Смекни!
smekni.com

Виды подходов в Ассоцианизме (стр. 2 из 2)

1. «После полного понимания проблемной ситуации как таковой включается процесс мышления с его «проникновением в конфликтные условия проблемной ситуации». Это проникновение является первой и основной стадией мышления» (3). «Проникновение» приводит к принятию функционального решения, содержащего функциональные особенности конечного решения.

2. «Вторая и последняя стадия - это процесс реализации (или исполнения) функционального решения, выбор того, что действительно нужно для решения» (3).

Важной характеристикой решения этих задач является то, что нет необходимости обращения к прошлому опыту. Так, решение творческой задачи представляет собой ни что иное, как смена качественно разнородны гештальтов. Принципиальным является отрицательное отношение к роли прошлого опыта в решении творческой задачи, так как при решении задачи происходит структуризация материала, который потом добавляется к прошлому опыту. Такой подход позволяет понять мышление как процесс постижения проблемных ситуаций с проникновением в проблемную ситуацию.