Смекни!
smekni.com

Аутогенная тренировка (стр. 4 из 4)

Простота и доступность приемов АГТ, их эффективность, позволяют рекомендовать метод к использованию в хирургии.

VI. Применение у здоровых людей.

1. Снижение чувства тревоги, волнения, эмоциональной напряженности.

Существующие независимо от нас эмоции отражают наше отношение к окружающему, позволяет оценивать происходящее сточки зрения значимости для организма. Тесно взаимосвязаны с ориентировочной реакцией и биологически целесообразны , т.к. мобилизуют организм к условиям деятельности в новых условиях.

Релаксация устраняет страх и может быть рекомендована для устранения эмоциональной напряженности, чувства тревоги , психогенного беспокойства, волнения во время публичного выступления, в спорте, при операции.

Для мышечной релаксации овладевают 1 и 2 стандартными упражнениями.

Лицам , страдающим страхом перед публичным выступлением рекомендуется вызывать образы, связанные с ассоциацией покоя. Перед выступлением следует сказать: «Я спокоен». Выйти, сделать вдох и выдох и перенести центр тяжести на ведущую ногу, мышцы остальных конечностей и лица расслабить, принять спокойную непринужденную позу.

2. Регуляция сна.

АГТ позволяет засыпать и пробуждаться в заданное время.

Для вызывания сна проводится первое упражнение без выведения из состояния покоя. Релаксация переходит в сон.

Для пробуждения применяют самовнушение.

3.Краткосрочный отдых.

Для быстрого восстановления сил рекомендовано погружение в релаксацию на 5-15 минут с самовнушением бодрствования.

4.Активизация сил организма.

С помощью АГТ возможно устранение сонливости, вызов чувства бодрости, подготовка к действию. Для этих целей возможно самовнушение стенических эффектов: гнева, ярости, вызывания соответствующих образных представлений и сопутствующим им соматических проявлений. Например, вызывание образов, связанных у данной личности с активной деятельностью; для лечения гипотонии- внушение ощущений от адреналина ( по механизму обратной связи адреналоподобная система активизирует эффект).

Возможно прямое самовнушение чувства бодрости по окончании сеанса АГТ.

5. Укрепление воли, коррекция поведения, характерологических особенностей и мобилизация личностных ресурсов.

Для укрепления волевой активности применяют метод самовнушения в состоянии релаксации. Формулы индивидуальны, но краткие и в утвердительной ферме. Например: « Намерения тверды», « Намеченное выполню».

Для борьбы с вредными привычками, корректировки нежелательных характерологических особенностей применяются формулы: « Уверен в себе», « Я людям приятен», « Говорю тихим голосом», « Спокоен, всегда спокоен». ( повторять следует 5-10 раз в покое или прибегая к элементам внушения).

Применеие АГТ позволяет ускорить обучение и повысить эффективность работы. При этом удается повысить скорость ответных реакций, установить внимание, улучшить оперирование данными, способность распознавать сигналы, а также стабилизирует эмоциональную устойчивость в экстремальных условиях.

АГТ способствует подготовке человека к пребыванию в экстремальной обстановке , например, в условиях космического полета, понижает эмоциональную напряженность ситуационно обусловленную, повышает скорость адаптации.

С помощью АГТ можно также влиять на концентрацию внимания, объем памяти и влиять на биоритмы.

VII. Заключение.

За свою тысячелетнюю историю медицина превратилась в самостоятельную науку, ряд достижений которых ошеломляет и достоин восхищения. Только за последнее время побеждены многие заболевания, ранее унесшие тысячи жизней, сделаны сотни фундаментальных открытий, получено много новых препаратов. Но… в области психотерапии по – прежнему остается много неизвестного, гипотетичного и эмпирического. И в этой области медицина все еще остается искусством. А как в любом искусстве, настойчивость, выдержка, увлеченность, глубокие знания и интуиция составляют непременное условие успеха.