Смекни!
smekni.com

Ипотечное жилищное банковское кредитование (стр. 10 из 12)

Обеспечение: Залог приобретаемой недвижимости, другое обеспечение (при необходимости).

Для кредитов на цели индивидуального строительства Объекта недвижимости обязательно оформление залога земельного участка или залога права аренды на земельный участок.

На период до оформления в залог кредитуемого Объекта недвижимости Заемщик/Созаемщики предоставляют иные формы обеспечения. При этом по кредитам, предоставляемым на цели участия в долевом строительстве Объекта недвижимости, на данный срок требуется оформление залога другого Объекта недвижимости. В остальных случаях оформление залога имущества на данный срок не обязательно.

Страхование: Обязательное страхование передаваемого в залог имущества от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.

Срок рассмотрения заявки: 7—18 рабочих дней.

Отличительной особенностью «Ипотечного кредита» от других «Жилищных кредитов» Сбербанка является то, что обеспечением кредита является залог приобретаемого объекта недвижимости.

Интересна схема, по которой Сбербанк выдает «Ипотечный кредит»:
Под поручительство Банк выдает деньги. На эти деньги заемщик приобретает объект недвижимости. Затем, передает объект недвижимости в залог Сбербанку, после чего поручительство может быть прекращено. При этом, процентная ставка по кредиту - различна: до передачи объекта недвижимости в залог банку, и после.

Кредит ипотечный +

Цель кредита: Приобретение и строительство Объекта недвижимости на территории России, построенного или строящегося с участием кредитных средств Банка.

Где можно получить:

По месту нахождения/строительства кредитуемого Объекта недвижимости.

Кто может получить: Платежеспособный гражданин РФ в возрасте от 21 года при условии, что срок возврата кредита по договору:

· при дифференцированных платежах – наступает до исполнения Заемщику 75 лет;

· при аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом Заемщика.

Расчет платежеспособности: Доход по основному месту работы (подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ), дополнительные виды доходов.

Сумма: До 70% стоимости кредитуемого Объекта недвижимости. Первоначальный взнос: От 30% стоимости кредитуемого Объекта недвижимости..

Срок:

Не более 30 лет.

Валюта: Рубли РФ.

Процентная ставка: 13,25—15,75% годовых в зависимости от срока кредита и размера первоначального взноса.

Отсрочка платежей: Только по выплате основного долга на период строительства Объекта недвижимости (до 2 лет).

Обеспечение: Залог кредитуемого Объекта недвижимости, до регистрации ипотеки — залог имущественных прав на возводимый Объект недвижимости.

Страхование: Обязательное страхование передаваемого в залог имущества от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.

Срок рассмотрения заявки: До 12 рабочих дней.

Отличительной особенностью кредита «Ипотечный +» от других «Жилищных кредитов» Сбербанка является то, что обеспечением кредита является залог приобретаемого объекта недвижимости. При этом, объект недвижимости должен строиться или быть построен с участием кредитных средств Сбербанка России.

Условия предоставления кредита «Ипотечный +» напоминают условия «Ипотечного» кредита.

Также под поручительство Банк выдает деньги. На эти деньги заемщик приобретает объект недвижимости. Затем, передает объект недвижимости в залог Сбербанку, после чего поручительство может быть прекращено. При этом, процентная ставка по кредиту - различна: до передачи объекта недвижимости в залог банку, и после.

Кредит на недвижимость

Цель кредита: Приобретение и строительство Объекта недвижимости на территории России.

Где можно получить:

По месту регистрации Заемщика (одного из Созаемщиков);

по месту нахождения/строительства кредитуемого Объекта недвижимости.

Кто может получить: Платежеспособный гражданин РФ в возрасте от 21 года при условии, что срок возврата кредита по договору:

· при дифференцированных платежах – наступает до исполнения Заемщику 75 лет;

· при аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом Заемщика.

Расчет платежеспособности: Доход по основному месту работы (подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ), дополнительные виды доходов.

Сумма: До 70% стоимости кредитуемого Объекта недвижимости.

Первоначальный взнос: От 30% стоимости кредитуемого Объекта недвижимости.

Срок: Не более 30 лет.

Валюта: Рубли РФ.

Процентная ставка: 15,5—16% годовых в зависимости от срока кредита.

Отсрочка платежей: Только по выплате основного долга на период строительства Объекта недвижимости (до 2 лет).

Обеспечение: Любое из используемых Банком, за исключением залога кредитуемого Объекта недвижимости. При предоставлении кредита на цели участия в долевом строительстве Объекта недвижимости обязательно оформление залога другого Объекта недвижимости.

Страхование: Обязательное страхование передаваемого в залог имущества от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.

Срок рассмотрения заявки: 7—18 рабочих дней.

Отличительной особенностью «кредита на недвижимость» от других «Жилищных кредитов» Сбербанка является то, что обеспечение кредита может быть различным, за исключением залога приобретаемого или реконструируемого объекта недвижимости.

В качестве обеспечения Банк принимает:

· поручительства граждан Российской Федерации, имеющих постоянный источник дохода;

· поручительства юридических лиц;

· залог недвижимого имущества (может являться единственным обеспечением по Жилищным кредитам);

· залог незавершенного строительством недвижимого имущества (в качестве единственного обеспечения не принимается);

· залог транспортных средств и иного имущества (в качестве единственного обеспечения не принимается);

· залог мерных слитков драгоценных металлов с обязательным хранением закладываемого имущества в Банке;

· залог ценных бумаг.

Кредит молодая семья

Что такое «молодая семья»: Семья, в которой хотя бы один из супругов моложе 35 лет, а также неполная семья (семья с одним родителем и ребенком или детьми), в которой мать/отец моложе 35 лет.

Цель: Приобретение и строительство объектов недвижимости на территории России.

Сумма:

· До 70% стоимости Объекта недвижимости для семьи без детей,

· до 80% стоимости Объекта недвижимости для семьи с ребенком/детьми.

Первоначальный взнос:

· От 30% стоимости Объекта недвижимости для семьи без детей,

· от 20% стоимости Объекта недвижимости для семьи с ребенком/детьми.

Отсрочка платежей: Только по выплате основного долга (с общим увеличением срока кредита до 5 лет), в том числе: на период строительства жилья — до 2 лет и при рождении ребенка — до 3 лет

Сбербанковские программы «Молодая семья» не являются самостоятельными программами, а расширяют возможности заемщиков (соответствующего возраста и семейного положения) по «Жилищным кредитам»:

· «Кредиту на недвижимость»;

· «Ипотечному» кредиту;

· Кредиту «Ипотечный +».

У программ «Молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:

В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита).

Причем:

· в случае, когда Созаемщиками являются супруги и Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься Дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-Родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия);

· в случае, когда Созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе «Молодая семья» могут учитываться дополнительные виды доходов.

По желанию Заемщика/Созаемщиков по программе «Молодая семья» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):

· на период строительства Объекта недвижимости, но не более чем на два года;

· при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может потребовать меньший размер первого взноса со стороны заемщика, чем по другим программам.

В связи со сложной ситуацией на рынке ипотечного кредитования, банки массово повышают ставки и меняют условия предоставления кредитов.

Сбербанк - не исключение. Радует то, что Сбербанк кредиты по-прежнему выдает.


3.3 Условия предоставления ипотечных жилищных кредитов в Сбербанке России (ОАО)

Очевидно, что Сбербанк - самый крупный Российский банк. Именно Сбербанк имеет наибольшую филиальную сеть по стране. Сбербанк одним из первых начал выдавать ипотечные кредиты. Ипотека в Сбербанке возможна по самым различным программам.

Ипотечные кредиты Сбербанк также начал выдавать одним из первых, да и сейчас, несмотря на кризис, Сбербанк не прекращает выдачу ипотечных кредитов.

В связи со сложной ситуацией на рынке ипотеки, банки массово повышают ставки и меняют условия предоставления ипотечных кредитов. Сбербанк - не исключение.

Радует то, что Сбербанк кредиты по-прежнему выдает. Но условия кредитования значительно ужесточились.

Чтобы получить кредит в Сбербанке, необходимо иметь не только официально подтверждённые доходы, но и первый взнос в размере 30%. Исключение сделано лишь для тех, кто получает кредит по сбербанковской программе «молодая семья». Для «молодой семьи», имеющей ребёнка, первый взнос может быть 20% от стоимости закладываемой квартиры.