Смекни!
smekni.com

Возможность интеграции теорий на примере РЭПТ (стр. 7 из 7)

Т-68: Видите ли, это спорный вопрос. С их точки зрения, у вас с работой все в порядке. Но вы ведь не ангел, вы не совершенство. Но вы должны им быть, чтобы стать настоящим лидером. Следовательно, вы не настоящий лидер, а бутафория. Понимаете? Теперь, если вы откажетесь от своих безумных ожиданий и вернетесь к ожиданиям дру­гих, вам не придется беспокоиться. Потому что с их точки зрения вы делаете все как надо и отвечаете их ожиданиям. Вы думаете про себя: «Я должна быть настоящим лидером в собственных глазах, быть совер­шенной. Если я и удовлетворяю других, но знаю при этом, что сделала какое-то дело хуже, чем я должна была сделать, тогда я дрянь. Потому

что я только притворяюсь перед ними, что я не дрянь, а на самом деле — дрянь!»

П-68 (смеется, затем серьезно): Верно!

Т-69: Но это все — из-за ваших глупых ожиданий, а вовсе не из-за других людей. И что странно, вы, несмотря на разные препятствия — депрессию, самобичевание и т. д., — удивительно хорошо справляетесь на работе. Представьте, каких успехов вы могли бы достичь без этих дурацких препятствий! Поймите, вы удовлетворяете их, но тратите мно­го времени и энергии, бичуя себя. Вообразите, сколько бы вы успели сделать без самобичевания! Понятно это?

П-69 (с убежденностью): Да!

Комментарий.

Невзирая на то, какие чувства выражает пациентка, терапевт пы­тается подвести ее к иррациональным мыслям, которые лежат в осно­ве этих чувств, прежде всего к ее катастрофическим мыслям о том, что будет ужасным, если кто-нибудь, включая терапевта, не будет любить ее.

Терапевт без колебаний противоречит пациентке, приводя дока­зательства из ее собственной жизни или из своего знания людей.

Обычно терапевт опережает пациентку на один шаг, например, го­ворит ей, что она самообвинитель, еще до того, как она сама назвала себя так. Опираясь на теорию РЭТ, согласно которой ее мышлением управляют долженствования, когда она испытывает тревогу, депрес­сию или чувство вины, он заставляет ее принять эти долженствова­ния, а затем "атакует" их (Т-14, Т-15).

Терапевт использует философский подход. "Предположим, - го­ворит он по своему обыкновению, - что произошло самое плохое и вы на самом деле поступили плохо и другие презирают вас; будете ли вы, тем не менее, плохой? (Т-13). Он полагает, что если он сможет убедить ее в том, что никакое ее поведение, каким бы отвратительным оно ни было, не порочит ее, то он поможет ей достигнуть глубокого личностного изменения.

Ее стресс не смущает его (П-15), он едва ли сочувствует ей, но ис­пользует ее чувства, чтобы показать ей, что и сейчас она продолжает верить в глупые мысли и тем самым расстраивает себя. Терапевт не занимается анализом ее "трансферентных" чувств. Он интерпретиру­ет мысли, которые стоят за ее чувствами, показывает, почему эти мыс­ли являются самопоражающими. Он показывает также, почему его со­чувствие могло бы только подкрепить, а не изменить, ее "философию требований".

Терапевт довольно суров с пациенткой, но он также показывает полное ее принятие и демонстрирует веру в ее способности, настаивая на том, что она может лучше думать и вести себя, если прекратит ру­гать себя (Т-20, Т-33).

Он не просто говорит ей о том, что ее мысли иррациональны, он стремится к тому, чтобы она сама увидела это. Иногда он объясняет некоторые психологические процессы, например, что ее чувства рождаются из ее мышления (Т-35, Т-62).

Он намеренно пользуется сильными выражениями (Т-16, Т-50, Г-52, Т-57, Т-59). Это делается, во-первых, для того, чтобы раскрепо­щать пациентку, во-вторых, для того, чтобы показать, что хотя он и является специалистом, он тоже приземленное существо, и в-третьих, для воздействия на нее эмоциональным шоком, чтобы его слова про­извели более драматичный эффект. Заметьте, что в этом случае паци­ентка первая называет себя "дерьмом" (П-7).

Хотя терапевт не сочувственно относится к мыслям пациентки, он на самом деле очень эмпатичен, так как внимательно прислуши­вается к тому, что она, вероятно, говорит про себя. В этом смысле РЭТ-терапевты очень эмпатичны. Терапевт сосредоточивается на не­вербализованных понятиях пациентки (ее негативных мыслях о себе и о мире), а не на внешних чувствах (на ее восприятии, что она плохо выполняет что-либо или что другие обижают ее).

Терапевт постоянно проверяет, правильно ли пациентка понима­ет то, чему он ее учит (Т-59, Т-61), и может ли она повторить это свои­ми словами.

Лечение.

Когнитивный аспект. Пациентке неоднократно показывали ее центральную проблему: она искренне верила, что должна быть почти совершенной и не должна получать критику от значимых других. Ее настойчиво учили воздерживаться от оценки своего «Я», а оценивать только исполнение; ее учили не презирать себя, даже если она не из­бавится от переедания, компульсивного пьянства и других своих симптомов; ее учили понимать, что было бы весьма желательным, но не обязательным, чтобы у нее были интимные отношения с мужчиной и, она получала одобрение от сверстников и начальников на работе; ее учили принять себя со своей враждебностью и затем отказаться от своих детских требований к другим, невыполнение которых и являлось причиной ее враждебности к ним.

Эмоциональный аспект. Пациентка была полностью принята тера­певтом как личность, хотя он и с жаром набрасывался на многие ее идеи и иногда с юмором доводил их до абсурда. Некоторые члены группы вступали с ней в резкую конфронтацию: они выговаривали ей, за осуждение других членов группы за их глупость и отлынивание от работы, и ей помогли установить связи с этими людьми, несмотря на их недостатки. Терапевт и некоторые члены группы в разговоре с ней использовали крепкие выражения, которые ей поначалу не нрави­лись, но которые позднее она понемногу стала употреблять сама. Во время тренингов она смог­ла, впервые в своей жизни, по-настоящему эмоционально увлечься мужчиной, который до этого времени был совершенно чужим для нее, и это показало ей, что она может позволить себе сломать барьеры, пре­граждающие путь к интимности и любви.

Поведенческий аспект. Пациентка получала домашние задания, которые включали в себя разговоры с привлекательными мужчинами в общественных местах, что давало ей возможность преодолеть страх отвержения. Ее научили держать долгосрочную диету, награждая себя только приятными переживаниями (такими, как прослушивание клас­сической музыки) после нескольких часов воздержания. С помощью ролевой игры с терапевтом и другими членами группы она прошла тренинг утвердительного поведения.

Заключение.

В этой курсовой работе я отразил свой собственный взгляд на проблему интеграции в современной психологии. Многие люди могут не согласиться с тем, что было представлено здесь, но я надеюсь, что они если не согласились с моей точкой зрения, то хотя бы задумались над этой проблемой. Современная наука движется в направлении расщепления, на различные дисциплины, с каждым годом всё больше и больше, и это возможно и положительно. Психология как наука в этом плане "впереди планеты всей".

В своей следующей курсовой работе я продолжу тему интеграции, и опять на примере РЭПТ Альберта Эллиса, но попытаюсь зайти с другой стороны. Если эта курсовая работа смотрела больше на РЭПТ со стороны поведенческого и когнитивного направлений, дальше я попытаюсь посмотреть на проблему интеграции через динамическую и гуманистическую призму психологии.

И напоследок, хотелось бы отметить, что в современной России такое молодое направление, как РЭПТ только набирает свои обороты, и как следствие существует очень маленькое количество литературы. Я надеюсь, что с каждым годом количество литературы увеличиться и эта теория займет достойное место среди других в нашей стране.

Литература:

1. Александров А.А. Личностно-ориентированные методы психотерапии - СПб.: Речь, 2000. -240с.

2. Карвасарский Б.Д. Психотерапия - СПб.: Питер, 1999. - 464с.

3. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования - СПб.: Питер, 2001. - 464с

4. Уолен С., ДиГусепп Р., Уэсслер Р. Рационально-эмотивная психотерапия - Москва: Институт Гуманитарных Знаний, 1997 - 257с.

5. Эволюция психотерапии. Том 2. "Осень патриархов" - Москва: "Класс" , 1998. - 416с.