Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции (стр. 3 из 6)

И скорректирован финансовый результат ( проводка 7):

Дт 90 «Продажи»,субсчет «Себестоимость продаж»

Кт 99 «Прибыли и убытки»

Счет 40 может применяться при обоих вариантах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: по полной себестоимости или по ограниченной себестоимости.

Особенность счета заключается не только в выявлении отклонений фактической себестоимости готовой продукции от нормативной, но и в том, что отклонения сразу списываются на себестоимость реализованной продукции. Как следствие, готовая продукция на складе также оценивается по нормативной себестоимости.

1.3.Учет отклонений от норм расходов

Все отступления фактических издержек производства от действующих норм по любой калькуляционной статье затрат рассматриваются как отклонения от норм расходов. Такой подход позволяет не только организовать достоверный учет издержек производства и точное калькулирование себестоимости продукции, но и систематически анализировать отклонения от норм расходов для принятия управленческих решений по оперативному воздействию на процесс формирования себестоимости. Именно эти обстоятельства, обеспечивающие повышение оперативности и аналитичности управленческого учета, непосредственное участие работников производственной бухгалтерии в управлении производством, выгодно отличают нормативный метод от других методов.

По своему содержанию отклонения от норм расходов можно подразделить на три группы:

- отрицательные;

- положительные;

- условные.

Отрицательные отклонения представляют собой перерасход фактических издержек производства единицы продукции в сравнении с их нормативным уровнем [5, с.368-369]. Такие отклонения возникают при нарушении технологического процесса производства продукции, недостатков в организации и управлении производством.

Положительные отклонения, как правило, являются следствием мер, направленных на повышение эффективности производства (при рациональном использовании отходов, устранении брака, совершенствовании технологии производства и т.п.). положительные отклонения могут возникать при использовании заниженных норм, поэтому нормы периодически пересматриваются и при необходимости их повышают .

Условные отклонения могут быть отрицательными и положительными и появляются в результате различий в методиках составления сметной и нормативной калькуляций. По методическим соображениям ряд расходов по смете не включается в калькуляцию нормативной себестоимости, а именно: потери от брака, частично выполненные операции и др. Все эти отклонения учитываются полностью и по окончании отчетного периода анализируются для выявления действительной величины отрицательных или положительных отклонений.

По характеру оформления отклонения от норм подразделяются на три группы: документированные, расчетные и неучтенные. Документированные отклонения выявляются с помощью первичных документов для учета прямых издержек производства - сырья, материалов и оплаты труда производственных рабочих. Расчетные отклонения по косвенным расходам, как правило, выявляются с помощью специальных расчетов. Неучтенные отклонения, возникшие из-за недостатков в организации управленческого учета и документирования операций по расходу, выявляются после проведения инвентаризации незавершенного производства.

Отклонения можно вычислять для целых категорий, таких, как общие затраты основных материалов, для любых групп внутри категорий, каждой статьи затрат.

Отклонения по материалам. Затраты на материалы, используемые в производстве продукта, зависят от цены материалов и от количества материалов. Так как фактическое количество использованных материалов, скорее всего, отличается от нормативного, а фактические цены — от нормативных цен, то фактические затраты будут отличаться от нормативных.

Отклонение по цене материала вычисляется по следующей формуле [8, с.114]:

отклонение по цене материала = ( нормативная цена - фактическая цена ) Х количество приобретенного материала

Отклонение по использованию материала вычисляется по следующей формуле [9, с.61]:

отклонение по использованию материала = ( Нормативное количество материалов для фактического выпуска продукции - фактическое количество материала ) Х нормативная цена материала

Причинами возникновения отклонения по использованию материала могут быть небрежное отношение сотрудников с материалом, закупка материала низкого качества, хищения материала, изменение требований по контролю за качеством или методов производства.

Общее отклонение по затратам на материал равно сумме отклонения по цене материала и отклонения по использованию материала. Общее отклонение по затратам на материал вычисляется по следующей формуле :

общее отклонение по затратам на материал = фактический выпуск продукции Х нормативные издержки на материал на единицу продукции - нормативная цена материала

Как уже отмечалось, отклонения по материалам делятся на две группы: отклонения, вызванные колебаниями закупочных цен, и отклонения, вызванные колебаниями объемов использованных материалов. Первая группа отклонений формируется в процессе учета и отражается в финансовом учете на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов». При передаче материалов в производство эти отклонения списываются с кредита счета 16 в дебет счетов учета затрат. Вторая группа отклонений формируется в процессе учета затрат на производство и отражается непосредственно на счетах учета затрат .

Отклонения по трудозатратам. Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими и нормативными затратами труда на произведенные единицы за исключением брака (как окончательного, так и исправимого):

общее отклонение по трудозатратам = фактическое время Х фактическая ставка оплаты труда - нормативное время работы Х нормативная ставка оплаты труда

Чтобы оценить степень выполнения плана, руководство должно знать, какая часть общего отклонения вызвана изменением затрат рабочего времени, а какая – изменением ставок оплаты труда. Эти отклонения можно рассчитать по формулам [10, с. 118].

отклонение по ставке оплаты труда = ( фактическая ставка - нормативная ставка ) Х фактическое время работы
отклонение по производитель-ности труда = ( фактическое время работы - нормативное время работы ) Х нормативная ставка оплаты труда

Причинами возникновения отклонения по производительности труда являются материалы низкого качества, сложность работы, плохое техническое обслуживание оборудования, использование нового оборудования, изменение производственных процессов.

Отклонение по накладным расходам.

1) Отклонение по переменным производственным расходам. Отклонение переменных накладных расходов по затратам вычисляется по следующей формуле [9, с.63]:

2)

отклонение переменных расходов по затратам = сметные переменные расходы на объем фактического ввода ресурсов - фактические переменные производственные накладные расходы

Величина отклонения переменных расходов по затратам зависит от эффективности использования таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

Отклонение переменных накладных расходов по эффективности использования таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

Отклонение переменных накладных расходов по эффективности вычисляется по следующей формуле :

отклонение переменных накладных расходов по эффективности = ( нормативные часы по исходному ресурсу - фактические часы по исходному ресурсу ) Х ставка переменных накладных расходов

Для того, чтобы найти общее отклонение по переменным накладным расходам, необходимо воспользоваться формулой [8, с.115]:

общее отклонение по переменным накладным расходам = ( нормативная ставка переменных накладных расходов на единицу продукции - фактическая ставка переменных накладных расходов на единицу продукции ) Х ставка переменных накладных расходов

3) Отклонение по постоянным накладным расходам. Предполагается, что постоянные накладные расходы при изменениях уровня деятельности остаются неизменными, но под влиянием других факторов (например, из-за повышения цен) они могут меняться.

Отклонение по постоянным накладным расходам вычисляется по следующей формуле:

отклонение по постоянным накладным расходам = сметные постоянные накладные расходы - фактические постоянные накладные расходы

Отклонения по реализации продукции. Общее отклонение по реализации – это разность между фактической прибылью и сметной прибылью. Отклонения по реализации продукции возникают из-за изменения цен реализации и объема продаж.