сгруппировать;
скопировать;
сделать копию;
разгруппировать копию;
заменить индекс 1 на индекс 2 во всех переменных.
Раздельные схемы (Рисунок 3.2и Рисунок 3.3) следует разместить в таблице.
Обобщенная математическая модель индукторного двигателя двойного питания
Уравнения электрического равновесия
Уравнения равновесия напряжений представляют из себя систему дифференциальных уравнений, записанных на основании второго закона Кирхгофа:
где:
2 — обозначение второй обмотки для ИДДП или роторной обмотки для АДДП;
Данные уравнения (3.1) описывают преобразование электрической энергии в обмотках. Но в двигателе важным является также выражение вращающего момента, которое для ИДДП имеет вид:
где:
В формуле (3.2) записана операция дифференцирования по углу поворота через выражения для частных производных с использованием соответствующего символа
Уравнения механического равновесия
Уравнение механического равновесия представляет собой два простых уравнения. Уравнение по второму закону Ньютона для вращательного движения и уравнение связи между углом поворота и скоростью:
где:
В уравнениях (3.3) используется обычное дифференцирование по времени, а потому используется обычный символ такого дифференцирования d.
Матричная форма записи математической модели индукторного двигателя двойного питания
Уравнения (3.1) — (3.3) образуют математическую модель индукторного двигателя двойного питания. Эти уравнения — скалярные. Но уравнения (3.1) явно могут быть представлены в матричной форме:
где:
Видно, что матричное выражение (3.4) намного короче исходных скалярных выражений (3.1). Именно это свойство матричных выражение и делает весьма удобными для записи громоздких математических моделей. Выражение (3.2) по своей природе является скалярным, так как состоит из одного уравнения.
В результате знакомства с Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края получен опыт работы с большими массивами информации для поиска литературы на заданную тему. Изучены основные процессы, связанные с использованием различных каталогов: тематического, алфавитного.
По заданной теме найдено:
в ГУНБ — 8 книг, 1 статьи в сборниках статей и 1 статьи в журналах;
в библиотеке КГТУ — 3 книг, 5 статьи в сборниках статей, 4 в журналах.
Список использованных источников
1. Петров, А.Р. Деловая риторика/ А.Р. Петров. — М.: ОМЕГА-Л, 1997. — 367 с.
2. Ваганова, Д.Х. Риторика в обществе: учебное пособие/ Д. Х. Ваганова. — М.: МИИТ, 1994. — 275 с.
3. Гольдин, В.Е.: Речь и этикет/ В.Е. Гольдин. — М.: ЮНИТИ, 2000. — 573 с.
5. Колесов, В.В. Культура речи/ В.В. Колесов. — Л.: МПСИ, 2003. — 332 с.
6. Ивин, А.А. Риторика: умение убеждать/ А. А. Ивин. — М.: ФАИР, 2002. — 304 с.
7. Ножен, Е.А. Мастерство устного выступления/ Е.А. Ножен. — М.: ФИАР, 1987. — 505 с.
9. Михальская, А.С. Язык успеха/ А.С. Михальская. — М: ПРИОР, 2001. — 275 с.
12. Аннушкин, В.И. Зачем нужна риторика/ В.И.Аннушкин// Русская речь. — 1988. — № 5. — С. 2—8.
15. Поварнов, И.В. О теории и практике спора // Русская речь. —1990. — №3
16. Петров, И.А. О таланте говорить/ И.А. Петров// Русская речь. — 1995. — № 5. — С. 7—8.
20. Деловой этикет/ Яковлев// Риторика: сб. статей. — Вып. 7. — М.: ПРИОР, 2003. — С. 42—76.