Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчётность 11 (стр. 8 из 9)

Финансовая отчетность ЗАО «,,,» строится на основании двойной записи, когда каждая операция отражается двояко. При подготовке финансовой отчетности необходимо помнить, что дебетовые остатки всегда имеют активы и расходы. А кредитовый баланс имеют обязательства, капитал и доходы.

Согласно классификации, принятой в МСФО, основной вид балансового равенства выглядит следующим образом:

АКТИВЫ – ОБЯЗАТЕЛЬСТВА = СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

Балансовое равенство объединяет три составные части бухгалтерского баланса, являясь, таким образом, основой для определения капитала как разницы между активами и обязательствами. Несмотря на свою простоту и очевидность, основное бухгалтерское равенство дает возможность в наиболее общем виде представить средства, операции и результаты деятельности предприятия, а также их отражения в финансовой отчетности.

Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем.

Между российской и зарубежной практикой существует принципиальное различие. Российская практика учета строится на концепции «права собственности», международная на концепции «контроля». Именно поэтому объект лизинговой сделки будет отражаться в активах баланса той организации, к которой перешло право собственности, а в международной отчетности – только на балансе арендатора.

Обязательства – это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к выбытию из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Обязательства по МСФО – это не только полученные от поставщиков и не оплаченные счета- фактуры, кредиты банков, начисленная задолженность по налогам или полученные от покупателей авансы предоплаты.

Капитал – это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств. Для оценки чистых активов предприятия в российской практике надо руководствоваться нормативными актами, где расписано, как рассчитываются чистые активы и что в них входит. В МСФО чистые активы – это сумма «Итого капитал».

Доход – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме поступления или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

В соответствии с МСФО определение дохода включает в себя выручку и прочие расходы.

Выручка – это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала иному, чем за счет взносов акционеров.

Прочие доходы – иные, чем выручка, статьи, которые отвечают определению дохода. При этом они могут как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании.

В российской отчетности принято выделять выручку, операционные внереализационные расходы и доходы. В МСФО есть только выручка и операционные статьи.

Расходы – это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме выбытия или уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

Необходимо отметить, что в системе МСФО стандарта по расходам в настоящее время нет.

В заключении рассмотрения совершенствования ведения бухгалтерской отчетности в международной практике нельзя не заметить, что приведенный список различий не является исчерпывающим. Необходимо помнить, что система учетных стандартов не является статичной.

Без современных информационных технологий почти невозможно подготовить качественную финансовую отчетность, что немаловажно в организации ведения учета в нашем предприятии. Ведь для этого необходимо знать не только актуальные на отчетную дату положения документов, но и цены, складывающиеся на рынке и пр. Все это возможно только при использовании такого бескрайнего океана, каким стал Интернет.

Добровольная публикация в Интернете финансовой отчетности не только способствует повышению престижа организации, ее инвестиционной привлекательности, но и решает все проблемы, связанные с представлением пользователям информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгал­терской (финансовой) отчет­ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап­тацией к требованиям международных стандартов бухгал­терского учета.

Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер[5].

Сама идея раскрытия всей существенной информации го­ворит о необходимости отра­жения совершенно новых для нашей учетной практики ас­пектов: риски, особые обстоя­тельства, наличие условных активов и пассивов и др.

Изменения качественного характера объясняются тем, что переход на международные стандарты учета предполагает изменения концептуального характера, которые связаны с переосмыслением целей со­ставления бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует зна­чительное количество приемов и способов искажения (приу­крашивания) отчетности. Так, простой прием взаимозачета статей актива и пассива по та­ким статьям, как "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с прочими дебиторами и креди­торами", позволяет исказить значение коэффициентов лик­видности. Суть таких искаже­ний связана с искусственным уменьшением объема обяза­тельств, с одной стороны, и необоснованным занижением риска неплатежей дебиторов, с другой. Наличие или отсутст­вие таких искажений не может быть установлено пользовате­лем бухгалтерской отчетности, не имеющим доступа к внут­ренним данным учета. Очевид­но, что они могут быть выявле­ны только аудитором.

Рассмотрев правила составления, состав, структуру и содержание бухгалтерской отчетности, можно сделать вывод, что она является необходимым инструментом, при помощи которого внешние и внутренние пользователи получают сведения, необходимые для оценки финансового состояния предприятия: о его стабильности и прибыльности; увеличении или уменьшении доли собственных средств; рискованности или доходности инвестиций; оценке эффективности использования ресурсов; целесообразности распоряжения инвестициями; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест, выплачивать дивиденды, выполнять принятые на себя обязательств по расчетам за приобретенную продукцию и т. д. Положительная оценка деятельности предприятия в результате анализа бухгалтерской отчетности влечет за собой укрепление с ним партнерских взаимоотношений.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность формирует сведения, полезные руководству предприятия для принятия управленческих решений. Данные баланса, отчета о прибылях и убытках и других отчетов- расшифровок к нему необходимы:

- для контроля за наличием и структурой средств и источников;

- для контроля за размещением средств;

- для контроля за степенью изношенности основных фондов предприятия;

- для анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Изучение бухгалтерского баланса позволяет выявить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние расчетных и кредитных отношений, финансовое состояние организации. Дальнейшее совершенствование бухгалтерской отчетности неразрывно связано с совершенствованием бухгалтерского учета. Только полное, объективное, непрерывное документирование всех хозяйственных операций, правильное проведение инвентаризаций, сопоставимая оценка учета текущих затрат и калькулирования может служить базой для формирования надежной и достоверной бухгалтерской отчетности.

В условиях рыночной экономики бухгалтерский учет нуждается в постоянном развитии. Это относится и к теории, и к методологии бухгалтерского учета как науки, и к практической организации учета на конкретном предприятии. Пример ЗАО «,,,» свидетельствует о широком применении на предприятии средств автоматизации и механизации бухгалтерского учета и отчетности при значительном объем хозяйственных операций.

Ежегодно утверждаются новые документы, разрабатываются инструкции, рекомендации, стандарты учета и отчетности, которые призваны повысить роль и значение бухгалтерской информации в области управления, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Рыночные отношения в нашей стране требуют изменения правил бухгалтерского учета, приближения их к основным международным стандартам. В связи с этим в последние годы издано много законодательных и нормативных документов по вопросам организации и правил ведения бухгалтерского учета. Ныне действующие акты подверглись значительным изменениям.

За последние годы система бухгалтерского учета и отчетности была значительно реформирована. Дальнейшие преобразования в ближайшей перспективе должны включать в себя следующие направления:

- завершение формирования рыночной модели взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета;