Смекни!
smekni.com

Безопасность взаимоотношения с противоположным полом с точки зрения мужчин (стр. 1 из 2)

Безопасность общения противоположных полов

с точки зрения мужчин.

Введение. 2

Женщина – благо или угроза для мужчины?_ 3

Материальные риски. 3

Общественные риски. 4

Физические риски. 6

Психологические риски. 6

Заключение. 7

Литература. 9


Введение.

Согласно исследованиям археологов человеческая раса существует уже не одну тысячу лет. Всё это время развитие человека происходило стремительными темпами. Он не только покорил огонь, стал «царём природы», но и расширил сферу своего влияния далеко за пределы Земли. Человек совершил массу гениальнейших открытий, повысил эффективность своего труда, практически свёл на нет всю рутинную работу, которую ему приходилось выполнять много лет назад. Продолжительность жизни человека увеличилась в разы с 20-30 лет в каменном веке да 60-80 лет в наше время. Однако, цивилизация так и не смогла дать ответа на вопрос: «Как сделать жизнь человека абсолютно безопасной?» Всё так же гибнут тысячи людей, будучи невинными жертвами случая. Вспомним, хотя бы, взрыв на Чернобыльской АЭС. Случайный сбой в системе, повлекший за собой необратимую цепную реакцию.… Миллионы людей остались без крова, стали уродами. Земля ещё долго будет отходить от этой катастрофы.

На смену главным опасностям человека в виде зверей и природных катаклизмов пришли новые, не менее опасные: СПИД, ядерное оружие и прочие «плоды цивилизации». Жизни человека по прежнему, хотя и в меньшей степени, постоянно угрожает опасность.

Задача исследования хотя бы малой доли аспектов, касающихся безопасности жизнедеятельности человека, является заведомо невыполнимой. Да и вряд ли имеет смысл обращать внимание на все потенциальные угрозы. Если черепно-мозговую травму, полученную от падения сосульки на голову, ещё можно избежать, постоянно ходя по улицам города с поднятой головой, то вот спастись от мины террориста можно разве что на необитаемом острове в середине Тихого океана. Поэтому, на пути снижения рисков жизни человека следует в первую очередь обращать внимание на такие проблемы, вероятность решения которых при нашем воздействии не стремится к бесконечно малой величине. Можно сколь угодно долго кричать на улицах об истощении озонового слоя, но пока у нас в руках не окажутся административные, политические, экономические рычаги воздействия на главные предприятия - виновники, ответственные за разрушение защитного пояса планеты, наши крики будут не более, чем простым сотрясанием воздуха. В то же время, риск заболевания СПИДом каждым из нас может быть сведён к минимуму.

Среди всего множества опасностей, подстерегающих современного человека мне наиболее близкими являются проблемы, возникающие при общении противоположных полов. Данная проблематика довольно широка, поэтому я решил ограничиться рассмотрением вопросов, касающихся лишь близких взаимоотношений, причём с мужской точки зрения.

Женщина – благо или угроза для мужчины?

Никто не станет спорить, что женщины – самые прекрасные создания на Земле. Сколько удивительных по своей красоте слова было им посвящено, сколько бокалов шампанского и вина было поднято за прекрасных дам, сколько радости доставляют они нам, мужчинам… Тем не менее, взаимоотношения со «слабым» полом напоминают нечто типа ядерного реактора. Пока посвящаешь, отдаёшь себя им – они подобны прекрасным сказочным феям, если же в системе происходит малейший сбой – последствия поистине разрушительны.

А может быть, продолжительное позитивное общение с прекрасным полом невозможно в принципе? А может быть, правы те, кто считают, что девушка, как цветок, «расцветает» лишь один раз? Поэтому, целесообразно «испить её нектар сполна» и поспешно реабилитироваться от греха подальше…

Ответы на эти вопросы каждый находит для себя сам согласно своей жизненной философии. В любом случае, вывод напрашивается сам собой – заводя новое знакомство с очередной «феей», важно осознавать все риски и возможные последствия потенциальных ошибок. А сколько совершено безумных, да и просто глупых поступков было совершено мужчинами, окрылёнными лишь мимолётными увлечениями!!! Кто-то впоследствии вспоминал происшедшее с лёгкой иронией, а кто-то и с револьвером у виска… Таким образом, общение со «слабым» полом сопряжено с определёнными рисками, исследованием которых мы и займёмся.

Прежде всего, дадим классификацию рисков. Они подразделяются на:

  1. материальные,
  2. общественные,
  3. физические,
  4. психологические.

Теперь подробно рассмотрим каждую выше обозначенную категорию.

Материальные риски.

Под материальными рисками будем понимать, грубо говоря, вероятность потерять некую (зачастую, большую) долю собственных материальных активов. Переход части собственности может происходить как добровольно, так и в принудительном порядке.

Данная группа рисков наиболее актуальна мужчинам с уровнем доходов выше среднего по стране уровня. Как любят говорить «деды» в нашей армии, самый лёгкий способ выполнить работу – заставить сделать её другого. Так и здесь. Самый лёгкий способ повысить собственное материальное благополучие – заставить кого-нибудь поделиться имеющимися ресурсами (не обязательно деньгами). Ну а «раскрутить» какого-нибудь лоха на «бабки» умудренной опытом женщине обычно не составляет особого труда. К сожалению, мы, мужчины, не всегда ведём себя разумно. Кто-то ловко заметил, что женщины умнее мужчин, так как ещё ни одна женщина не вышла замуж только потому, что у её избранника красивые ноги. Без комментариев.

Как-то один мой знакомый попал в неприятную ситуацию. Его внеочередная знакомая потребовала от него энную сумму денег взамен на обещание не относить заявление об изнасиловании в милицию. Конечно, никакого изнасилования не было.

Обычно, вероятность «быть облапошенным» сильно снижается, если взглянуть на ситуацию трезво. Как говорится, от любви с первого есть отличное средство – взглянуть во второй раз.

Да даже если и не принимать во внимание охотниц за лёгкими деньгами. Ну какой мужчина откажет в удовлетворении капризов своей спутницы!!! Почему-то многие женщины не понимают, что мужчина – не Сбербанк, он деньги не печатает. На мой взгляд, это проблема имеет простое решение. Важно понять, что если женщина не ценит наш труд, капризничает, то дальнейшее с ней общение нецелесообразно.

Или ещё одна проблема. В Российском законодательстве сказано, что всё семейное имущество принадлежит обеим сторонам равноправно. Таким образом, заработанная мужчиной квартира до женитьбы после развода будет делиться на две равные части. Где справедливость? Свести риски такого неравноправия на нет позволяют уже получившие широкое распространение на Западе брачные контракты. Конечно, трудно сказать любимой о брачном контракте, но если любит – то поймёт и не будет «становиться в позу».

Общественные риски.

При рассмотрении отдельного человека нельзя не учитывать его взаимодействие с окружающими людьми, или обществом.

При общении человек удовлетворяет своё эго, осознаёт свою значимость, получает признание и одобрение со стороны референтной группы. Всё это принадлежит к числу его психологических потребностей. Теперь становится понятна вся важность взаимоотношения «отдельный индивид» - «общество». Между поступками человека и мнением окружающих существует сильная корреляция. Причём, понизить общественное мнение намного легче, чем поднять. К тому же, очень тяжело иметь в жизни успех, обладая скверной репутацией. Поэтому, прежде чем вносить серьёзные изменения в свою жизнь, далеко не лишней может оказаться оценка изменения общественного мнения о себе. Если новое знакомство обходится слишком дорогой ценой, то стоит задуматься о его целесообразности.

Таким образом, говоря о всевозможных рисках, обусловленным новым знакомством следует задуматься о потенциальных возможностях потерять (или наоборот поднять) всеобщее признание, уважение.

Теперь попытаемся разобраться, как новое знакомство может повлиять на нашу репутацию.

Население Земли «перевалило» за миллиард. Вместе с тем, проблема нахождения среди всей людской массы того самого своего родного человека, своей второй «половинки» по прежнему остаётся актуальной, как и много лет назад. Люди встречаются и расстаются. Думаю, у каждого из нас найдётся в памяти несколько примеров отвержения поклонниц (поклонников) или просто незнакомых людей. Понятно, что каждый человек, кому мы отказали в общении, может увидеть в нас потенциальных врагов. Мне, конечно, ни горячо, ни холодно оттого, что кто-то считаем меня своим врагом, но вот если этот человек станет пускать обо мне далеко не лестные слухи, или рассказывать обо мне вещи, не предназначенные для широкого слушателя, дело принимает совершенно иной оборот…

Значит, к рискам, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни, можно отнести вероятность распространения третьими лицами негативно сказывающейся на нашей репутации информации. Для снижения же риска следует избегать общения с мстительными, завистливыми, да и просто глупыми по природе своей людьми.

Ещё одним звеном, определяющим общественное мнение о нас, является круг людей, с кем мы общаемся по жизни. Если нашими партнёрами являются известные, уважаемые люди, то и вероятность роста нас в глазах окружающих довольно высока. Таким образом, при знакомстве с новым человеком оценивать возможное влияние его репутации на нашу.

Не так давно, после появления у меня новой подружки, я поставил один эксперимент. Сходил с подружкой в гости к уважаемому мною товарищу. Должен сказать, что такого стыда я не испытывал уже очень давно. В этот же день я пожелал той самой девушке найти кого-нибудь ещё.

Физические риски.

Пожалуй, физические риски наиболее просты и понятны нам, мужчинам, в каком состоянии и на каком уровне развития мы бы не находились. Самый отчаянный пьяница понимает всю тяжесть положения попасться женщине что называется «под горячую руку» и получить в лучшем случае по спине всемирно известным оружием – скалкой.