Смекни!
smekni.com

Агрессия как социально-психологический феномен (стр. 9 из 13)

Результаты, полученные Ф. Верноном с коллегами, так же как и данные некоторых других авторов, указы­вают на существование в структуре ин­дивидуальности генерального фактора агрессивности. Однако многие исследо­ватели полагают, что связь между на­следственными биологическими особен­ностями индивида и склонностью к аг­рессивному поведению опосредствуется констелляцией ряда самостоятельных, имеющих собственные генетические пред­посылки и биологические механизмы черт темперамента. Так, в лонгитюдном исследовании 759 близнецо­вых пар было показано, что агрес­сивному поведению детей предшество­вали высокие оценки эмоциональности и активности на более ранних этапах онтогенеза, причем между агрессивно­стью и эмоциональностью имели мес­то существенные генетические корреля­ции. Еще одной важной индивидуаль­но-психологической характеристикой, связанной с агрессией, является импуль­сивность. (В биологических исследова­ниях широко используется дихотомия «импульсивная ух спланированная аг­рессия».) Согласно данным близнецо­вого исследования А.Д. Серожинского с коллегами, импульсивность коррелирует с различными видами агрессии, измеряе­мыми соответствующими субшкалами. Наибольшие фенотипические корреляции обнаруже­ны между импульсивностью и таким из­мерением агрессивности, как раздражи­тельность. Кроме того, импульсивность и раздражительность, как оказалось, в большей степени связаны с действием одних и тех же генетических и средовых эффектов, чем импульсивность и другие аспекты агрессии.

К внешним проявле­ниям агрессии имеют различные биологические процессы и нейроструктуры. Действительно, мож­но говорить о наследуемой склонности к криминальному поведению, это отнюдь не означает, что агрессия как таковая просто передается из поколения в поколе­ние. Половые гормоны, и особенно тестостерон, в какой-то степени, действительно, «замешаны» в преступлениях, связанных с применением насилия. Однако специальные исследования показали, что степень их влияния довольно ограничен­на. Более того, есть все основания думать, что и механизм наследования предрас­положенности к агрессии, и механизм влияния половых гормонов на степень аг­рессивности человеческого поведения могут иметь общую природу. То есть не исключено, что существуют некие биологически детерминированные личностные характеристики или диспозиции (например, потребность в повышенном уровне эмоциональной стимуляции, стремление к доминированию), которые и создают видимость существования тесной взаимосвязи между гормонами и агрессией или склонности к криминальному поведению как черты фамильного сходства. Хотя в свое время возможность существования связи между половыми хромосомами и агрессивным поведением была предметом бурных дискуссий, обзор литературы показывает, что если такая связь и существует, то она весьма слаба. Гораздо ве­роятней, что любая ассоциация между половыми хромосомами и агрессивным поведением при ближайшем рассмотрении может оказаться следствием недоста­точного интеллектуального развития, которые нередко сопутствуют аномалиям половых хромосом.

Хромосомные аномалии — измене­ния числа хромосом или их структу­ры — вызывают обычно целый ком­плекс нарушений в строении и функ­циях различных органов, а также поведенческие и психические расстройства. Среди последних нередко обнаружива­ется ряд типичных особенностей, та­ких как умственная отсталость той или иной степени, аутистические черты, не­развитость навыков социального взаи­модействия, невнимательность, а также повышенная агрессивность. Каково мес­то повышенной агрессивности в струк­туре некоторых синдромов, показано в таблице.

Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.

Синдром Проявления агрессивности Некоторые другие типичные нарушения
Увеличение числа У-хромосом (типичный кариотип - ХУУ) Варианты синдрома Клайнфельтера. Увеличе­ние числа Х-хромосом Синдром кольцевой X-хромосомы Синдром «кошачьего пла­ча» (5р-, участка хромосо­мы 5) Микроделеция в хромосо­ме 8 Синдром Смита-Маджениса (17р-, выпадение участка хромосомы 17) Синдром Прадера-Вилли (15я-, выпадение участка хромосомы 15, получен­ной от отца) Некоторые авторы отмечают пас­сивно-агрессивное поведение, другие считают лиц с данным синдромом спокойными и зако­нопослушными. Повышенной агрессивности не наблюдается Гетеро- и аутоагрессивное пове­дение не коррелирует со сниже­нием интеллекта Наблюдается агрессивное поведе­ние, причем агрессивность корре­лирует со снижением интеллекта Наблюдается повышенная агрес­сивность Агрессивность и другие серьез­ные поведенческие проблемы встречаются в 60-80 % случаев Уровень агрессивности повышен, но несколько ниже, чем в сме­шанной группе умственно отста­лых детей, отсутствуют половые различия по агрессивности и корреляции агрессивности с ин­теллектуальными нарушениями Высокий рост, IQ сдвинут к бо­лее низким значениям (в среднем 80—88), повышена частота антисоциального поведения Степень умственной отсталости пропорциональна числу Х-хромо­сом, часты различные психичес­кие аномалии Умственная отсталость, импуль­сивность, невнимательность, аутистические черты Приступы плохого настроения, самоповреждающее поведение, стереотипии и аутистические черты Гиперактивность, показатели ин­теллекта, хотя и невысокие, на­ходятся в нормативном коридоре значений Умственная отсталость (10 в среднем составляет 40—54), приступы плохого настроения, им­пульсивность, невнимательность, навязчивость, самоповреждения, нарушения сна Умственная отсталость умерен­ной или небольшой степени, замкнутость, тревожность, нега­тивизм, вспышки гнева, гипер­активность, переедание

Возможно, повышенная агрессивность лиц с разными хромосомны­ми аномалиями в большинстве случаев является следствием снижения интел­лекта и других психологических и со­матических дефектов, нарушающих со­циальную адаптацию, однако при не­которых синдромах могут быть задей­ствованы и специфичные генетические механизмы.

Ввиду наличия в разных популяциях устойчивых половых различий в агрессивности, большой интерес вызывает связь агрессивности с аномалиями половых хро­мосом (в норме клетки мужчин содер­жат половые хромосомы Х и У, а клет­ки женщин — две Х-хромосомы). Вни­мание к характерологическим особенно­стям лиц с измененным числом половых хромосом было привлечено в 1965 г., когда П.А.Джэйкобс с коллегами сооб­щили о большом числе мужчин с до­полнительной У-хромосомой среди пре­ступников, находившихся в исправитель­ных учреждениях. Затем эти дан­ные подтвердили и другие исследовате­ли. В результате в обществе распрост­ранилась идея о «хромосоме убийцы». Были рассмотрены три фактора, кото­рые могли бы объяснять увеличение чис­ла мужчин с лишней У-хромосомой сре­ди заключенных. Во-первых, предполо­жили, что повышение содержания У-материала ведет к возрастанию агрессив­ности. Кроме того, учитывая, что муж­чины с лишней У-хромосомой характе­ризуются высоким ростом и снижени­ем интеллекта, проверяли, не может ли на частоту заключения в исправитель­ные учреждения влиять рост, посколь­ку из-за роста мужчины с лишней V-хромосомой выглядят «более опасными», или недостаток интеллектуальных спо­собностей, например, через увеличение вероятности разоблачения. Исследова­ния показали, что снижение интеллек­та вносит некоторый вклад в связь меж­ду преступным поведением и аномаль­ным числом хромосом, а гипотезы о по­вышенной агрессивности и высоком рос­те как факторах, опосредствующих эту связь, не подтвердились. В частности, бы­ло установлено, что мужчины с лиш­ней У-хромосомой не чаще, чем другие заключенные, совершали насильствен­ные преступления — в тюрьму они по­падали в основном за кражи. Кроме то­го, в тюрьме такие мужчины вели себя более дружелюбно, чем остальные, а по психологическим и психиатрическим по­казателям существенно не отличались от Других преступников со сходным уров­нем интеллекта. Не было полу­чено убедительных доказательств повы­шения агрессивности у мужчин с удли­ненной У-хромосомой.

В некоторых работах проверялась гипотеза, согласно которой увеличение числа Х-хромосом ведет к снижению аг­рессивности. Сравнение женщин и муж­чин с различным числом Х-хромосом (ХО, XX и XXX; ХУ, XXV) не привело к определенным выводам. Од­но из направлений дальнейших исследо­ваний роли Х-хромосом в изменениях уровня агрессивности связано с изуче­нием определенного гена, расположенно­го в этой хромосоме.[17]

В рамках проблемы взаимосвязи по­ла и агрессивности, по-видимому, долж­ны быть рассмотрены не только анома­лии половых хромосом, но и другие хро­мосомные аберрации, в частности, синд­ром Прадера — Вилли. Этот синдром возникает из-за отсутствия определен­ного участка одной из хромосом пят­надцатой пары, а именно той, которая получена от отца. (При выпадении уча­стка пятнадцатой хромосомы, получен­ной от матери, имеет место другой син­дром — синдром Энгедьмана.) При дан­ном синдроме у детей отсутствуют по­ловые различия по агрессивности, что отличает их как от детей с умственной отсталостью, вызванной другими хромо­сомными аномалиями, так и от здоро­вых. Кроме того, количество проблем, связанных с агрессивным поведением, у них несколько ниже, чем в общей группе умственно отсталых детей, и рав­но количеству проблем в подгруппе умственно отсталых девочек. В отличие от умственно отсталых, у лиц с синдро­мом Прадера — Вилли агрессивность не коррелирует с нарушениями мышления, хотя последние у них встречаются ча­ще.

Итак, к настоящему времени не по­лучено убедительных доказательств из­менения уровня агрессивности при ано­малиях половых хромосом. По-видимо­му, повышенная агрессивность у лиц с различными хромосомными аномалия­ми является во многих случаях частью общего дезадаптационного синдрома, в формирование которого существенный вклад вносят собственно психологиче­ские факторы. Некоторые дефекты на­следственного аппарата, возможно, свя­заны с агрессивностью менее опосред­ствованно, и природа такой связи будет раскрыта при условии более полного по­нимания принципов функционирования генома.