Смекни!
smekni.com

Акцентуация характера в подростковом возрасте (стр. 9 из 9)

СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При сопоставлении результатов тестов, необходимо учесть, что темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды, убеждения, интересы и т. п.), не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Он имеет отношение лишь к динамической стороне деятельности. Характер же неразрывно связан с содержательной стороной личности.

Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу чего одни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от условий жизни и деятельности.

В ходе исследования, с помощью тестов «Темперамент» и «Акцентуация характера» было установлено, что испытуемый обладает экзальтированным типом характера и холерическим типом темперамента. В соответствии с этим можно составить психологический портрет испытуемого. Ему свойственно: 1.большой диапазон эмоциональных состояний,

2. неуравновешенность,

3. интенсивность психических процессов,

4. крайняя впечатлительность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной курсовой работы было исследование акцентуаций характера в подростковом возрасте. Объектом настоящего исследования был подросток, ученик 7-го класса. Для решения поставленных задач были использованы следующие методики: для определения акцентуаций характера - опросник К. Леонгарда, для определения типа темперамента – психологическая характеристика темперамента.

В ходе проведённой работы у испытуемого был выявлен аффектно-экзальтированный тип характера. Для наиболее полной психологической картины испытуемого была применена методика для исследования типа темперамента, и установлен, таким образом, холерический тип темперамента. На основании вышеприведённых итогов исследования стали очевидны некоторые основные индивидуальные черты личности, такие как:

1.большой диапазон эмоциональных состояний,

2. неуравновешенность,

3. интенсивность психических процессов,

4. крайняя впечатлительность.

Таким образом, была установлена взаимосвязь темперамента, который является врождённым, и типом акцентуации характера, который, в свою очередь, может являться приобретённым в процессе воспитания под влиянием каких-либо внешних факторов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. - Киев, 1981 год

2. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков, Л., 1983 год

3. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982 год

4. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика, некоторые общие соображения и данные. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 262-269.

5. Щербакова Н.М. Ливинцева М.Я. Психологические методики для определения характера. Иркутск, ИГПУ, 1996 год

6. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь - справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

7. Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. - Киев, 1981 год

8. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков, Л., 1983 год

9. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982 год

10. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика, некоторые общие соображения и данные. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 262-269.

11. Щербакова Н.М. Ливинцева М.Я. Психологические методики для определения характера. Иркутск, ИГПУ, 1996 год

12. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь - справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989

.

.