов. (конец 1-ого, начало 2-ого месяца).

Физиологическая точка зрения. Базируется на предположении, что этот период заканчивается тогда, когда ребёнок восстанавливает свой первоначальный вес, т.е. с момента установления равновесия со средой.

Психологическая позиция. Связана с определенным концом этого периода через повышения у ребёнка хотя бы намёка на его взаимодействии со взрослым (1,6-2 месяца).

То, что в критический период вызывает появление соответствующего новообразования и представляет собой генеральную линию последующего развития в стабильном периоде.

Младенчество (первый год жизни)

На первом году жизни ребенка на фоне его хаотичной деятельности дыхательной активности появляются ощупывающие движения. В зрительной системе присутствует слежение, конвергенция, сосредоточение, реакция на новое. Сначала ребёнок сосредотачивается на предмете, потом поднимаются руки, он что-то ловит в воздухе и схватывает предмет. Основной тип деятельности ребенка на 1-ом году жизни – непосредственно-эмоциональное общение со взрослыми. Кризис 1-го: года ребенок начинает ходить, жесты становятся более понятны, затем появляются слова – следовательно ребёнок приближается ко взрослому.

Слова возникают у ребенка с эмоциональных ситуаций, которые воспринимаются им как нечто целое.

Затем, манипуляционная деятельность, связанная с усвоением общественно выработанных способов действий с предметами. Восприятие вплетено в предметную деятельность ребенок и выступает ориентирующим в ней образованием

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru