Смекни!
smekni.com

Курс лекций по ораторскому искусству (стр. 3 из 3)

Методы увеличения словарного запаса

1. Чтение вслух. Помогает запоминать новые слова. Когда читаешь про себя быстро забываешь

2. Изучение словаря синонимов. В среднем слово имеет 5 синонимов, но есть и слова у которых их более 40 (хорошо). Прим. В 2000 офисе в word есть стандартная функция подбора синонимов в правом меню мыши.

3. Беседы.

4. Важно завести тетрадь, в которую записывать понравившиеся слова и обороты. Чтобы они были в активе нужно периодически их перечитывать. Прим. Если новое слово в течение дня произнести три раза, оно становиться обиходным.

Афоризм. Если каждый месяц ты будешь учить 5 новых слов, то через год друзья будут думать, за кого он себя принимает.

Наш словарный запас динамичен. Если долго не говорить, то он уменьшается. Если находиться в профессиональной среде – то появляется жаргон.

Упражнение: Ролевая игра. Руководитель ругает подчиненных.

Тема для обсуждения: конец света

Убедительность речи.

Требование к аргументации

  1. Аргументы должны быть резкими. Они могут воздействовать как на разум, так и на чувства
  2. Аргументы должны быть конкретными. Инфляция не просто низкая, а равна 18% в год. Общие фразы звучат голословно и отрицательно действуют на человека.

Методы внушения

Внушение удается, когда человек не задумываясь верит говорящему. Зачастую можно внушить даже абсолютную чушь умным людям.

  1. уверенный тон голоса (я знаю, о чем говорю и не верить в это просто смешно). Между уверенным тоном голоса и содержанием речи связи может и не быть.
  2. Однозначная аргументация

Акцентировать внимание слушателей только на выгодах, скрывая недостатки тезиса. Слушатели не всегда знают о предмете все. Для большей убедительности слушателям можно привести 2-3 аргумента и доказать их несостоятельность. Данный метод очень опасен и действует в очень ограниченных ситуациях.

  1. Убеждающие обороты. Их нужно ставить перед внушаемым утверждением (как известно, давно доказано, ни для кого не секрет и т.д.). Их можно использовать, когда нет времени на доказательство тезиса, либо когда не знаешь как это сделать, либо перед ложным утверждением.
  2. Ссылка на авторитет. Люди часто слепо верят авторитетам. М.б. ссылка на специальную литературу, статистику. Часто ораторы ссылаются на Библию.
  3. «Гомеров порядок» расположения аргументов. На первом месте – сильный, далее слабее, еще слабее, а в конце – самый сильный. Такой порядок обусловлен свойством человеческой памяти – запоминать начало и конец речи. Речь производит впечатление еще и после ее прослушивания.
  4. Выработка рефлекса на правду. Правда, правда, правда, внушаемое утверждение, правда …
  5. Утверждение за слушателя. Как видите, вы это обязательно сделаете, вы точно будете вспоминать. Обычно этим методом заканчивают речь
  6. «Намек». Заложить ответ в вопрос. Использовался в референдуме. Хотите ли Вы, что бы СССР сохранился? Хотите ли Вы, чтобы республики получили независимость? Человеку психологически легче отвечать положительно, чем отрицательно.

Нужно, что бы человек ответил хотя бы нейтрально. В этом случае, возможно воспользоваться методом «Да, и». Убеждающая речь оказывает большее влияние на слушателя, когда она произнесена целиком от начала до конца, а не в форме полемики. Если же все же полемика началась, то лучше прервать ее и сказать, что на все вопросы Вы ответите по окончанию выступления.

Темы для произнесения речи:

Читать книги/не читать книги

Платить налоги/ не платить налоги

Ешьте мясо / не ешьте мясо

Нелепые темы

Выходить замуж надо в 10 лет

Давайте загрязнять атмосферу

Давайте запретим все светофоры

Давайте сыпать соль на дороги

7 Понятность речи

Причины неясности выражения мыслей говорящего м.б. из-за:

  1. Нечеткость выражения. Осознанные и неосознанные недомолвки. Многие думают, если мне известно, значит и всем другим тоже. Необходимо использовать набор т.н. ключевых терминов.
  2. По «техническим» причинам. Оратор говорит невнятно, слишком быстро или очень тихо.
  3. Построения очень длинных предложений, когда слушатель забывает с чего начал оратор.
  4. От использования сложных понятий без объяснения. Надо стремиться к простоте изложения
  5. Степень ораторской подготовки определяется тем, как ты влияешь на слушателя.

Если аудитория состоит из разных людей, необходимо расчитывать на самого неподготовленного слушателя.

Упражнение. Игра в испорченный телефон

Передать по цепочке. Когда космонавт Леонов вышел в открытый космос, он начал вращаться. Ему не от чего было оттолкнуться, затем он зацепился за трос и сумел остановиться. Но тут у него расстегнулся скафандр.

Тема для обсуждения «Добро и зло»

8 Артистизм

Для создания образа надо перевоплотиться. Актеры делают это, используя свое внутреннее настроение. Через элементы речи можно выразить свое настроение. Но, если выступающий при этом «переигрывает», то это так же плохо, если он выступает «серо».

Методика «вживания» в роль

  1. Изобразить маску на лице, отражающую твое настроение. При этом появляются зачатки настроения. Когда я хочу узнать, что думает мой собеседник, я делаю тоже выражение лица и начинаю думать.
  2. Вспомнить, какое-либо событие и через это усиливается ощущение. (Если надо заплакать, то пожалей себя, если надо рассмеяться, то вспомни что-нибудь смешное)

Никогда нельзя говорить «по бумажке» - это усыпляет слушателей.

Упражнение: Ролевая игра

Художник взял аванс и нарисовал портрет, который не понравился заказчику, который пытается вернуть аванс. Задача заказчика взять аванс, задача художника – «продать» портрет.

9 Маленькие советы

1. Не забывайте перечитывать эти заметки перед любым большим выступлением. Это поможет Вам освежить в памяти маленькие хитрости и приемы мастерства.

2. При подготовке к выступлению необходимо взять достаточное количество визиток.

3. Старайтесь избегать выступление сразу после и до обеда. Как бы Вы хорошо ни говорили, люди не будут слушать Вас внимательно.

4. Во время выступления необходимо выключить свой мобильный телефон, пейджер, будильник на часах ect.

5. Если Вы выступаете с презентацией, было бы неплохо, если бы и у слушателей на руках (в раздаточных материалах) были основные тезисы презентации.

6. Перед выступлением позаботьтесь о том, чтобы на столе была вода. Помимо того, что она утоляет жажду, это может помочь сделать паузу в нужном Вам месте.

7. Перед выступлением проверьте сами или попросите организаторов проверить еще раз все оборудование – микрофон, проектор и др.

8. Перед выступлением можно подготовить записки самому себе с заранее продуманными ответами и «пустить» их через зал. Это может оживить дискуссию и осветить те вопросы, которые неудобно рассказывать от первого лица. Например, реклама вашей компании.

9. Иногда, шрифты в Вашей презентации не совпадают со шрифтами, имеющимися на компьютере организаторов, тогда в Вашей презентации вместо шрифтов появляются знаки вопроса, квадратики и т.д. Чтобы избежать этого можно:

  1. сохранить файл с внедренными шрифтами сохранить как/сервис/внедрить шрифты Truetype
  2. сохранить на дискете шрифты отдельно и в случае необходимости установить их

10. Никогда не утомляйте людей цифрами. Больше трех четырех цифр все равно никто не воспринимает. Если без них в выступлении никак не обойтись, то подготовьте их предварительно и раздайте.

11. Публичные выступления дают возможность лучше сформулировать свои мыли и еще глубже вникнуть в тему.

Желаю Вам успехов в Ваших публичных выступлениях.

Михаил Иванов