Смекни!
smekni.com

Уникальные феномены памяти (стр. 7 из 7)

Однако существуют особые законы памяти, знание которых помогает людям лучше запоминать какую-либо информацию.

В ходе развития человечества было множество людей, поражавших окружающих своей необыкновенной памятью. У них были необычные способности, связанные с запоминанием и удержанием в памяти информации. Некоторые запоминали длинные ряды чисел, а некоторые могли воспроизвести музыкальное произведение, слышанное лишь один раз.

И до сегодняшнего дня учёные так и не смогли дать ясный ответ, объясняющий такую феноменальную память.

Так же существуют такие феномены памяти как дежавю, жемавю и феномен детектора ошибок. Эти феномены переживал практически каждый человек, однако и их природа не до конца изучена, и существуют лишь различные взгляды на их сущность. Некоторые относят явление дежавю к явлениям ложной памяти, а психиатры вообще считают дежавю психическим расстройством.

Феномен памяти пытались объяснить множество учёных, которые предложили множество гипотез. Среди них много интересных теорий, таких как «память воды», «молекула памяти». Однако общепризнанной теории о феномене памяти до сих пор не существует.

И даже сейчас не до конца известно, что такое феноменальная память – уникальные способности, одарённость или может всё-таки психическое расстройство.

Феномен памяти – тема до конца не изученная и не раскрытая. Но учёным открывается огромный простор в области исследования памяти и её феноменов, и эта тема чрезвычайно актуальна в наше время дл изучений. Не только потому, что она сейчас довольно модная, а и потому, что узнав всё о памяти, мы, возможно, смогли бы применить наши знания на практике, и таким образом достичь новых ступеней эволюции.

И я думаю, что всё же через некоторое время мы узнаем все тайны и загадки человеческой памяти, и они помогут нам в дальнейшем развитии человечества.


Список использованной литературы:

1. Р. С. Немов «Психология», Москва, 2006; стр.218-220

2. http://www.membrana.ru/lenta/?7668

3. http://bioinfo.ru/01.htm

4. http://mystery-universe.info/

5. http://all4you.kiev.ua

6. www.psycport.com

7. Крылов A., Маничева С. А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. С.-Петербург: Питер, 2000 - С. 89. - 92

8. Крутецкий В. А. Психология. – Москва, Просвещение, 1986. – С. 116 - 122.

9. http://siava.ru/

10. Эрик Берн «ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ И ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ ​НЕПОСВЯЩЕННЫХ» ЭКСМО, 2003, стр. 323-324

11. Крылов А. А., Психология. - М.: Проспект, 2007. - С. 89.

12. http://www.sunhome.ru/journal/11232/

13. Р. Комер «Основы патопсихологии». Санкт Петербург, 2001, с.66-68

14. http://www.erudition.ru/

15. М. Г. Ярошевский «История психологии»