Смекни!
smekni.com

Влияние психодинамических свойств учащихся на успешность формирования навыков и умений в процессе обучения (стр. 9 из 10)

Результаты представлены в таблицах.

Таблица 5. Оценка речевых характеристик сангвиника

характеристика экспериментальная группа контрольная группа
темп речи 9 8
время подготовки 7 6
развернутость речи 8 6
инициативность 7 7
нормативность речи 7 6

Таблица 6. Оценка речевых характеристик холерика

характеристика экспериментальная группа контрольная группа
темп речи 7 7
время подготовки 7 8
развернутость речи 7 6
инициативность 7 7
нормативность речи 7 5

Таблица 7. Оценка речевых характеристик флегматика

характеристика экспериментальная группа контрольная группа
темп речи 9 8
время подготовки 7 6
развернутость речи 6 6
инициативность 6 6
нормативность речи 9 9

Таблица 8. Оценка речевых характеристик меланхолика

характеристика экспериментальная группа контрольная группа
темп речи 5 5
время подготовки 5 5
развернутость речи 5 5
инициативность 6 6
нормативность речи 8 7

Оценивание проводилось с учетом следующих критериев:

Темы Отсутствие пауз-хезитаций, повторенийНаличие незначительных пауз между репликами и внутри реплик между синтагмамиДлительные паузы между репликами и внутри реплик 10-9 баллов8-7 баллов6-5 баллов
Время подготовки 5 мин6 мин7 мин8 мин 10 баллов8 баллов6 баллов4 баллов
Развернутость речевых реплик Количество реплик, в которых присутствуют более, чем одно предложение 100%80%60%40% 10 баллов8 баллов6 баллов4 баллов
Инициативность Наличие инициативных реплик, встречных вопросовНаличие инициативных реплик (отсутствие встречных вопросов)Преобладание в инициативных репликах общих вопросовОтсутствие инициативных реплик 10-8 баллов7-6 баллов5-3 баллов2-0 баллов
Нормативность речи Наличие ошибок1-23-45-67-8 10-9 баллов8-7 баллов6-5 баллов5-0 баллов

Анализ результатов

При сравнении таблиц 1-4 и 5-8 можно сделать следующий вывод: определенно наблюдается динамика изменения показателей речевых характеристик у учащихся экспериментальной группы.

Что же касается учащихся контрольной группы, то показатели речевых характеристик либо остались прежними, либо изменились в сторону уменьшения (ухудшения).

Иными словами, использование индивидуализированных упражнений в экспериментальной группе способствовало улучшению показателей речевых характеристик учащихся этой группы. Изменение, пусть даже не значительное, качественных речевых характеристик (инициативность, нормативность речи, развернутость) свидетельствует о повышении эффективности учебной деятельности. Можно также заметить, что показатели темпоральной характеристики у интровертов увеличились, тогда как у экстравертов эти же показатели понизились. В то же время у экстравертов наблюдается улучшение показателей нормативности речи, что по всей видимости объясняется более тщательной продуктивностью ответов. У интровертов улучшились показатели инициативности, что объясняется влиянием психологических свойств их партнеров. Принимая во внимание психологический аспект этих взаимовлияний, можно говорить о наличии в совместной деятельности такого явления, как взаимная компенсация психодинамических свойств партнеров. Этим, пожалуй, и объясняется влияние психодинамических свойств на результативность совместной деятельности.

Однако, необходимо сказать, что это наблюдается лишь при определенном сочетании типов темперамента. Это доказывается также отсутствием улучшения показателей речевых характеристик у учащихся контрольной группы.

Также подтвердилось, что наиболее оптимальной сочетаемостью обладают диады сангвиник (экстраверт-стабильный) – меланхолик (интроверт-лабильный) и холерик (экстраверт-лабильный) – флегматик (интроверт-стабильный), а также диады флегматик-флегматик.

Таким образом, наличие факта улучшения показателей речевых характеристик подтверждает нашу гипотезу: индивидуализация процесса обучения идеологической речи на уроках английского языка, основанная на учете психодинамических свойств (темперамента), способствует повышению активности и успешности в овладении иноязычной речью.

Заключение

Индивидуальность школьника – сложное образование, органически связанное с его возрастным и половым развитием, формированием нравственных качеств, становлением целой личности. В связи с этим индивидуальная работа является частью учебно-воспитательного процесса. Она требует от педагога умения найти наиболее эффективные способы воздействия на отдельного ученика с целью всестороннего его развития.

Учет индивидуальных особенностей помогает педагогу свести к минимуму неудачи и ошибки, которые неизбежны в процессе обучения.

В данной работе, которая посвящена проблеме учета индивидуальных особенностей учащихся в ходе обучения иностранному языку, мы попытались осветить вопросы индивидуализации целей и форм индивидуального подхода, системы психодинамических свойств и их учета в организации учебного процесса.

Личность представляет собой сложное интегральное образование, включающее три взаимосвязанных и иерархических уровня. И темперамент занимает одно из самых важных мест в этой структуре. Этот факт признается практически всеми психологами, занимающимися исследованием темперамента и его свойств. Это проявляется в том, что он во многом определяет поведение личности, ее отношения, а также индивидуальный стиль деятельности. Причем свойства темперамента оказывают влияние не только на процессуальные характеристики деятельности (т.е. стиль), но и на результат. А это значит, что ориентация методик обучения иностранному языку на учет психодинамических свойств учащихся может существенно повысить эффективность учебного процесса, а также облегчить работу учителя. Именно на это направлено наше исследование.

И анализ результатов нашего экспериментального исследования подтвердил, что учет психодинамических свойств учащихся в организации учебной деятельности является очень важным аспектом индивидуального подхода в обучении.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Акимова М.К., Козлова В.Т. Индивидуальность учащихся и индивидуальный подход. - М.: Знание, 1992.

2. Белоус В.В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психологии// Психологический журнал №1. - 1981.

3. Белоус В.В. Интегральная индивидуальность: подходы, факты, перспективы.// ПЖ № 1. - 1996.

4. Вайсбург М.Л. Роль индивидуальных особенностей учащихся при обучении иностранному устноречевому обучению// Иностранные языки в школе. - 1999 - № 1-2.

5. Голубева Э.А. Некоторые направления и перспективы исследования природных основ индивидуальных различий //Вопросы психологии. –1983. -№3.

6. Дудин С.И. О связи темперамента с общими способностями //Психологический журнал. –1994. -№2.

7. Дудин С.И. Темперамент и интеллект: общие и специальные факторы развития //Психологический журнал. –1995. -№5.

8. Зимняя И.А. Психологические аспекты говорения на иностранном языке. -М.: Просвещение, 1995.

9. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. –М.: Просвещение, 1991.

10. Ковальчук Е.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка. –М., 1980.

11. Кузовлев В.П. Структура индивидуальности учащихся как основа индивидуализации обучения речевой деятельности //ИЯШ. –1980. -№2.

12. Миклашев Е.У. Дифференциальный подход на уроке французского языка //ИЯШ. –1987. -№3.

13. Митина А.М. Индивидуальный подход и схематическая типизация учащихся //Вопросы психологии –1991. -№5.

14. Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. Педагогика, 1986.

15. Мильруд Р.П. Навыки и умения в обучении иноязычному говорению //ИЯШ, 1999. -№1.

16. Мусницкая Е.В. Сто вопросов к себе и к ученику. –М., «Дом педагогики», 1996.

17. Немов Р.С. Общие основы психологии. М.: Просвещение, 1994.

18. Николаев С.Ю. Подход к проблеме упражнений с позиции теории индивидуализации обучения //ИЯШ, 1987. -№5.

19. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. –М., Просвещение, 1981.

20. Пашукова Т.И. Психологические исследования. –М., 1996.

21. Рабунский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. –М., Педагогика, 1975.

22. Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам. –М.: Просвещение, 1991.

23. Петровский А.В. Общая психология. –М.: Просвещение, 1976.

24. Русалов В.М. О взаимоотношении свойств темперамента и эффективности индивидуальной и совместной деятельности //Психологический журнал, 1982. -№6.

25. Русалов В.М. Предметный и коммуникативный аспекты темперамента человека //Психологический журнал. –1989. -№1.

26. Русалов В.М. Измерение темперамента человека // Психологический журнал. –1992. -№2.

27. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии ребенка. –М., 1982.

28. Теплов Б.М., Небылицын В.Д. Изучение основных свойств нервной системы и их значение для индивидуальных различий //Вопросы психологии. –1963. -№5.

29. Унт И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. –М.: Просвещение, 1980.