Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в банках (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ОТЛИЧИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЮ И ФИНАНСОВОГО УЧЕТА.. 5

2. БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, КАК МЕТОД ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА.. 11

3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В БАНКЕ.. 13

4. INTERNET- БАНКИНГ, КАК УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ СЧЕТАМИ И КАРТАМИ ЧЕРЕЗ INTERNET. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 20


ВВЕДЕНИЕ

Учитывая современные мировые тенденции информатизации общества, особую актуальность и сложность в настоящее время представляет проблема усиления ориентации учета на управление (организация внедрения на предприятиях и обеспечение надлежащего функционирования управленческого учета). В условиях нестабильной, динамичной внешней среды бизнеса особенно актуальным становится внедрение системы финансового контроля, планирования и анализа денежных и материальных потоков в любой области деятельности субъектов малого предпринимательства.

Одной из эффективных современных технологий такого контроля является система управленческого учета и бюджетирования деятельности.

Коммерческие банки играют особую роль в механизме хозяйствования. Они выполняют чрезвычайно важную функцию аккумулирования и распределения денежных средств хозяйствующих субъектов и населения. Это предполагает повышенную экономическую, социальную ответственность и приводит к формированию жесткой системы контроля со стороны органов контроля, клиентов, пользователей информации и собственных контрольных и аналитических служб банка. Как показывает практика, своевременная, полная оперативная управленческая информация для оценки рисков и рентабельности вложений позволяет осуществлять контроль операций, финансового состояния и отклонений в деятельности банка в реальном масштабе времени. Основной формой представления такой информации как раз и является управленческая отчетность.

Управленческий учет представляет собой деятельность по сбору, обработке и предоставлению информации в целях управления. Потребителями данных управленческого учета являются высшее руководство банка, менеджеры различных уровней, аналитики, специалисты служб финансового планирования и управления активами и пассивами -иными словами, все сотрудники банка, участвующие в принятии как оперативных, так и стратегических управленческих решений.

Благодаря ведению управленческого учета появляется возможность:

- получать достоверную информацию о текущем положение дел (например, видеть текущую и срочную ликвидность), оценивать риски и оперативно влиять на работу банка с помощью перераспределения ресурсов, установки лимитов и т.д.;

- объективно оценивать результаты деятельности за определенный период (например, за неделю, месяц, квартал, год) с целью корректировки управленческих решений и материального стимулирования работников;

- выполнять краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование, в частности планировать доходы и расходы, капитальные вложения, структуру активов и пассивов и т.д.

1. ОТЛИЧИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Всю систему учета в банке принято делить на две большие части - управленческий и финансовый учет. Причем под финансовым учетом понимается деятельность по подготовке отчетов для внешних пользователей, в качестве которых выступают ЦБ РФ, налоговые органы, клиенты банка, его акционеры, инвесторы, а также другие заинтересованные лица.

Для управления банком необходима более детальная информация, чем та, что требуется внешним пользователям. Например, в ЦБ достаточно предоставить сводные данные о доходах и расходах по различным статьям, в то время как для ведения внутреннего бюджета банку требуется детализация этой информации в разрезе подразделений (центров ответственности).[2].

В общем, источником информации для управленческого и финансового учета служат одни и те же первичные документы, отражающие операционную и хозяйственную деятельность банка. Поэтому можно сказать, что управленческий и финансовый учета отражают деятельность банка с разных точек зрения. Чтобы более формально определить их сущность и назначение, а также отличие друг от друга, можно проанализировать таблицу 1, где отражена специфика каждого.

Финансовый учет можно разбить на три части:

Аналитический учет - ведение лицевых счетов, выполнение бухгалтерских проводок и расчет остатков и оборотов по ним на основе первичных документов.

Синтетический учет - ведение балансовых счетов в соответствии с планом счетов ЦБ, расчет остатков и оборотов по ним на основе данных по лицевым счетам, т.е. сведений аналитического учета.

Расчет отчетных показателей - на основе данных аналитического и синтетического учета (остатков и оборотов по лицевым и балансовым счетам), а также непосредственно первичных документов.

Таблица 1. Структура управленческого и финансового учета в банке

Характеристика

Финансовый учет

Управленческий учет

1. Цель Подготовка внешней отчетности Подготовка информации специально для внутреннего использования в целях планирования, контроля и анализа
2. Потребитель Сторонние организации и физические лица Сотрудники банка, участвующие в принятии управленческих решений
3. Ориентация во времени Отражение уже свершившихся действий Фактические результаты деятельности и перспективные планы (как периодичностью, но более часто - ежедневно, как правило, раз в месяц, квартал еженедельно, ежемесячно и т.д. или год)
4. Масштаб учета Данные о деятельности всего банка в целом Информация об отдельных аспектах, либо о всех деятельности банка в целом
5. Уровень детализации В основном только сводная информация без детализации Используются как сводные показатели, детализации информация без детализации отражающие деятельность в целом, так и детальные данные о каждой выполненной или планируемой операции; часто возникает потребность "углубиться" в данные, т.е. увидеть, каким образом был получен тот или иной показатель
6. Степень точности Абсолютная точность и согласованность всех цифр во всех отчетах Повышения оперативности или снижения трудоемкости, например, допустимо простое отбрасывание незначащих цифр; кроме того, часто используются прогнозные оценки
7. Принципы ведения учета Общепринятые нормы бухгалтерского учета, например, «двойная запись» В зависимости от конкретной задачи могут быть применены любые существующие правила учета
8. Форма и состав отчетов Формы и состав отчетов строго регламентированы в соответствии с требованиями ЦБ РФ и т.д. Произвольные и гибко меняющиеся формы и состав отчетов в зависимости от текущих потребностей

Результаты ведения финансового учета:

- обязательная отчетность в ЦБ, например форма 101, ФОР, отчет о ликвидности и т.д.;

- отчетность для налоговых органов, такая как расчет остаточной стоимости основных фондов, фонда оплаты труда, налога на прибыль и т.д.;

- отчеты перед клиентами, например выписка по счету, сберкнижка вкладчика и т.д.;

- внешняя публикуемая отчетность, в частности баланс банка, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.[2].

Управленческий учет, в свою очередь, объединяет четыре составляющие:

Операционный учет - учет хозяйственных и бизнес-операций банка в виде журналов сделок, договоров и контрактов, а также плановых и фактических платежей по ним.

Позиционный учет - расчет позиций и ведение учетных регистров, таких как текущие позиции по активам и пассивам, фактические доходы и расходы за определенный период и т.д. на базе операционного учета, а в некоторых случаях и аналитического учета.

Финансовое планирование - определение плановых значений по позициям и учетным регистрам на основе данных операционного и позиционного учета, например плановые позиции по активам и пассивам, плановые доходы и расходы и т.д.

Финансовый анализ - расчет различных коэффициентов и финансовых показателей с использованием результатов позиционного учета и финансового планирования, например, расчет текущей и срочной ликвидности, вычисление процентных GAP, расчет ROI и т.д.[1].

К результатам управленческого учета относятся:

- данные о планируемых и фактических доходах и расходах и финансовых результатах как в целом по банку, так и в разрезе его подразделений (центров ответственности);

- структура активов и пассивов по банку в целом, а также баланс по центрам ответственности;

- сведения о движении денежных средств, кредиторской и дебиторской задолженности;

- данные по клиентской базе, например, распределение клиентов по объему средств на их счетах, группировка клиентов по регионам и отраслям, анализ деятельности конкретного клиента;

- информация о филиальной сети, включая сравнительный анализ деятельности филиалов;

- сведения о выполненных хозяйственных и бизнес-операциях.[1].

Также следует отметить, что ведение позиционного учета может облегчить расчет отчетных показателей для внешней финансовой отчетности.

Управленческий учет в банке - это система сбора, анализа, специализированной обработки и представления основных показателей деятельности банка его топ-менеджменту и владельцам. Система управленческого учета позволяет анализировать бизнес банка в целом и по отдельным направлениям, а также прогнозировать его развитие на разных уровнях, вплоть до уровня конкретных банковских продуктов.[4].

Главная цель постановки управленческого учета в банке - повышение эффективности бизнеса банка и увеличение его акционерной стоимости.