Смекни!
smekni.com

Акцентуации и психопатии у подростков (стр. 3 из 6)

«Слабым местом» данного типа является отвержение со стороны эмоционально значимых лиц, утрата близких, вынужденная разлука с ними.

Лабильная акцентуация может служить почвой для острых аффективных реакций, неврозов, особенно неврастении, реактивной депрессии.

Именно только в этих случаях лабильные подростки попадают под наблюдение психиатра.

АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ ТИП

Этот тип является той точкой, где области психопа­тий и неврозов соприкасаются особенно тесно. Нет нуж­ды доказывать, что лица, склонные к неврастеническим реакциям, обладают особым складом характера. Поэтому астено-невротический тип правомерно рассматривать как одну из разновидностей акцентуаций, которая благоприят­ствует невротическим реакциям, особенно неврастеничес­кого круга. На основе этой акцентуации может начаться «невроз развития» или, точнее невротическое развитие Критериями для разграниче­ния невротических развитии от психопатий служат отно­шение личности к своим переживаниям, нарушениям и т. п. как к болезненным, чуждым, от которых жаждут изба­виться.

Подростки астено-невротического типа лишь изредка попадают под наблюдение психиатра и вовсе не потому, что этот тип в данном возрасте встречается исключительно редко.

С наступлением полового созревания, физического воз­мужания невропатические черты могут сглаживаться. Но в некоторых случаях детская невропатия может транс­формироваться в астено-невротическую акцентуацию и служить у подростков почвой для невротических реакций и невротических развитии. Наконец, иногда этот тип акцен­туации может впервые развертываться в подростковом возрасте.

Главными чертами астено-невротической акцентуа­ции являются повышенная утомляемось, раздражитель­ность и склонность к ипохондричности. Утомляемость осо­бенно проявляется при умственных занятиях. Умеренные физические нагрузки переносятся лучше, однако физичес­кие напряжения, например обстановка спортивных сорев­нований, оказываются непереносимыми Раздражение по ничтожному по­воду легко изливается на окружающих, порою случайно попавших под горячую руку, и столь же легко сменяется раскаянием и даже слезами. Склонность к ипохондризации является особенно ти­пичной чертой.

При этом типе акцентуации не встречается ни делинквентности, ни побегов из дому, ни алкоголизации.

Стремление к эманси­пации от старших или тяга к группированию со сверст­никами, не получая прямого выражения в силу астеничности, утомляемости, могут исподволь подогревать мало­мотивированные вспышки раздражения в отношении ро­дителей, воспитателей, побуждать к обвинению близких в том, что они не уделяют должного внимания их здоровью, или даже порождать глухую неприязнь к сверстникам, у которых подростковые поведенческие реакции выражают­ся прямо и открыто.

Самооценка при астено-невротической акцентуации обычно отражает ипохондрические установки. В мыслях о будущем централь­ное место занимают заботы о собственном здоровье.

СЕНСИТИВНЫЙ ТИП

Этот психоз развивается у личностей особого склада: чрезмерная чувствительность и впечатли­тельность сочетаются у них с высокими моральными тре­бованиями к самим себе, с «этической скрупулезностью». Под ударами судьбы они легко становятся крайне осто­рожными, подозрительными и замкнутыми. Было подмечено, что за всем этим лежит резко выраженное чувство «собственной недостаточности».

Сенситивная психопатия форми­руется относительно поздно. Ее становление чаще всего падает на возраст 16—19 лет, т. е. на постпубертатный пе­риод, на время самостоятельного вступления в социальную жизнь.

Однако с детства обнаруживаются такие черты ха­рактера, как пугливость и боязливость. Такие дети часто боятся темноты, сторонятся животных, страшатся остать­ся одни. Они чуждаются слишком бойких и шумных сверст­ников, не любят чрезмерно подвижных и озорных игр, рискованных шалостей, избегают больших детских компа­ний, чувствуют робость и застенчивость среди посторон­них, в новой обстановке и вообще не склонны к легкому общению с незнакомыми людьми. Однако с теми, к кому эти дети привыкли, они достаточно общительны. Сверстникам они нередко предпочитают игры с малышами, чувствуя себя среди них увереннее и спокойнее. Чтению мно­гие из них предпочитают тихие игры, рисование, лепку. К родным они иногда обнаруживают чрезвычайную привязанность, даже при холодном к ним отношении или суровом обращении с ними. Отличаются послушанием, часто слывут «домашним ребенком».

Школа пугает их скопищем сверстников, шумом, воз­ней и драками на переменах, но, привыкнув к одному клас­су и даже страдая от некоторых соучеников, они крайне неохотно переходят в другой коллектив. Учатся обычно старательно. Пугаются всякого рода проверок, контроль­ных, экзаменов. Нередко стесняются отвечать перед клас­сом, боясь сбиться, вызвать смех, или наоборот, отвечают меньше того, что знают, чтобы не прослыть выскочкой или чрезмерно прилежным учеником среди одноклас­сников.

Начало пубертатного периода обычно проходит без особых осложнений. Трудности адаптации начинаются в 16—19 лет—в период смены привычного школьного стереотипа на трудовой или на обучение в другом учеб­ном заведении, т. е. в период, когда надо активно уста­навливать отношения с множеством новых людей. Именно в этом возрасте обычно выступают оба главных качества сенситивного типа - «чрезвычайная впечатлительность» и «резко вы­раженное чувство собственной недостаточности».

Реакция эмансипации у сенситивных подростков быва­ет выражена довольно слабо. К родным сохраняется дет­ская привязанность. К опеке со стороны старших относят­ся не только терпимо, но даже охотно ей подчиняются. Упреки, нотации и наказания со стороны близких скорее вызывают слезы, угрызения и даже отчаяние, чем обычно свойственный подросткам протест. Тем более не возникает желания оспорить или отвергнуть духовные ценности, ин­тересы, обычаи и вкусы старшего поколения.

Чувство собственной неполноценности у сенситивных подростков делает особенно выраженной реакцию гипер­компенсации. Они ищут самоутверждения не в стороне от слабых мест своей натуры, не в областях, где могут рас­крыться их способности, а именно там, где чувствуют свою неполноценность. Девочки стремятся показать свою веселость и общительность. Робкие и стеснительные маль­чики натягивают на себя личину развязности и даже нарочитой заносчивости, пытаются продемонстрировать свою энергию и волю. Но как только ситуация требует от них смелости и решительности, они тотчас же пасуют. Если удается установить с ними доверительный контакт и они чувствуют от собеседника симпатию и поддержку, то за спавшей маской «все нипочем» обнажается жизнь, полная укоров и самобичевания, тон­кая чувствительность и непомерно высокие требования к самому себе. Нежданное участие и сочувствие могут сменить заносчивость и браваду на внезапно хлынувшие слезы.

В силу той же реакции гиперкомпенсации сенситивные подростки оказываются на общественных постах (ста­росты и т. п.). Их выдвигают воспитатели, привлеченные их послушанием и старательностью. Однако их хватает лишь на то, чтобы с большой личной ответственностью выполнять формальную сторону порученной им работы, но неформальное лидерство в таких коллективах достает­ся другим.

Ахиллесовой пятой сенситивного типа является отно­шение к ним окружающих. Непереносимой для них оказы­вается ситуация, где они становятся объектом насмешек или подозрения в неблаговидных поступках, когда на их репутацию падает малейшая тень или когда они подверга­ются несправедливым обвинениям.

ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП

Психастенические проявления в детстве незначительны и ограничиваются робостью, пугливостью, моторной не­ловкостью, склонностью к рассуждательству и ранними «интеллектуальными интересами». Иногда уже в детском возрасте обнаруживаются навязчивости, особенно фо­бии — боязнь незнакомых людей и новых предметов, темноты, боязнь остаться за запертой дверью и т. д. Реже можно наблюдать навязчивые действия, невротические тики.

Критическим периодом, когда психастенический харак­тер развертывается почти во всей полноте, являются пер­вые классы школы. В эти годы безмятежное детство сме­няется первыми заботами — первыми требованиями к чувству ответственности. Подобные требования пред­ставляют один из самых чувствительных ударов для псих­астенического характера.

В нашу эпоху материального благополучия пришлось столкнуться с иной формой воспитания в условиях «по­вышенной ответственности». Родители лелеют слишком большие надежды на успехи своего чада, требуя только отличной учебы или заметных достижений в какой-либо престижной для них области — в занятиях музыкой или языками, или отдавая дань какой-либо очередной моде вроде фигурного катания на коньках. Склонный к псих­астении ребенок не остается безучастным к родительским надеждам, чутко воспринимает эти высокие экспектации и страшится их не оправдать, дабы не потерять всей полноты родительского внимания и любви.

Главными чертами психастенического типа характера в подростковом возрасте являются нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнитель­ность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость воз­никновения обсессий — навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Психологической защитой от постоянной тревоги за бу­дущее становятся специально придуманные приметы и ри­туалы. Если, например, шагая в школу, обходить есе люки, не наступая на их крышки, то «не провалишься», отвечая уроки, на экзаменах и т. п.; если не дотрагиваться до ручек дверей, то не заразишься и не заболеешь; если при всякой вспышке страха за мать произносить про себя самим выдуманное заклинание, то с нею ничего плохого не случится.

Нерешительность в действиях и рассуждательство у психастенического подростка идут рука об руку. Такие подростки бывают сильны на словах, но не в поступках. Всякий самостоятельный выбор, как бы малозначим он ни был (например, какой фильм пойти посмотреть в воскре­сенье), может стать предметом долгих и мучительных колебаний. Однако уже принятое решение должно быть немедленно исполнено. Ждать психастеники не умеют, про­являя здесь удивительное нетерпение.