Смекни!
smekni.com

Возрастные предпосылки развития общих способностей детей младшего школьного возраста (стр. 2 из 3)

По данным Ж.Пиаже, период от2до 7 лет представляет собой переход от сенсомоторного интеллекта к первоначальным формам логического мышления. Благодаря сенсорным способностям ребенок активно овладевает способами определения многочисленных качеств и свойств предметов.

Интеллектуальные возможности ребенка значительно выше. В результате специально организованной разносторонней деятельности у детей формируются правильные, точные, богатые образы, которые становятся основой для развития мышления. В основе формирования интеллектуальных способностей дошкольника лежит овладение наглядным моделированием. В конце дошкольного возраста происходит формирование начальных форм понятийного, словесно – логического мышления.

Ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте – сюжетно – ролевая игра. Через игру ребенок знакомиться с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образом для его собственного поведения, в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. В игровой деятельности активно формируются общие способности.

К концу дошкольного возраста у детей формируются самосознание и самооценка, содержание которых входит оценка собственных умений выполнять практическую деятельность и моральных качеств, выражающихся в подчинении или неподчинении правилам, принятым в данной социальной группе. Самосознание формируется благодаря интенсивному развитию интеллектуальных способностей. В данном возрастном периоде происходят следующие новообразования (Д.Б Эльконин): 1. Возникновение первого схематичного абриса цельного детского мировоззрения. 2. Возникновение первичных этических инстанций. 3. Появление соподчинения мотивов. 4. Поведение становится произвольным. 5. Возникновение личного сознания. 6. Появление внутренней позиции школьника.

В конце дошкольного периода формируется кризис 7 лет, который связан с осознанием своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции – позиции школьника.

За период дошкольного детства ребенок проходит большой путь в овладении социальным пространством с его системой нормативного поведения в межличностных отношениях со взрослыми и детьми. Общие способности в данном возрастном периоде определяют возможности дальнейшего формирования и развития ребенка, также определяют готовность ребенка к школе (интеллектуальная готовность- ориентировка в окружающем, запас знаний, уровень развития восприятия и наглядно – образного мышления, уровень обобщения, развитие речевой сферы; личностная готовность – уровень развития эффективно – потребностной сферы, наличие познавательных интересов, «Внутренняя позиция школьника», развитие произвольной сферы. Двигательная готовность – мелкая моторика, крупные движения.

1.3 Особенности формирования и развития общих способностей у детей младшего школьного возраста

Поступление в школу подводит итог дошкольному детству и становиться стартовой площадкой младшего школьного возраста. Младший школьной возраст – очень ответственный период школьного детства, от полноценного переживания которого зависят уровень интеллекта и личности, желание и умение учиться, уверенность в своих силах. Изменение социальной ситуации развития состоит в выходе ребенка за рамки семьи, в расширении круга значимых лиц. Особое значение имеет выделение особого типа отношений

со взрослым. Если у дошкольника существовали 2 сферы социальных отношений: «ребенок – взрослый», «ребенок – дети», то теперь в системе отношений произошли изменения. Она разделилась на две части: «ребенок – родитель», «ребенок – учитель».

Свобода дошкольного детства сменяется отношениями зависимости и подчинения определенным правилам. Новая социальная ситуация ужесточает условия жизни ребенка и выступает доля него как стессогенная. У каждого ребенка изменяется эмоциональное состояние, повышается психическая напряженность, что отражается на физическом здоровье и поведении.

Характер адаптации ребенка к новым условиям жизни и отношения к нему со стороны родных способствуют развитию чувства личности.

В данном возрастном периоде ведущей деятельностью является учебная. Учебная деятельность не дается человеку от рождения, ее надо сформировать, поэтому активно включаются общие способности, которые способствуют эффективности процесса учебной деятельности.

Изменяется не только социальная ситуация, но и появляются совершенно другие новообразования. К ним относятся память, восприятие, воля, мышление.

Память – в этом возрасте имеет ярко выраженный познавательный характер. Хорошо развивается механичекская память, более востребованная. Идет интенсивное формирование приемов запоминания: от примитивных

( повторение, длительное рассмотрение) до группировки и осмысления.

Восприятие – происходит переход от непроизвольного к целенаправленному произвольному наблюдению за предметом или объектом. В начале данного периода восприятие еще не дифференцированно, поэтому ребенок путает буквы и цифры.

Если на начальном этапе обучения у ребенка преобладает анализирующее восприятие, то к концу младшего школьного возраста развивается восприятие синтезирующее.

Воля. Учебная деятельность способствует развитию воли, т.к. учение всегда требует внутренней дисциплинированности. Начинает развиваться способность к самоорганизации. Ребенок начинает осваивать приемы планирования, повышаются самоконтроль и самооценка.

Мышление. Основной вид мышления в данном возрасте – наглядно – образное, поскольку обучение идет только на основе принципа наглядности.

В начале младшего школьного возраста мышление отличается эгоцентризмом – умственная позиция обусловленная отсутствием знаний, необходимых для правильного определения некоторых проблемных моментов.

В младшем школьном возрасте начинает развиваться теоретическое мышление, ведущее к перестройке всех психических процессов. Важным условием для развития теоретического мышления является формирование научных понятий и применение их на практике.

В процессе школьного обучения происходит усвоение и обобщение знаний, умений, формируются интеллектуальные операции. Таким образом, в младшем школьном возрасте идет активное интеллектуальное развитие на основе сформированных общих способностей.

Любые переходные периоды выдвигают специфические проблемы, которые требуют особого внимания. Сюда можно и отнести переход из начальной школы в среднее звено. Изменившиеся условия учения предъявляют более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию.

Так что же происходит с детьми, что характеризует особенности психического и личностного развития школьников на стыке этих возрастов?

Рассмотрим эти особенности, используя данные отечественной психологии, опираясь на работы Л.И. Божович, В.В Давыдова, А.К.Макаровой, Д.Б Эльконина и др.

1.Мышление становиться теоретическим (мышление в понятиях).

2. Развитие теоретического мышления способствует возникновению у учащихся рефлексии (самоанализ, размышления, самонаблюдения).

3. Произвольность и способность к саморегуляции.


2. Исследование уровня развития общих способностей детей младшего школьного возраста

2.1 Методика определения общих способностей у детей младшего школьного возраста

Роль школы состоит в том, чтобы дать ребенку знания и умения, необходимые для разных видов конкретной человеческой деятельности (работы на разных участках общественного производства, науки, культуры), и развить соответствующие психические качества. Значение периода от рождения до поступления в школу заключается в подготовке более общих, исходных человеческих знаний и умений, психических качеств и свойств личности, которые нужны каждому человеку для жизни в обществе. К ним относятся овладение речью, употребление предметов обихода, развитие ориентировки в пространстве и времени, развитие человеческих форм восприятия, мышления, воображения и т.д., формирование основ взаимоотношений с другими людьми, первоначальное приобщение к произведениям литературы и искусства

Отношение ребенка к окружающему миру, круг его обязанностей и интересов определяются, в свою очередь, занимаемым им местом среди других людей, системой требований, ожиданий и воздействий со стороны взрослых. Если для младенца характерна потребность в постоянном эмоциональном общении со взрослым, то это объясняется тем, что вся жизнь малыша целиком определяется взрослым, причем определяется не каким-либо косвенным, а самым прямым и непосредственным путем: здесь осуществляется почти непрерывный физический контакт, когда взрослый пеленает ребенка, кормит его, дает ему игрушку, поддерживает при первых попытках ходить и т.п.

Возникающая в раннем детстве потребность в сотрудничестве со взрослым, интерес к ближайшему предметному окружению связаны с тем, что, учитывая возрастающие возможности ребенка, взрослые изменяют характер общения с ним, переходят к общению по поводу тех или иных предметов и действий. От ребенка начинают требовать известной самостоятельности в обслуживании себя, что невозможно без усвоения способов употребления предметов.

Возникшие потребности приобщиться к действиям и взаимоотношениям взрослых людей, выход интересов за пределы непосредственного окружения и вместе с тем их направленность на сам процесс деятельности (а не на ее результат) - черты, которые отличают дошкольника и находят выражение в сюжетно-ролевой игре. Эти черты отражают двойственность места, занимаемого детьми дошкольного возраста среди других людей. С одной стороны, от ребенка начинают ожидать понимания человеческих поступков, различения добра и зла, сознательного выполнения правил поведения. С другой стороны, все жизненные потребности ребенка удовлетворяются взрослыми, серьезных обязанностей он не несет, к результатам его действий взрослые не предъявляют сколько-нибудь значительных требований.