Смекни!
smekni.com

Влияние цвета на жизнедеятельность человека (стр. 7 из 7)

Все эти цвета образуют бесконечные комбинации и соединения и проявляются в самых различных степенях яркости и силы.


Цветовые ауры.

Красный: означает силу, бодрость, энергию.

Темно-красный: означает вспыльчивость и является признаком неуравновешенной нервной системы. Человек, в ауре которого имеется темно-красный цвет, может внешне казаться крепким, но какой-то недуг у него есть, и это сказывается на его нервной системе. Такие люди любят доминировать над другими и действовать решительно.

Розовый (коралловый): означает цвет незрелости. Он обычно присутствует у молодых людей, а если видим в ауре взрослого человека, то означает затянувшийся инфантилизм и ребяческую сосредоточенность на собственной особе.

Наличие красного цвета всегда связано с тенденцией к нервным расстройствам, и такие люди должны приложить усилия, чтобы стать спокойными и разобраться в себе.

Оранжевый: это цвет солнца, жизненной силы. Это вообще хороший цвет, указывающий на вдумчивое, внимательное отношение к другим.

Золотисто-оранжевый: говорит о жизнеспособности и самообладании.

Оранжево-коричневый: свидетельствует об отсутствии честолюбия и беззаботности. Возможно, такой человек чем-то подавлен, но чаще всего это признак лени. Люди, имеющие в ауре оранжевый цвет, склонны к расстройству печени.

Желтый: когда он имеет золотистый оттенок, он означает крепкое здоровье и благополучие. Такие люди способны позаботиться о себе, редко волнуются и легко учатся. Они обладают живым умом, радостны, дружелюбны, готовы оказать помощь. Если желтый цвет имеет красноватый оттенок, они застенчивы. Если они рыжеголовы, то, скорее всего, имеют комплекс неполноценности. Такие люди зачастую нерешительны и слабовольны, склонны идти на поводу у других.

Синий: цвет духовности, символ созерцания, молитвы небес. Хороши все оттенки синего, но чем насыщеннее, тем лучше.

Бледно-голубой: означает небольшую степень качества при стремлении к совершенствованию. Человек не очень одарен, но он старается. У него будет часто болеть голова и сердце, но он будет продолжать идти в нужном направлении.

Светло-синий (аквамарин): принадлежит человеку более устремленному и более совершенному, чем человек с бледно-голубым тоном, хотя по степени одаренности они могут и не отличаться.

Темно-синий: говорит о том, что человек нашел свое призвание и отдался ему. Такие люди весьма необычны, с частыми перепадами настроения. На них возложена миссия, и они неуклонно выполняют ее. По большей части – это духовно устремленные люди, посвятившие себя бескорыстному служению в науке, искусстве или общественной деятельности.

Лиловый (индиго) и фиолетовый: обозначают всевозможные искания и свойственны людям, которые ищут свое призвание или веру. Как только эти люди найдут дело жизни в утверждениях и убеждениях, эти цвета переходят снова в синий цвет.

Пурпурный: бывает у людей властных, так как имеется некоторая инфильтрация розового.

Люди, имеющие лиловый, фиолетовый и пурпурный цвета в ауре, подвержены заболеваниям сердца и желудка.

Белый: самый совершенный цвет, и к нему мы все стремимся.


Магическая символика цветов.

Основных цветов шесть:

Белый – материнский цвет.

Отцовские цвета: красный, зеленый, желтый, голубой.

Черный – бесовский цвет.

Сочетание белого (материнского) цвета с отцовскими дает сыновние цвета, и у каждого цвета получается 64 оттенка.

1.Белый цвет в официальной символике означает чистоту веры, честность взаимоотношений, бескорыстие. В бытовой символике – чистоту и доброту души, чистосердечность и благородство, красоту и милосердие, заботливость и безграничное счастье.

2.Красный цвет в официальной символике – цвет крови, власти, красоты, богатства, величия и победы. В бытовой символике означает радость, веселье, символ огня, мужество, величие победы, честность, любовь.

3.Голубой цвет в официальной символике – вечная память, доброта. В бытовой символике – цвет вечного, верность, постоянство и спокойствие.

4.Зеленый цвет в официальной символике – долголетие и здоровье. В бытовой – процветание и благополучие, долголетие и вечная молодость.

5.Желтый цвет в официальной символике – власть, сила и могущество знатного рода. В бытовой символике – сокровища, богатство, добыча, гордость, власть, бессмертие и любовь, выдерживающая все испытания.

6.Черный – зло, мрак, коварство, несчастье, нечисть – всегда

Заключение.

Таким образом, проанализировав литературу на тему цветопсихологии, становится понятным, как велико влияние цвета на жизнедеятельность человека, на его физическое и психическое состояние. При правильном использовании цветовых оттенков и сочетаний можно создать более благоприятные условия для работы и повысить производительность труда.

Огромное значение имеет влияние цвета в клинической практике. В последнее время становится все более популярным использование цветового воздействия в курсе лечения.

. Знания о влиянии цвета на человека очень важно для представителей многих профессий, так как оно поможет им правильнее скоординировать свою деятельность.

Цвет воистину всемогущ. Он жизненно необходим каждому человеку, он близок самому важному, самому глубокому в наших душах.


Литература.

1. Люшер М. Цвет вашего характера/Сара Д. Тайны почерка. – М.: Изд. «Вече: Персей», 1996. – 394 стр.

2. Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. – М.: Изд. «Харвест», 2000. – 448стр. (Серия «Библиотека практической психологии»).

3. Руководство по использованию восьмицветного теста Люшера. Сост. Дубровская О.Ф. Изд. 4-е испр. – М.: Изд. «Когито-Центр», 2001. – 63 стр.

4. Клар Г. Тест Люшера. Психология цвета. – М.: Изд. «Питер», 1998. – 94 стр.

5. Люшер М. Оценка личности посредством выбора цвета. – М.: Изд. «ЭКСМО-Пресс», 1998. – 156 стр.

6. Фрилинг Г., Ауэр К. Человек – цвет – пространство. – М.: Изд. «Питер», 1995. – 76 стр.

7. Лидбитер Ч. Астральный план. – М.: Изд. «АСТ-Пресс», 1997. – 72 стр.

8. Кейс Э. Ауры. – М. Изд. «Вита-Пресс», 1994. – 215 стр.


9.