Смекни!
smekni.com

Влияние тревожности на образование защитных механизмов в процессе психологического консультирования (стр. 2 из 8)

А.Н.Леонтьев (1971) справедливо считает, что трудности, которые обнаружива­ются при изучении этой проблемы, объясняются главным образом тем, что эмоции рассматриваются без достаточно четкой дифференциации их на различные подклас­сы, отличающиеся друг от друга как генетически, так и функционально. В предисло­вии к пятому тому «Экспериментальной психологии» А.Н.Леонтьев (1975) пишет: «Совершенно очевидно… что, например, внезапная вспышка гнева имеет иную при­роду, чем, допустим, чувство любви к Родине, и что никакого континуума они не об­разуют» [9,с. 7]. По этому же поводу пишут и Ф.Тайсон и Р.Тайсон (1998): «Различ­ные теории аффектов зачастую несовместимы друг с другом и запутывают читателя, потому что каждый автор пытается по-своему определить релевантные концепции и феномены, одни более явно, чем другие. Вдобавок термины "аффект", "эмоция", "чув­ство" нередко используются как взаимозаменяемые, что отнюдь не добавляет ясности концепции аффектов» [20,с.173]. Добавим, что нередко за чувства принима­ются нравственные качества, самооценки, ощущения. Не случайно некоторые иссле­дователи эмоций считают, что проблема находится в кризисном состоянии (Василь­ев, 1992). Подтверждением этому служит и то обстоятельство, что в отечественной психологии за последние четверть века практически не обсуждаются теоретические вопросы, связанные с эмоциональной сферой человека, не делаются попытки навес­ти хоть какой-то порядок в используемом понятийном аппарате.

Несмотря на большое число публикаций по проблеме эмоций даже в солидных мо­нографиях и учебниках для психологов многие аспекты эмоциональной сферы чело­века, имеющие большое практическое значение для педагогики, психологии труда и спорта, даже не обозначаются. В результате проблема эмоций и чувств оказывается представленной в ущербном виде.

Таким образом, необходимо разработать подходы к созда­нию дифференциально-психологической концепции структуры эмоциональной сферы человека. Можно возразить, что такая концепция существует в виде ставшей попу­лярной теории дифференциальных эмоций С.Томкинса и К.Изарда. Однако эта те­ория, с одной стороны, по названию представляется слишком узкой, не охватываю­щей все эмоциональные явления, образующие мотивационную сферу человека, а с другой стороны, по содержанию слишком широкой и неадекватной своему названию, так как в ее рамках рассматриваются не только эмоции, но и другие эмоциональные образования, эмоциями не являющиеся: эмоциональный тон ощущений (удоволь­ствие — отвращение), чувства (любовь, зависть и др.), эмоциональные свойства и особенности личности (например, тревожность). Эмоцио­нальная сфера личности — это многогранное образование, в которое, кроме эмоций, входят многие другие эмоциональные явления: эмоциональный тон, эмоциональные состояния эмоции), эмоциональные свойства личности, акцентуированная выражен­ность которых позволяет говорить об эмоциональных типах личности, эмоциональ­ные устойчивые отношения (чувства), и каждое из них имеет достаточно отчетли­вые дифференцирующие признаки.

Таким образом, эмоциональная сфера человека - более емкое понятие, включающее и многие другие эмоциональные явления.

Эмоции и чувства способны регулировать деятельность человека в соответствии с предвосхищаемыми результатами, но в то же время, хотя эмоции и играют очень важную роль в мотивации, сами мотивами не являются.

Аффекты, эмоции и чувства разделяют по продолжительности во времени. Самые непродолжительные во времени аффекты, они сопровождаются ярко выраженными двигательными и вегетативными проявлениями, а самыми продолжительными - чувства, причем они надситуативны, предметны и иерархизированы.

В биологических теориях эмоций (теории Анохина, Даффи, Линдсли, Джемса, Ланге) источник их возникновения кроется в органических изменениях. В психоаналитических теориях причина эмоций - столкновение инстинктивной энергии с запретами и нормами Супер-Эго. Это можно объяснить тем, что вся теория психоанализа была построена на представлении о двух инстинктах (эрос, тонатос), а так же на трехкомпонентной теории строения личности (Ид, Эго, Супер-Эго).

В когнитивной теории возникновение эмоций связывается с деятельностью cogito, и эмоция представляется как оценка, в этом с когнитивными теориями эмоций сходна информационная теория Симонова, где эмоция это оценка ситуации.

Оставшиеся теории: мотивационная, адаптационная соответственно рассматривают эмоции как мотивы адаптации к условиям среды.

Отдельное место в теории эмоций занимает взгляд А.Н.Леонтьева [9,с.27]. Он рассматривает эмоции в рамках своего учения о деятельности, где механизмом их возникновения является человеческая деятельность. Причем он говорит о том, что эмоции - это "специфическое личностное отношение", а уже само понятие отношения включает в себя понятие о деятельности.

Эмоции и чувства не только возникают в процессе деятельности, но и порождают деятельность - управляют поведением человека.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда пассажир едет на машине с человеком, который крайне неосторожно управляет ей. При этом пассажир не будете любоваться окружающим пейзажем, а будет сосредоточенно смотреть на дорогу и пытаться сообразить, что бы такого сделать, чтобы машину вели более аккуратно. Здесь на лицо влияние эмоции страха за свою жизнь на активность всего организма.

Основную мотивационную систему человека составляют десять базовых эмоций - радость, интерес, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина.

Каждая эмоция подразумевает специфический способ переживания. Данные базовые эмоции по-разному воздействуют на когнитивную сферу и на поведение в целом.

Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты.

- базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики).

- базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком.

- базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.

- базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Таким образом, в настоящее время не существует единой общепризнанной научной теории эмоций. Все существующие теории объединяет то, что эмоции и чувства имеют значительную, можно сказать даже определяющую роль, в деятельности человека. Эмоционально-чувственная сфера человека определяет степень воздействия на индивидуума внешних факторов и его реакцию на эти факторы. Далее рассмотрим данный вопрос в аспекте психологического консультирования.

1.2. Особенности проявления тревожности в процессе психологического консультирования

Одним из основных чувств, которое испытывает человек, обращаясь к психологу, является тревожность. Тревожность занимает одно из важнейших мест, как в нормальной психодинамике, так и в психопатологии, т.е. в возникновении различных симптомов. Тревожность предупреждает об опасности, угрозе и в этом смысле имеет не меньшую ценность, чем боль. Тревожность — сигнал не только предупредительный, но и защищающий от конфликтов, потому что задействует механизмы психологической защиты.

Одна из наиболее частых "маскировок" тревожности — переименование. "Я раздражен; я в напряжении; у меня слабость; я боюсь; мне грустно; я постоянно просыпаюсь по ночам; я не чувствую себя самим собой" — клиенты используют десятки слов и выражений для обозначения состояния тревожности.

Очень часто тревожность выражается соматическими симптомами. Большинство клиентов связывают их со специфическими ситуациями, вызывающими тревожность. Однако неправильно называть такие симптомы "функциональными", "на нервной почве" и т.п., поскольку клиент чувствует себя как бы обвиненным в симуляции и жалующимся на что-то фиктивное, поэтому прибегает к отрицанию и другим средствам психологической защиты. Иногда соматические жалобы представляют собой просто способ заявить о своей тревожности. Например, когда клиент жалуется, что у него болит голова в присутствии жены, консультант имеет возможность прояснить проблему: "Кажется, Вы хотите мне сказать, что в присутствии жены по каким-то причинам нервничаете, и Ваша тревожность проявляется головной болью. Если нам удастся узнать, что вызывает у Вас тревожность, мы сможем одолеть эту головную боль". Подобная тактика значительно лучше, чем прямое утверждение: "У Вас головная боль на нервной почве". Соматические симптомы не обязательно возникают вследствие тревожности — часто они просто замещают тревожность.

Порой тревожность маскируется определенными действиями. Весь спектр навязчивых действий — от стучания пальцами по столу, кручения пуговиц, докучливого моргания глазами, почесывания и до переедания, чрезмерного пьянства или курения, навязчивой потребности покупать вещи — может означать тревожность из-за конфликтной жизненной ситуации.

Тревожность также нередко скрывается за другими эмоциями. Раздражительность, агрессивность, враждебность могут выступать в качестве реакций на вызывающие тревогу ситуации. Некоторые клиенты сами объясняют, что, когда они начинают испытывать напряжение, то становятся саркастичными, язвительными, трудно уживчивыми. Другие клиенты в подобных ситуациях, наоборот, становятся холодными, скованными, неразговорчивыми. Второй тип реакций обычно выражает внутренний конфликт между бессилием и агрессивностью, и этот конфликт парализует активность.