Смекни!
smekni.com

Акцентуализация (стр. 2 из 3)

· экзальтированный (с бурными реакциями на внешние стимулы);

· тревожный (робкий, покорный, приниженный);

· эмотивный (чувствительный, тонко восприимчивый) -

и четыре типа акцентуированных личностей, которым свойственны:

· демонстративная - авантюризм, тщеславие, жалость к себе, необдуманность поступков, стремление к игре определенной социальной роли;

· педантичная - ригидность (тугоподвижность) нервных процессов, добросовестность, обязательность;

· застревающая - патологическая стойкость аффекта, злопамятность, честолюбие, подозрительность, склонность к ревности, настойчивость;

· возбудимая - недостаточность самоконтроля, импульсивность реакций, склонность к алкоголизации.

Позже, в 1976 году она была несколько видоизменена. К "старым" акцентуациям личности он добавил шесть типов темперамента (разделив циклотимный на аффективно-лабильный и аффективно-экзальтированный) и три новых типа экстравертированный, интровертированный и сенситивный.

А.Е.Личко в 1977 году опубликовал свою классификацию акцентуаций характера, разработанную специально для подросткового возраста. К классификации К.Леонгарда он добавил довольно распространенные в подростковом возрасте неустойчивый и конформный типы, а также астено-невротический тип. Дистимический и застревающий типы были исключены, так как в подростковом возрасте они практически не встречаются.

Таким образом, классификация типов акцентуаций характера в подростковом возрасте по А.Е.Личко выглядит следующим образом[4]:

· истероидный (демонстративный);

· психастенический (педантичный);

· эпилептоидный (возбудимый);

· гипертимный (гипертимический);

· циклоидный (аффективно-лабильный);

· лабильный (аффективно-экзальтированный и эмотивный);

· сенситивный (тревожный);

· шизоидный (интровертированный);

· неустойчивый;

· конформный;

· астено-невротический.

К тому же А.Е.Личко выделяет группу смешанных типов акцентуации характера (гипертимно-конформный и т.д.).


5. ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Как отмечалось выше, подросток с явной акцентуацией, с одной стороны, избирательно чувствителен к пагубным влияниям среды, психическим травмам, а с другой стороны, в ответ на эти воздействия он дает специфическую реакцию, соответствующую его характеру. Соответственно, при различного типа акцентуациях возникают разные проблемы: у одних - ранняя алкоголизация, у других - опасность суицида и т.д. Тип акцентуации определяет и межличностные отношения. Поэтому, для избежания нежелательных последствий (усиления акцентуированных черт до психопатического уровня, побегов из дома, попыток самоубийства, противоправного поведения и т.д.), мы считаем наиболее эффективным рассмотрение типов акцентуации личности (по данным А.Е.Личко) в свете подростковых проблем, свойственных каждому конкретному типу.

Гипертимный тип. Гипертимные подростки с детства общительны, болтливы, шумливы. В школе оказываются не дисциплинированными, неусидчивыми, поэтому, несмотря на свои способности, учатся неровно.

В подростковом возрасте их главной чертой становится приподнятое настроение: оптимизм в сочетании с кипучей энергией. В компаниях - это лидеры, "заводилы". У них есть неудержимый интерес ко всему новому - людям, местам, занятиям. Но существует и оборотная сторона этих привлекательных качеств. С энтузиазмом включаясь в новое дело, они не доводят его до конца, постоянно меняют увлечения, не в состоянии выполнить работу, требующую тщательности, аккуратности. Легко общаясь с разными людьми, они не разборчивы в выборе знакомств и могут попасть в асоциальную группу.

Они плохо переносят одиночество и жесткий контроль со стороны взрослых, дают вспышки раздражения и гнева. В семье борются за самостоятельность (реакция эмансипации); есть склонность к самовольным отлучкам из дома. У них легко возникают конфликты не только с родителями, но и с учителями в школе.

Из острых подростковых проблем им свойственны делинквентность и алкоголизация (в компании сверстников); могут попробовать другие дурманящие средства. Для них характерны ранние сексуальные связи.

Циклоидный тип. Эти подростки производят впечатление гипертимов. Но в начале или при завершении полового созревания наступает длительное снижение настроения (субдепрессивная фаза). Появляются апатия, раздражительность, ощущается упадок сил. Учиться ставится труднее, компании сверстников больше не привлекают. Бойкие подростки превращаются в унылых домоседов.

Обычно состояние меняется через одну - две недели. Но по мере развития акцентуации периоды подъема случаются все реже.

В периоды подъема циклоидные подростки плохо переносят одиночество, однообразную размеренную жизнь, кропотливую работу. Им свойственны проблемы гипертимов.

В субдепрессивной фазе тяжело переживают изменение привычного образа жизни, мелкие неприятности и неудачи в учении, неизбежные из-за падения работоспособности. Серьезные неудачи, укоры и упреки могут вызвать острую аффективную реакцию (возможны попытки самоубийства).

Лабильный тип. Главная черта этого типа - крайняя изменчивость настроения, повышенная эмоциональная лабильность. От сиюминутного настроения зависит самочувствие, сон и аппетит, работоспособность, поиски общения или стремление к одиночеству.

Лабильным подросткам свойственны глубокие чувства и привязанности. Они отзывчивы и ценят доброе к себе отношение, участие и заботу. С любящими родственниками их связывает эмоциональная близость, несмотря на мимолетные ссоры. Они становятся преданными друзьями для тех, кто способен им сопереживать.

При этом типе акцентуации глубоко переживаются упреки, нотации, осуждение. Утрата близких, вынужденная разлука, отвержение со стороны значимых людей вызывают аффективные реакции, неврозы и депрессии.

Астено-невротический тип. Главные черты - повышенная утомляемость, раздражительность и ипохондричность. Утомляемость проявляется особенно сильно при умственных нагрузках, что сказывается на учебе. Раздражение по малейшему поводу тут же изливается на окружающих, но аффективные вспышки несильны и непродолжительны, они легко сменяются раскаянием и слезами. Ипохондричность проявляется в патологической заботе о собственном здоровье.

На основе этой акцентуации может начаться невротическое развитие. Ни делинквентность, ни побеги из дома, ни алкоголизация здесь не встречаются.

Сенситивный тип. Эти подростки с детства пугливы, застенчивы и послушны, это - "домашние дети". Школа сначала пугает их, но затем, привыкнув к одному классу, они стремятся остаться в нем, даже когда им досаждают одноклассники. Учатся обычно старательно, бояться вызовов к доске, контрольных и экзаменов.

Основные черты - высокая чувствительность и чувство неполноценности. Их "ахиллесова пята" - отношение окружающих: крайне тяжела ситуация, в которой они становятся объектом насмешек или подозрений. У них рано формируется чувство долга, ответственности. Они усваивают моральные нормы поведения и духовные ценности старшего поколения. Предъявляют высокие этические требования в окружающим и, прежде всего, к себе. В себе видят много недостатков, пытаются с ними бороться или их маскировать, занимаются самобичеванием.

К родственникам сохраняют детскую привязанность, подчиняются их опеке, упреки и наказания вызывают угрызения совести, слезы и даже отчаяние. Эти подростки предпочитают близкого друга большой компании, им свойственны романтические влюбленности, однако, свои чувства или скрывают, или выражаю так неудачно, что любовь остается безответной. Это еще больше обостряет чувство собственной неполноценности.

Когда сенситивный подросток попадает в полосу неудач, разочарований или когда ему предъявляют серьезные несправедливые обвинения, появляются депрессивные реакции. Бываю попытки самоубийства.

Психастенический тип. Становлению психастении способствует воспитание в условиях повышенной моральной ответственности. Ребенок боится не оправдать слишком высокие ожидания родителей. Так как в основном надежды и обязанности связаны с учением, критическим периодом становятся первые классы школы.

В подростковом возрасте появляется нерешительность, склонность к самоанализу и тревожная мнительность. Им труден любой, даже малозначимый выбор. Пытаясь преодолеть свою нерешительность, они иногда действуют скоропалительно и неосмотрительно, а неудачи затем усиливают их сомнения. Они обнаруживают страстную, патологическую привязанность своим близким. Психологической защитой от постоянной тревоги за будущее становится педантизм, точное следование намеченному плану и специально придуманные предметы и ритуалы.

Нарушений поведения при этой акцентуации не бывает. Основная проблема - легкость возникновения навязчивых страхов, действий, все более усложняющихся мыслей и представлений.

Шизоидный тип. Черты этого типа проявляются особенно рано. С детства ребенка отличает холодность, избегание сверстников, игры в одиночестве. В половом возрасте выступают такие черты, как замкнутость, отгороженность от окружающих, неспособность или нежелание устанавливать эмоциональные контакты.

Внутренний мир подростков богат только при высоком интеллекте, но в любом случае он полон фантазий и увлечений, тщательно скрываемых от посторонних. Духовное одиночество их не тяготит, неспособность к общению связана с недостатком интуиции ("любят меня или ненавидят?") и отсутствием сопереживания другим. Недоступность их внутреннего мира, сдержанность в проявлении чувств делают их поступки неожиданными и непотными для окружающих.

Алкоголизация здесь встречается редко, так опьянение не вызывает у них подъема настроения. Наиболее острая проблема - использование других дурманящих веществ, усиливающих фантазии, делающих их более красочными и чувственными.