Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств 3 (стр. 4 из 7)

Анализ финансового состояния проводится для выявления платежеспособности предприятия – способности предприятия рассчитаться по платежам для обеспечения процесса непрерывного производства, т.е. расплатиться за основные и оборотные производственные фонды. Финансовая устойчивость определяется рядом показателей. Рассмотрим их в таблице 2. (см. табл. 2)

По результатам расчетов можно сказать следующее.

Коэффициент текущей ликвидности увеличился (с 0,45 до 0,62). Если предприятие на начало анализируемого периода могло погасить 45% своих обязательств, то на конец периода – 62%, такая же ситуация просматривается в анализе коэффициента независимости, он увеличился с 0,11 до 0,27, это означает повышение финансовой независимости предприятия. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, увеличивает гарантии погашения предприятием своих обязательств. Баланс предприятия является вполне ликвидным, т.е. предприятие способно рассчитываться по своим обязательствам.

Коэффициент маневренности сначала возрос с 1,74 до 3,66, а потом снизился до 0,64, что говорит об уменьшении мобильности собственных средств предприятия и уменьшении свободы в маневрировании этими средствами.

Коэффициент абсолютной ликвидности установился на уровне 0,1, что ниже нормы (нормальное ограничение – 0,2) это показывает возможность погашения в ближайшее время лишь незначительной части краткосрочной задолженности.

Таблица 2 - Оценка финансового состояния организации

Показатели 2006г. 2007г. 2008г.
Показатели ликвидности
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 0,1 0,1
Коэффициент текущей ликвидности 0,45 0,54 0,62
Общий коэффициент покрытия 0,46 0,55 0,64
Коэффициент ликвидности ТМЦ 0,0 0,02 0,02
Показатели рентабельности
Рентабельность собственного капитала 1,65 1,16 0,66
Рентабельность продаж 0,06 0,06 0,07
Рентабельность внеоборотных активов 0,28 0,3 0,32
Показатели финансовой устойчивости
Коэффициент маневренности 1,74 3,66 0,64
Коэффициент независимости 0,11 0,13 0,27
Соотношение заемных и собственных средств 7,73 7,56 2,74
Показатели деловой активности
Общий коэффициент оборачиваемости 3,43 2,42 2,46
Оборачиваемость запасов, дн. 0 2 2
Оборачиваемость собственных средств 29,91 20,68 9,2

Анализ коэффициентов финансовых результатов состоит из двух частей: анализа рентабельности и анализа деловой активности (оборачиваемости). Их анализу предшествуют предварительные расчеты, результаты которых сведены в таблице 2.

Коэффициент рентабельности продаж увеличился (с 0,06 до 0,07) – увеличение прибыли на рубль реализованной свидетельствует о увеличении спроса на продукцию предприятия.

Уменьшение роста коэффициента рентабельности собственного капитала (с 1,65 до 0,65) вызвано увеличением доли собственного капитала в производстве. Понижение коэффициента оборачиваемости собственного капитала (с 29,91 до 9,2) связано также с увеличением доли собственного капитала.

Коэффициент общей оборачиваемости уменьшился в связи с относительным увеличением капитала предприятия в производстве.

Совместный анализ финансовых и экономических коэффициентов свидетельствует об общем улучшении финансового и экономического положения предприятия за анализируемый период. Это происходит благодаря оптимальной работе руководства, умелого использования ими активов и пассивов предприятия. Свидетельствует о том, что выбрано правильное направление финансовой стратегии.

2.2. Организация бухгалтерского учета в ООО «Агромашсервис»

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций.

Соответственно, исходя из этого определения, объектами бухгалтерского учета на предприятии являются:

- имущество;

- обязательства;

- хозяйственные операции, осуществляемые предприятием в процессе своей деятельности. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии ООО «Агромашсервис», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор организации. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой в составе 3 человек как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации. На бухгалтерию возлагается ведение своевременного и достоверного учета, формирования полной и достоверной информации о деятельности, имущественном положении Общества.

Система бухгалтерского учета любого предприятия складывается из таких элементов, как: учетная политика, рабочий план счетов, распределение обязанностей работников бухгалтерии и др.

Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условиям хозяйствования, т.е. порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет и отчетность ведется согласно разработанной учетной политики. Бухгалтерский учет в ООО «Агромашсервис» ведется на основании приказа об учетной политике, Положения по учетной политике.

Учетная политика ООО «Агромашсервис» предполагает, ведение бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме учета с применением компьютера по программе 1 – С Предприятие. Организация использует типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом России. Первичные налоговые документы и регистры налогового учета хранятся в течении сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет в специально отведенном для этого помещении.

ООО «Агромашсервис» ведет бухгалтерский учет по упрощенной системе налогообложения, она применяется на основании Закона № 222-ФЗ. Работа по упрощенной системы подразумевает замену одним единым налогом целого ряда федеральных, региональных и местных налогов.

Для ООО «Агромашсервис» уплата единого налога заменяет уплату:

- налога на прибыль организаций;

- налога на добавленную стоимость;

- единого социального налога;

- налога на имущество организаций.

В настоящее время бухгалтерия организации пользуется действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий, утвержденного Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. №94н.

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина РФ 30.03.2000 №26н. Учет основных средств ведется с применением счета 01 «Основные средства». Амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом по группам, установленным Постановлением Правительства РФ 01.01.2002г. №1 Начисление амортизации осуществляется с использованием счета 02 «Амортизация». Организация относит основные средства к соответствующей амортизационной группе в соответствии с отдельным приказом директора. Стоимость ремонта основных средств отражается в учете путем включения фактических затрат в себестоимость по мере выполнения ремонтных работ. Основные средства стоимостью не более 10 000 рублей за единицу, а также книги и брошюры списываются на затраты по мере их передачи в эксплуатацию.

Учет доходов и расходов организации ведется с применением счета 90 «Продажи» и 44 «Расходы на продажу». Предприятие учитывает свои доходы и расходы методом начисления. Расходами признаются любые обоснования , т.е. экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходы, связанные с реализацией услуг, учитываются на сч.44 «Расходы на продажу» с последующим их отнесением в Дт.сч.90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж». Выручка от реализации отражается на сч. 90 «Продажи». При расчете наличным путем лимит остатка на конец дня составляет 10 000 рублей. Полученную выручку сверх лимита ООО «Агромашсервис» сдает в учреждение банка. Организация хранит денежные средства в учреждениях банка ООО «Уралсиб».